Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Дело № 1-143/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 27 августа 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чепурного А.А.,
при секретаре Первухиной Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н.,
подсудимого Стецова В.В.,
адвоката Сагатова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Стецова В.В, <данные изъяты>, судимого:
приговором Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;
постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие в связи с изменениями в законодательстве от ДД.ММ.ГГГГ. Исключен квалифицирующий признак «совершенное лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера». Исключено указание на особо опасный рецидив, считать рецидивом преступлений. Изменено содержание с особого на строгий режим. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
приговором мирового судьи судебного участка № Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Стецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 28 минут, Стецов В.В. находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2104, регистрационный знак ..., серого цвета, стоящего в неподвижном состоянии на пересечении <адрес> и <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, на основании постановления начальника органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. ст. 6, 8 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, передав из рук в руки Н.А.А, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, смесь измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 30,155 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.
Однако Стецов В.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, из незаконного оборота.
Стецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Стецов В.В. находясь около автомобиля марки FIAT«Doblo», регистрационный знак ..., серебристого цвета, стоящего в неподвижном состоянии около домовладения №, расположенного по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, на основании постановления начальника органа дознания от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. ст. 6, 8 Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме ... рублей И.К.А, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, смесь измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 145,730 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.
Однако Стецов В.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, из незаконного оборота.
Стецов В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Стецов В.В. находясь около заброшенного здания молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевского, расположенного в 5 километрах от с. Сенгилеевского, Шпаковского района, Ставропольского края, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, незаконно приобрел-нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. После этого, Стецов В.В. сорванные части растения конопли принес в жилое помещение, принадлежащего ему домовладения, расположенное по адресу:<адрес>, где на сковороде с добавлением растительного масла пожарил их, тем самым изготовил смесь измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 874,180 грамм.
Затем Стецов В.В. полученную смесь расфасовал в два полимерных пакета, и стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, находящейся во дворе вышеуказанного домовладения, с целью последующего сбыта за денежное вознаграждение, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, в ходе проведенного сотрудниками Ставропольского ЛО МВД России на транспорте осмотра домовладения, принадлежащего Стецову В.В., расположенного по адресу:<адрес>, в хозяйственной постройке, находящейся во дворе указанного домовладения обнаружены и изъяты два пакета со смесью измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 874,180 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Стецов В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, а также подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается так же следующими доказательствами:
признательными показаниями Стецова В.В., допрошенного в качестве обвиняемого и показавшего, что обстоятельств сбыта ДД.ММ.ГГГГ жаренной конопли Н.А.А на перекрестке <адрес> и <адрес>, он не помнит. Однако при проведении очной ставки между Стецовым В.В. и Н.А.А, он подтвердил, что данный факт имел место, и он совершил сбыт растительной массы, состоящей из частей растения конопля и растительного масла (т. 3 л.д. 113-118);
показаниями свидетеля Н.А.А, который суду показал, что он работает в должности, старшего оперуполномоченного Петровского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В июне 2013 года в их подразделение поступила информация о том, что неизвестный мужчина, по имени В, занимается сбытом наркотических средств в с. Сенгилеевском Шпаковского района Ставропольского края. Впоследствии было установлено, что данным гражданином является Стецов В.В., проживающий по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности.
После этого, в присутствии Н.А.А, Т.Е.Ю, и Г.Ю.В, оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю Н.А.А было осмотрено техническое средство, предназначенное для фиксации аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства к компьютеру, установлено, что в нем какие-либо записи отсутствовали, внешних повреждений не имелось. Данное техническое средство было вручено ему оперуполномоченным Н.А.А, по данному факту был составлен акт осмотра и передачи технического средства.
После этого, в служебном кабинете, в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, оперуполномоченным Н.А. Н.А.А. был осмотрен, также были осмотрены надетые на нем вещи. При этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили подписи участвующие лица.
В присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А вручил Н.А.А денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой. С данной денежной купюры сделана копия, которая была сверена с оригиналом, на копии поставили подписи все участвующие лица, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в который занесен номер указанной купюры. Купюра была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК, на котором участвующие лица поставили свои подписи.
Далее, в присутствии всех участвующих лиц, оперуполномоченный Н.А.А, возле здания Петровского МРО УФСКН России по СК, осмотрел автомобиль ВАЗ 2104, регистрационный знак ... на котором Н.А.А впоследствии проследовал к месту встречи со Стецовым В.В. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица.
После этого на осмотренном автомобиле Н.А.А направился к месту встречи со Стецовым В.В. по адресу:<адрес>. Остальные участники мероприятия на служебном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак ... направились следом за Н.А.А
Прибыв в с. Сенгилевское, они остановились возле дорожного знака «с. Сенгилеевское». Участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица, прибывшие на служебном автомобиле, подошли к его автомобилю и в их присутствии Н.А.А включил техническое средство, предназначенное для аудио-видео записи. После этого Н.А.А направился к магазину «Продукты», расположенному на пересечении улиц Пирогова и Горького, с. Сенгилеевское, а Н.А.А и представители общественности остановились недалеко от указанного магазина. Через некоторое время Стецов В.В. подошел к водительской двери автомобиля и передал ему через окно принесенный с собою пакет. По предложению Н.А.А Стецов В.В. сел на заднее пассажирское сидение справа. Открыв переданный Стецовым В.В. полимерный пакет, Н.А.А обнаружил растительное маслянистое вещество, с характерным запахом конопли, после чего передал Стецову В.В. деньги в сумме ... рублей, врученные ему раннее. Затем Стецов В.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а Н.А.А на своем автомобиле вернулся к ожидавшей его группе. В салоне автомобиля с участвующими лицами, он добровольно выдал Н.А.А полимерный пакет белого цвета, с маслянистым веществом растительного происхождения, приобретенное у Стецов В.В и пояснил, что данное вещество приобрел у Стецов В.В за деньги в сумме ... рублей. Полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. После чего был составлен акт приема и осмотра веществ.
После этого, Н.А.А и все участники ОРМ «проверочная закупка» направились в Петровский МРО Управление ФСКН РФ по СК, где был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2104, регистрационный знак ..., на котором Н.А.А приехал. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.
Затем Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В изъял у Н.А.А и осмотрел техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении технического средства было установлено, что на нем имеется одна аудио-видео запись, которая была скопирована на диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК и пояснительной надписью. По данному факту был составлен акт выдачи технического средства, в котором все участвующие лица расписались. После этого, Н.А.А оперуполномоченным Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, повторно был осмотрен. В ходе проведения осмотра на нем и в его одежде предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. После Н.А.А в присутствии участвующих лиц, был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», с которым все ознакомились и в нем расписались. Замечаний и дополнений со стороны представителей общественности не поступило.
Показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:
свидетеля Н.А.А пояснившего на предварительном следствии, что он работает в должности оперуполномоченного Петровского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В июне 2013 года в их подразделение поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В в с. Сенгилеевском Шпаковского района, Ставропольского края, занимается сбытом наркотических средств. Как впоследствии было установлено, данным лицом является Стецов В.В, проживающий по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, которым были разъяснены права и обязанности, старший оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю Н.А.А изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Н.А.А, в присутствии закупщика Н.А.А, Т.Е.Ю, и Г.Ю.В было осмотрено техническое средство, предназначенное для фиксации аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства к компьютеру, установлено, что на нем какая-либо запись отсутствует. После этого техническое средство было вручено Н.А.А, по данному факту составлен соответствующий акт. В присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В в служебном кабинете Н.А.А был осмотрен Н.А.А, а также его вещи. В ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Н.А.А обнаружено не было, о чём составлен акт, в котором, ознакомившись, поставили подписи участвующие лица.
В присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А вручил Н.А.А денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой. С данной денежной купюры сделана копия, которая была сверена с оригиналом, на копии поставили подписи все участвующие лица, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в который занесен номер указанной купюры, купюра была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК на котором, участвующие лица расписались. Далее, в присутствии всех участвующих лиц, возле здания Петровского МРО УФСКН России по СК, Н.А.А произвёл осмотр автомобиля марки ВАЗ 2104, регистрационный знак ..., на котором Н.А.А, впоследствии проследовал к месту встречи со Стецовым В.В. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица.
После этого Н.А.А на осмотренном автомобиле направился к месту встречи со Стецовым В.В. по адресу:<адрес>, а Н.А.А вместе с Т.Е.Ю, Г.Ю.В на служебном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак ..., направился следом за Н.А.А Прибыв в с. Сенгилеевское, они остановились возле дорожного знака «с. Сенгилеевское». Участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица, прибывшие на служебном автомобиле, подошли к автомобилю Н.А.А, который в их присутствии включил техническое средство, предназначенное для аудио-видео записи. После этого Н.А.А направился к магазину «Продукты», расположенному на пересечении улиц Пирогова и Горького, с. Сенгилеевского, а Н.А.А, Т.Е.Ю и Г.Ю.В направились следом за Н.А.А, и остановились недалеко от указанного магазина. Н.А.А увидел, как к автомобилю Н.А.А со стороны магазина «Продукты» подошел Стецов В.В., в руках которого находился полимерный пакет белого цвета. Стецов В.В. подошел к водительской двери и через окно автомобиля передал Н.А.А принесенный с собою пакет, а затем сел на заднее сидение в салон машины. Через несколько минут Стецов В.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а Н.А.А вернулся к ожидавшей его группе. Сев в служебный автомобиль, где находились участвующие лица, Н.А.А добровольно выдал полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, приобретенным у Стецова В.В., а также пояснил, что данное вещество приобрел у Стецова В.В. за денежные средства в сумме ... рублей. Полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, на оттиске расписались участвующие лица. После этого был составлен акт приема и осмотра веществ.
Затем Н.А.А, Н.А.А, Т.Е.Ю и Г.Ю.В направились в Петровский МРО Управления ФСКН РФ по СК. По прибытии повторно был осмотрен автомобиль ВАЗ 2104, регистрационный знак ..., на котором приехал Н.А.А В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В изъял у Н.А.А и осмотрел техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства установлено, что на нем имелась одна аудио-видео запись, которая была скопирована на диск, который упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК. После этого был составлен акт выдачи технического средства, в котором все участвующие лица расписались. После Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В был повторно осмотрен Н.А.А и надетые на нем вещи. В ходе проведения осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Также Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым все ознакомились и в нем расписались. Замечаний и дополнений не поступило (т. 2 л.д. 150-155);
свидетеля Г.Ю.В пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут он и Т.Е.Ю, с их согласия были приглашены в Петровский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии Н.А.А добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени В в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края. Как впоследствии было установлено, данным гражданином является Стецов В.В., проживающий по адресу: <адрес>. Перед проведением ОРМ участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности.
Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В и закупщика Н.А.А было осмотрено техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства к компьютеру, установлено, что на нем какая-либо запись отсутствует, внешних повреждений не выявлено. Техническое средство Н.А.А вручил Н.А.А и по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались.
Далее в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, в служебном кабинете Н.А.А осмотрел Н.А.А и его вещи. При этом предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём составлен акт, в котором участвующие лица поставили подписи.
После в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А вручил Н.А.А денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой. С данной денежной купюры сделана копия, которая была сверена с оригиналом, на копии поставили подписи все участвующие лица, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в который занесен номер указанной купюры. Затем купюра была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК, на котором все участвующие лица расписались.
Далее, в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, а также Н.А.А, возле здания Петровского МРО УФСКН России по СК, Н.А.А произвёл осмотр автомобиля марки ВАЗ 2104, регистрационный знак ... на котором Н.А.А, впоследствии проследовал к месту встречи со Стецовым В.В. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица.
Затем Н.А.А на осмотренном автомобиле направился к месту встречи со Стецовым В.В. по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Сенгилеевское, а Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А на служебном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак ..., направились вслед за Н.А.А
Прибыв в с. Сенгилеевское, они остановились возле дорожного знака «с. Сенгилеевское». Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А, прибывшие на служебном автомобиле подошли к автомобилю Н.А.А, который в их присутствии включил техническое средство аудио-видео записи. После чего Н.А.А направился к магазину «Продукты», расположенному на пересечении улиц Пирогова и Горького, с. Сенгилеевского, а Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А направились следом за Н.А.А, и остановились недалеко от указанного магазина. Затем Г.Ю.В увидел, что со стороны магазина «Продукты» к автомобилю Н.А.А подошел Стецов В.В., который держал в руках полимерный пакет белого цвета с каким- то содержимым. Стецов В.В. подошел к водительской двери и передал Н.А.А через окно автомобиля принесенный с собой пакет, а затем сел на заднее сидение в салон машины. Через несколько минут Стецов В.В вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а Н.А.А на своем автомобиле вернулся к ожидавшей его группе. Сев в служебный автомобиль, где находились участвующие лица, Н.А.А выдал полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, приобретенный у Стецов В.В, а также пояснил, что данное вещество приобрел у него за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей. Полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. После этого был составлен акт приема и осмотра веществ.
Затем Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А и Н.А.А направились в Петровский МРО Управления ФСКН РФ по СК, где был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2104, регистрационный знак ..., на котором приехал Н.А.А При этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После Н.А.А в присутствии Г.Ю.В и второго представителя общественности изъял у Н.А.А и осмотрел техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства установлено, что на нем имелась одна аудио-видео запись, которая была скопирована на диск, который упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК. После этого составлен акт выдачи технического средства, в котором все участвующие лица расписались. Также был повторно осмотрен Н.А.А и вещи, надетые на нем, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Замечаний и дополнений с его стороны и участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 168-173);
свидетеля Т.Е.Ю пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут он и Г.Ю.В, с их согласия, были приглашены в Петровский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии Н.А.А добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени В в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края. Как впоследствии было установлено, данным гражданином является Стецов В.В., проживающий по адресу: <адрес>. Перед проведением ОРМ участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности.
После чего, Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В и закупщика Н.А.А, было осмотрено техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства к компьютеру, установлено, что на нем какая-либо запись отсутствует, внешних повреждений не выявлено. Техническое средство Н.А.А вручил Н.А.А в связи с чем, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались.
В присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, в служебном кабинете Н.А.А был осмотрен Н.А.А и его вещи. При этом предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём составлен акт, в котором участвующие лица поставили подписи. Также в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А вручил Н.А.А денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой. С данной денежной купюры сделана копия, которая была сверена с оригиналом, на копии поставили подписи все участвующие лица, о чём составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в который занесен номер вышеуказанной купюры. Затем купюра была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК, на котором все участвующие лица расписались.
Далее, в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В, а также Н.А.А, возле здания Петровского МРО УФСКН России по СК, Н.А.А произвёл осмотр автомобиля марки ВАЗ 2104, регистрационный знак ... на котором Н.А.А впоследствии проследовал к месту встречи со Стецовым В.В. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица.
Затем Н.А.А на осмотренном автомобиле направился к месту встречи со Стецовым В.В. по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Сенгилеевское, а Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А на служебном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак ... направились вслед за Н.А.А
Прибыв в с. Сенгилеевское, они остановились возле дорожного знака «с. Сенгилеевское». Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А, прибывшие на служебном автомобиле подошли к автомобилю Н.А.А, который в их присутствии включил техническое средство аудио-видео записи. После чего Н.А.А направился к магазину «Продукты», расположенному на пересечении улиц Пирогова и Горького с. Сенгилеевского, а Т.Е.Ю, Г.Ю.В и Н.А.А направились следом за Н.А.А, и остановились недалеко от указанного магазина. Т.Е.Ю увидел, что со стороны магазина «Продукты» к автомобилю Н.А.А подошел Стецов В.В., который держал в руках полимерный пакет белого цвета с каким - то содержимым. Стецов В.В. подошел к водительской двери и передал Н.А.А через окно автомобиля принесенный с собою пакет, а затем сел на заднее сидение в салон машины. Через несколько минут Стецов В.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а Н.А.А на своем автомобиле вернулся к ожидавшей его группе. Сев в служебный автомобиль, где находились участвующие лица, Н.А.А выдал полимерный пакет с маслянистым веществом растительного происхождения, приобретенный у Стецова В.В. и пояснил, что данное вещество приобрел у него за наличные денежные средства в сумме ... рублей. Полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участники ОРМ. После этого был составлен акт приема и осмотра веществ. После чего Т.Е.Ю, Г.Ю.В, Н.А.А и Н.А.А направились в Петровский МРО Управления ФСКН РФ по СК, где был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2104, регистрационный знак Т 968 ХР 26, на котором приехал Н.А.А При этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Также Н.А.А в присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В изъял у Н.А.А и осмотрел техническое средство, предназначенное для аудио и видео записи. При подключении указанного технического средства установлено, что на нем имеется одна аудио-видео запись, которая была скопирована на диск, который упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК. После этого составлен акт выдачи технического средства, в котором все участвующие лица расписались. Также был повторно осмотрен Н.А.А и вещи, надетые на нем, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В присутствии Т.Е.Ю, Г.Ю.В был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», с которым участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 162-167);
показаниями эксперта Г.Т.Н, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии пояснила, что она состоит в должности старшего эксперта отделения экспертиз межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО, имеет специализацию: проведение экспертиз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Имеет стаж экспертной работы 10 лет, по указанной специализации 8 лет. Ей на исследование поступил объект, находящийся в полимерном пакете с измельченной, жирной, маслянистой на ощупь растительной массой темно-коричнево-зеленого цвета с характерным запахом прогорклого растительного масла.
В ходе проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса состоит из частей растения конопля и масленичного вещества. Согласно методических рекомендаций под редакцией профессора Б.З.А «Определение вида наркотических средств, полученных из конопли и мака»: «К гашишному маслу относятся продукты, получаемые в результате прожаривания марихуаны (конопли) или гашиша в каком- либо растительном или животном масле, или жире, что приводит к экстракции каннабиноидов». То есть жир извлекает из растительной массы наркотик и наркотическое вещество переходит в жир или масло, в связи с чем ею сделан вывод, что вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 84-86).
А так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
заключением химической судебной экспертизы наркотических средств ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Общая масса смеси составила 30,155 грамм, масса входящего в состав смеси наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составляет 1,266 грамм (т. 3 л.д. 77-81);
протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Н.А.А и обвиняемым Стецовым В.В., в ходе которой свидетель Н.А.А подтвердил ранее данные им показания о сбыте ему ДД.ММ.ГГГГ Стецовым В.В. наркотического средства-смеси измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 1-6);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 92-96);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: один лист бумаги формата А-4, содержащий светокопию денежных средств в сумме ... рублей, переданных Стецову В.В. в счет оплаты за наркотическое средство, магнитный носитель - DVD-диск «DVD-R-16X4.7GB/120min», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 37-46);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 56);
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 58);
актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 63);
актом осмотра сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64);
актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 65);
актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 66);
актом приема и смотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 67);
актом повторного осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68);
актом изъятия и осмотра технического средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 69);
актом повторного осмотра сотрудника от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 70);
актом проведения ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 71-75);
актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Н.А.А, выступавший в качестве закупщика наркотического средства - смеси измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), опознал Стецова В.В., как лицо, сбывшее ему вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 109-110)
актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Г.Ю.В, выступавший в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, опознал Стецова В.В., как лицо, сбывшее Н.А.А наркотическое средство-смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 2 л.д. 103-104);
актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Т.Е.Ю, выступавший в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ опознал Стецова В.В., как лицо, сбывшее Н.А.А наркотическое средство-смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 2 л.д. 105-106);
актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Н.А.А, документировавший проведение ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, опознал Стецова В.В., как лицо, сбывшее Н.А.А наркотическое средство-смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 2 л.д. 107-108);
вещественными доказательствами:
смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находящаяся в полимерном пакете, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 99);
находящимся в бумажном конверте одним листом бумаги формата А-4, со светокопией денежных средств, в сумме ... рублей, переданных Стецову В.В. в счет оплаты за наркотическое средство-смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д.50);
DVD-диском «DVD-R-16X4.7GB/120 min», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.51).
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается так же следующими доказательствами:
признательными показаниями Стецова В.В., допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, зная, что на территории молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевское, расположенного около заброшенного здания, растут кусты конопли, решил нарвать с них верхушечные части, чтобы впоследствии пожарить на растительном масле и продать. В указанное время он пришел к заброшенному зданию, нарвал верхушечные части растения конопля, сложил их в принесенный с собою пакет, после чего принес их к себе в домовладение. После этого на растительном масле, в два приема, на сковороде, Стецов В.В. пожарил принесенную коноплю, остудил и сложил в три полимерных пакета, которые хранил в хозяйственной постройке, с целью последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:40 часов, на автомобиле Фиат серебристого цвета к нему приехал его знакомый И.К.А, которому он предложил приобрести один сверток с жареной коноплей за ... рублей. Когда И.К.А подъехал к его дому, то он бросил в салон автомобиля на переднее сидение сверток с коноплей, за что И.К.А заплатил ему ... рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 150-153; т.3 л.д.113-118);
Показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:
свидетеля И.К.А пояснившего на предварительном следствии, что в отделение уголовного розыска Ставропольского ЛО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени В в с. Сенгилеевском, Шпаковского района, Ставропольского края, занимается сбытом наркотических средств.
С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ И.К.А в присутствии представителей общественности И.И.В, С.А.В изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Приглашенным представителям общественности были разъяснены права и обязанности. После этого, около 11 часов 00 минут, И.К.А совместно с И.И.В, С.А.В и оперуполномоченным уголовного розыска Ч.Р.В на автомобиле марки Фиат, регистрационный знак ... прибыли в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края и остановились напротив домовладения № по ул. Пирогова. Там в присутствии И.И.В, С.А.В, Ч.Р.В был произведён его личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором И.К.А и все участвующие лица расписались. В присутствии И.К.А, а также И.И.В, С.А.В была осмотрена денежная банкнота достоинством ... рублей, с которой предварительно снята светокопия, которая была заверена подписями участвующих лиц, после чего помещена в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, на котором участвующие лица расписались. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была вручена И.К.А, о чем был составлен акт осмотра, пометки, вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались.
После был произведён осмотр автомобиля марки Фиат, регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.
После этого И.К.А было вручено специальное записывающее устройство для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Данное записывающее устройство перед вручением в его присутствии было подключено к ноутбуку. Установлено, что каких- либо записей на данном устройстве не было. По данному факту был составлен акт осмотра и вручения технического средства, используемого при проведении ОРМ, в котором И.К.А и Ч.Р.В расписались.
И.И.В, С.А.В, а также Ч.Р.В остались на том же месте, а И.К.А сел в указанный автомобиль и проследовал по адресу:<адрес>. По прибытии, И.К.А вышел из автомобиля, где на улице его ожидал, как впоследствии было установлено, Стецов В.В проживающий по адресу:<адрес>. Подойдя к автомобилю, Стецов В.В бросил пластиковый пакет белого цвета на переднее сидение автомобиля и сказал, что это наркотическое средство, которое он продаст за ... рублей. После чего И.К.А передал Стецову В.В. денежную купюру достоинством ... рублей, врученную И.К.А ранее. После этого, в салоне автомобиля, в присутствии Стецова В.В. И.К.А развязал пакет и стал рассматривать наркотическое средство, которое представляло собой растительную массу коричневого цвета, масленичную на ощупь с запахом конопли. Когда Стецов В.В ушел, И.К.А уехал к ожидавшей его группе и выдал Ч.Р.В специальное техническое средство, с помощью которого производилась видео-аудио запись ОРМ «Проверочная закупка». Данное записывающее устройство было подключено к ноутбуку и установлено, что на нем имелась одна видеозапись, на которой было видно, что Стецов В.В. передал ему пакет с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это жареная конопля. По данному факту был составлен акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором И.К.А и Ч.Р.В расписались. И.К.А также выдал полимерный пакет, с находящимся в нем веществом, приобретенным у Стецова В.В. При вскрытии пакета установлено, что внутри находится маслянистое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И.К.А пояснил участвующим лицам, что в данном пакете предположительно находится наркотическое средство, которое было приобретено за денежное вознаграждение в сумме ... рублей у мужчины по имени В в районе дома № 130 по ул. Комсомольской с. Сенгилеевского. Горловина изъятого пакета была перевязана белой нитью и опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» Ставропольского ЛО, на котором свои подписи поставили все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались.
После этого в отношении И.К.А был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались. Также был проведен осмотр автомобиля Фиат, регистрационный знак ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором И.К.А и участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» Ч.Р.В составил акт проверочной закупки, в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 73-77, т. 2 л.д. 242-246);
свидетеля Ч.Р.В пояснившего на предварительном следствии, что в отделение уголовного розыска Ставропольского ЛО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В занимается сбытом наркотических средств в с. Сенгилеевском, Шпаковского района, Ставропольского края.
С целью проверки данной информации, ДД.ММ.ГГГГ И.К.А в присутствии представителей общественности И.И.В, С.А.В изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Приглашенным И.И.В, С.А.В были разъяснены права и обязанности. Около 11 часов 00 минут, Ч.Р.В совместно с И.И.В, С.А.В и закупщиком И.К.А на автомобиле марки Фиат, регистрационный знак ... прибыли в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края и остановились напротив домовладения № по ул. Пирогова. И.К.А в присутствии И.И.В, С.А.В был досмотрен, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором Ч.Р.В и все участвующие лица расписались. Затем в присутствии участвующих лиц была осмотрена денежная банкнота достоинством ... рублей, с которой предварительно снята светокопия, которая была заверена подписями участвующих лиц, после чего помещена в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, на котором участвующие лица расписались. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была ему вручена, о чем был составлен акт осмотра, пометки, вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. После Ч.Р.В был произведён осмотр автомобиля марки Фиат, регистрационный знак ... в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После этого закупщику И.К.А было вручено специальное записывающее устройство для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Данное записывающее устройство перед вручением в его присутствии было подключено к ноутбуку. Установлено, что каких- либо записей на данном устройстве не было. По данному факту был составлен акт осмотра и вручения технического средства, используемого при проведении ОРМ, в котором Ч.Р.В и И.К.А расписались. Ч.Р.В, И.И.В, С.А.В остались на том же месте, а И.К.А сел в ранее осмотренный автомобиль и проследовал по адресу:<адрес>.
Через некоторое время И.К.А вернулся и выдал Ч.Р.В специальное техническое средство, с помощью у которого производилась видео-аудио запись ОРМ «Проверочная закупка». Данное записывающее устройство было подключено к ноутбуку и установлено, что на нем имелась одна видеозапись, на которой было видно, что Стецов В.В. передал И.К.А пакет с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это жареная конопля. По данному факту был составлен акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором Ч.Р.В и И.К.А расписались. Также И.К.А выдал полимерный пакет, с находящимся в нем веществом, закупленным у Стецова В.В. При вскрытии пакета было установлено, что внутри находится маслянистое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И.К.А пояснил участвующим лицам, что в данном пакете предположительно находится наркотическое средство, которое было приобретено за денежное вознаграждение в сумме ... рублей у мужчины по имени В в районе <адрес>. Горловина изъятого пакета была перевязана белой нитью и опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» Ставропольского ЛО, на котором свои подписи поставили все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались.
После этого в отношении закупщика И.К.А был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий был проведен осмотр автомобиля Фиат, регистрационный знак ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» был составлен акт проверочной закупки, в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 175-179);
свидетеля С.А.В пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут он и И.И.В, с их согласия были приглашены оперуполномоченным уголовного розыска Ставропольского ЛО МВД РФ на транспорте Ч.Р.В, в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал И.К.А, который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С.А.В, И.И.В разъяснены права и обязанности. Около 11 часов 00 минут, С.А.В, И.И.В, Ч.Р.В и И.К.А на автомобиле марки Фиат, регистрационный знак ... прибыли в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края и остановились напротив домовладения № по ул. Пирогова. Там, в присутствии С.А.В, в отношении И.К.А Ч.Р.В произведён личный осмотр, при этом предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались.
Затем в присутствии участвующих лиц Ч.Р.В была осмотрена денежная банкнота достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно снята светокопия, и которая была заверена подписями участвующих лиц, после чего она была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра вручена И.К.А, о чем был составлен акт осмотра, пометки, вручения денежных средств, в котором участвующие лица расписались. После этого был произведён осмотр автомобиля марки Фиат, регистрационный знак ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, после указанных действий С.А.В, И.И.В и Чернов Р.В. остались на этом же месте, а И.К.А сел в указанный автомобиль и проследовал в с. Сенгилеевское Шпаковского района Ставропольского края. Примерно через 15 минут И.К.А вернулся к ожидавшей его группе и выдал Ч.Р.В полимерный пакет белого цвета, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с веществом, закупленным у неустановленного мужчины по имени В. При вскрытии данного пакета было установлено, что внутри находится маслянистое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И.К.А пояснил участвующим лицам, что в данном пакете предположительно находится наркотическое средство, которое было приобретено за денежное вознаграждение в сумме ... рублей у мужчины по имени В вблизи <адрес>. Горловина изъятого пакета была перевязана белой нитью и опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» Ставропольского ЛО, где свои подписи поставили все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались.
Далее в отношении И.К.А был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались.
После указанных действий был проведен осмотр автомобиля Фиат, регистрационный знак ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего составлен акт осмотра транспортного средства, в котором он и участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» Ч.Р.В составил акт проверочной закупки, в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 69-72);
свидетеля И.И.В пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут он и С.А.В, с их согласия были приглашены оперуполномоченным уголовного розыска Ставропольского ЛО МВД РФ на транспорте Ч.Р.В в качестве представителей общественности для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал И.К.А, который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». С.А.В, И.И.В были разъяснены права и обязанности. После этого, около 11 часов 00 минут, И.И.В, С.А.В, Ч.Р.В и И.К.А на автомобиле марки Фиат, регистрационный знак ... прибыли в с. Сенгилеевское, Шпаковского района, Ставропольского края и остановились напротив домовладения № по ул. Пирогова. Там, в присутствии И.И.В, в отношении И.К.А Ч.Р.В произведён личный осмотр, при этом предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались.
Затем в присутствии участвующих лиц Ч.Р.В была осмотрена денежная банкнота достоинством ... рублей, с которой предварительно снята светокопия, и которая была заверена подписями участвующих лиц, после чего она была помещена в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Серия и номер купюры, был переписан в акт осмотра и вручения денежных средств. После указанных действий данная купюра была вручена И.К.А, о чем был составлен акт осмотра, пометки, вручения денежных средств, в котором участвующие лица расписались.
После этого был произведён осмотр автомобиля марки Фиат, регистрационный знак ..., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После указанных действий И.И.В, С.А.В и Ч.Р.В остались на этом же месте, а И.К.А сел в указанный автомобиль и проследовал в с. Сенгилеевское. Примерно через 15 минут И.К.А вернулся к ожидавшей его группе и выдал Ч.Р.В полимерный пакет белого цвета, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с веществом, закупленным у неустановленного мужчины по имени В. При вскрытии данного пакета было установлено, что внутри находится маслянистое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И.К.А пояснил участвующим лицам, что в данном пакете предположительно находится наркотическое средство, которое было приобретено за денежное вознаграждение в сумме ... рублей у мужчины по имени В вблизи <адрес>. Горловина изъятого пакета была перевязана белой нитью и опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» Ставропольского ЛО, где свои подписи поставили все участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ, в котором все участвующие лица расписались.
Далее в отношении И.К.А был произведён личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра покупателя, в котором все участвующие лица расписались.
После указанных действий был проведен осмотр автомобиля Фиат, регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также денежных средств обнаружено не было, после чего составлен акт осмотра транспортного средства, в котором И.И.В и участвующие лица расписались. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» Ч.Р.В составил акт проверочной закупки, в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 78-81);
показаниями эксперта Г.Т.Н, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности старшего эксперта отделения экспертиз межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО, имеет специализацию: проведение экспертиз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, имеет стаж экспертной работы 10 лет, по указанной специализации 8 лет и ей на исследование поступил объект, находящийся в полимерном пакете с измельченной, жирной, маслянистой на ощупь растительной массой темно-коричнево-зеленого цвета с характерным запахом прогорклого растительного масла.
В ходе проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса состоит из частей растения конопля и масленичного вещества. Согласно методических рекомендаций под редакцией профессора Б.З.А «Определение вида наркотических средств, полученных из конопли и мака»: «К гашишному маслу относятся продукты, получаемые в результате прожаривания марихуаны (конопли) или гашиша в каком-либо растительном или животном масле, или жире, что приводит к экстракции каннабиноидов». То есть жир извлекает из растительной массы наркотик и наркотическое вещество переходит в жир или масло, поэтому ею сделан вывод, что вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 84-86).
А так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Общая масса смеси составила 145,730 грамм, масса входящего в состав смеси наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составляет 32,394 грамм (т. 3 л.д. 77-81);
заключением судебной фоноскопической экспертизы № 05-аэ/13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фонограмма, зафиксированная на диске с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ является непрерывной. На фонограмме, зафиксированной на диске, признаков монтажа не обнаружено (т. 1 л.д. 102-106);
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель И.К.А, выступавший в качестве закупщика наркотического средства-смеси измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), опознал Стецова В.В., как лицо, сбывшее ему вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 142-144);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем И.К.А и обвиняемым Стецов В.В, в ходе которой свидетель И.К.А подтвердил ранее данные им показания о сбыте ему ДД.ММ.ГГГГ Стецовым В.В. наркотического средства - смеси измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 1 л.д. 192-197);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стецова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Стецов В.В. указал место приобретения верхушечных частей растения конопля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на территории молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевского, которые в последствии принес в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где с помощью растительного масла на сковороде их пожарил, сложил в пакет и хранил полученную смесь в помещении хозяйственной постройки, расположенной в его домовладении с целью последующего сбыта И.К.А, за денежное вознаграждение (т. 1 л.д. 154-159);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 92-96);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: один лист бумаги формата А-4, содержащий ксерокопию денежных средств в сумме ... рублей, переданных Стецову В.В. в счет оплаты за наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск «TDKLifeonRekordDVD+R l-16Xspeed 4.7GB», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-89);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у свидетеля И.К.А изъята детализация входящих и исходящих звонков на мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий И.К.А, в которой зафиксировано 54 факта входящих звонков с мобильного телефона Стецова В.В. (т. 2 л.д. 176-179);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация входящих и исходящих звонков на мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий И.К.А, в которой зафиксировано 54 факта входящих звонков с мобильного телефона Стецова В.А. (т. 3 л.д. 37-46);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от
ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-7);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8-9);
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11);
актом осмотра покупателя до проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12);
актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14);
актом осмотра транспортного средства до проведения проверочной закупки от
ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15);
актом осмотра и вручения технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16)
актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17);
актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18);
актом осмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19);
актом осмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20);
актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21-23);
вещественными доказательствами:
смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 99);
находящимся в бумажном конверте один лист бумаги формата А-4, со светокопией денежных средств в сумме ... рублей, переданных Стецову В.В. в счет оплаты за наркотическое средство-смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 92);
DVD-диском «TDK LifeonRekord DVD+Rl-16X speed 7GB», содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115);
детализацией входящих и исходящих звонков на мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий И.К.А, в которой зафиксировано 54 факта входящих звонков с мобильного телефона Стецова В.В. (т. 2 л.д. 180-241);
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере подтверждается так же следующими доказательствами:
признательными показаниями Стецова В.В., допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов к нему в домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, пришли сотрудники Ставропольского ЛО МВД России на транспорте, вместе с двумя понятыми П.Г.В и А.С.В
Следователь Л.В.Е в присутствии указанных лиц попросила разрешение войти к Стецову В.В. в домовладение и провести в нем осмотр, на что он дал свое согласие, также ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества и боеприпасы, если таковые имеются, на что он ответил, что у него в хозяйственной постройке имеется жареная конопля, находящаяся в двух пакетах и он согласился ее выдать. В присутствии участвующих лиц он достал из сумки, висящей внутри хозяйственной постройки полимерный пакет белого цвета, в котором лежали два пакета с жареной коноплей. Также в присутствии участвующих лиц Стецов В.В. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он ее нарвал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 часов, около молочно-животноводческого комплекса <адрес>, после чего принес сорванную коноплю в пакете домой, пожарил на сковороде, остудил и разложил в три пакета, один из которых ДД.ММ.ГГГГ продал за ... рублей И.К.А, остальные также намеревался впоследствии продать.
В присутствии участвующих лиц следователем пакет с находящимися в нем двумя пакетами жареной конопли был упакован в другой прозрачный пакет, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте. На оттиске поставили подписи все участвующие лица. Следователем было произведено фотографирование домовладения и хозяйственной постройки, после чего был составлен протокол осмотра жилища. Во время проведения осмотра в его домовладении все участвующие лица все время находились в одном месте, никто из них или посторонних лиц в домовладение не входил и не выходил, все находились в поле зрения друг друга.
Результаты осмотра следователем были внесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, поставили свои подписи, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило ( т. 1 л.д. 150-153; т. 3 л.д.113-118);
Показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:
свидетеля А.С.В пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:00 часов, он был приглашен совместно с П.Г.В в качестве понятых в домовладение № 130, расположенное по <адрес>, для производства осмотра в жилище Стецова В.В.
Следователь Л.В.Е в их присутствии попросила разрешение войти в домовладение к Стецову В.В. и провести в нем осмотр, на что Стецов В.В. дал свое согласие. Стецову В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества и боеприпасы, если таковые имеются, на что С.В.В ответил, что у него в хозяйственной постройке имеется жареная конопля, находящаяся в двух пакетах и он согласился ее выдать. Стецов В.В. в присутствии участвующих лиц достал из сумки, висящей внутри хозяйственной постройки полимерный пакет белого цвета, в котором лежали два пакета с жареной коноплей. Стецов В.В. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, он ее нарвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, около молочно-животноводческого комплекса <адрес>, после чего принес коноплю в пакете домой, пожарил на сковородке, остудил и разложил в три пакета, один из которых продал за ... рублей И.К.А ДД.ММ.ГГГГ. Следователь в присутствии участвующих лиц упаковала пакет с двумя полимерными пакетами с жареной коноплей в другой прозрачный пакет, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте. На оттиске поставили подписи все участвующие лица. Следователем было произведено фотографирование домовладения и хозяйственной постройки, принадлежащих Стецову В.В., после чего был составлен протокол осмотра жилища. Во время проведения осмотра в домовладении Стецова В.В. все участвующие лица всегда находились в одном месте, никто из них или посторонних в домовладение не входил и не выходил, все находились в поле зрения друг друга. Результаты осмотра следователем были внесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и поставили свои подписи, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 130-134);
свидетеля П.Г.В пояснившей на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:00 часов, она была приглашена совместно с А.С.В в качестве понятой в домовладение №, расположенное по <адрес>, для производства осмотра в жилище Стецова В.В.
Следователь Л.В.Е в их присутствии попросила разрешение войти в домовладение к Стецову В.В. и провести в нем осмотр, на что он дал свое согласие. Стецову В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества и боеприпасы, если таковые имеются, на что Стецов В.В. ответил, что у него в хозяйственной постройке имеется жареная конопля, находящаяся в двух пакетах и он согласился ее выдать. Стецов В.В. в присутствии участвующих лиц достал из сумки, висящей внутри хозяйственной постройки полимерный пакет белого цвета, в котором лежали два пакета с жареной коноплей. Стецов В.В. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он ее нарвал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов, около молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевское, после чего принес коноплю в пакете домой, пожарил на сковородке, остудил и разложил в три пакета, один из которых 23 сентября продал за ... рублей И.К.А Следователь в присутствии участвующих лиц упаковала пакет с двумя полимерными пакетами с жареной коноплей в другой прозрачный пакет, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте. На оттиске поставили подписи все участвующие лица. Следователем было произведено фотографирование домовладения и хозяйственной постройки, принадлежащих Стецову В.В., после чего был составлен протокол осмотра жилища. Во время проведения осмотра в домовладении Стецова В.В. все участвующие лица всегда находились в одном месте, никто из них или посторонних в домовладение не входил и не выходил, все находились в поле зрения друг друга. Результаты осмотра следователем были внесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и поставили свои подписи, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 135-139);
свидетеля Т.С.А пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов им были приглашены в качестве понятых П.Г.В, А.С.В для производства осмотра домовладения № 130, расположенного по <адрес>, принадлежащем Стецову В.В.
Следователь Л.В.Е попросила в их присутствии разрешение войти к нему в домовладение и провести в нем осмотр, на что Стецов В.В. дал свое согласие. Также Стецову В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества и боеприпасы, если таковые имеются, на что Стецов В.В. ответил, что у него в постройке имеется жареная конопля, находящаяся в двух пакетах и он согласился ее выдать. Стецов В.В. в присутствии участвующих лиц достал из сумки, висящей внутри хозяйственной постройки полимерный пакет белого цвета, в котором лежали два пакета с жареной коноплей. В присутствии участвующих лиц Стецов В.В. пояснил, что данная конопля принадлежит ему, и он ее нарвал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 часов, около молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевское, после чего принес коноплю в пакете домой, пожарил на сковороде, остудил и разложил в три пакета, один из которых продал за ... рублей И.К.А ДД.ММ.ГГГГ. Следователь в присутствии участвующих лиц упаковала пакет с двумя полимерными пакетами с жареной коноплей в другой прозрачный пакет, горловина пакета была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ для пакетов» Ставропольского ЛО МВД России на транспорте. На оттиске поставили подписи все участвующие лица. Следователем было произведено фотографирование домовладения и хозяйственной постройки, принадлежащих Стецову В.В. После чего был составлен протокол осмотра жилища. Во время проведения осмотра в домовладении Стецова В.В. все участвующие лица всегда находились в одном месте, никто из них или посторонних в домовладение не входил и не выходил, все находились в поле зрения друг друга. Результаты осмотра следователем были внесены в протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, и поставили свои подписи, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 34-36);
свидетеля И.К.А пояснившего на предварительном следствии, что после сбыта Стецовым В.В. ему наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, Стецов В.В. неоднократно, плоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ звонил ему на мобильный телефон с предложением купить наркотическое средство (т. 2 л.д. 242-246);
показаниями эксперта Г.Т.Н, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности старшего эксперта отделения экспертиз межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО, имеет специализацию: проведение экспертиз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, имеет стаж экспертной работы 10 лет, по вышеуказанной специализации 8 лет и ей на исследование поступил объект, находящийся в полимерном пакете с измельченной, жирной, маслянистой на ощупь растительной массой темно-коричнево-зеленого цвета с характерным запахом прогорклого растительного масла.
В ходе проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса состоит из частей растения конопля и масленичного вещества. Согласно методических рекомендаций под редакцией профессора Б.З.А «Определение вида наркотических средств, полученных из конопли и мака»: «К гашишному маслу относятся продукты, получаемые в результате прожаривания марихуаны (конопли) или гашиша в каком-либо растительном или животном масле, или жире, что приводит к экстракции каннабиноидов». То есть жир извлекает из растительной массы наркотик и наркотическое вещество переходит в жир или масло, поэтому ею сделан вывод, что вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 3 л.д. 84-86).
А так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра в домовладении Стецова В.В., является смесью измельченных частей растения конопля (Cannabis) и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Общая масса смеси составила 874,180 грамм, масса наркотического средства, входящего в состав смеси - масло каннабиса (гашишное масло) составляет 100,474 грамм (т. 3 л.д. 77-81);
протоколом очной ставки проведенной между свидетелем И.К.А и обвиняемым Стецовым В.В., в ходе которой И.К.А подтвердил ранее данные им показания о том, что Стецов В.В. после сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, также неоднократно предлагал ему приобрести наркотическое средство. Данные показания были подтверждены обвиняемым Стецовым В.В., который сообщил, что предлагал И.К.А неоднократно приобрести у него наркотическое средство, которое у него было в наличии (т. 1 л.д. 192-197);
протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в хозяйственной постройке домовладения Стецова В.В., расположенного по адресу:<адрес>, изъято вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах, являющееся смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) (т. 1 л.д. 118-129);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Стецова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Стецов В.В. указал место приобретения верхушечных частей растения конопля, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на территории молочно-животноводческого комплекса с. Сенгилеевского, которые в последствии принес в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где с помощью растительного масла на сковороде их пожарил, сложил в два пакета и хранил полученную смесь в помещении хозяйственной постройки, расположенной в его домовладении с целью последующего сбыта И.К.А, за денежное вознаграждение (т. 1 л.д. 154-159);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у свидетеля И.К.А изъята детализация входящих и исходящих звонков на принадлежащий ему мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано 54 факта входящих звонков с мобильного телефона Стецова В.А. (т. 2 л.д. 176-179);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество, находящееся в полимерном пакете, являющееся смесью измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра в домовладении Стецова В.В., расположенном по адресу:<адрес> (т. 3 л.д. 92-96);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация входящих и исходящих звонков на принадлежащий И.К.А мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксировано 54 факта входящих звонков с мобильного телефона Стецова В.А. (т. 3 л.д.37-46).
Оценивая в совокупности все представленные в ходе судебного следствия доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Стецова В.В. в инкриминируемых ему преступлениях.
Суд квалифицирует действия Стецова В.В.:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по признакам совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по признакам совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по признакам совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере суд кладет признательные показания Стецова В.В., показания свидетеля Н.А.А данные им в ходе судебного заседания, а также оглашенные показания свидетелей Н.А.А, Г.Ю.В, Т.Е.Ю, эксперта Г.Т.Н, протоколы следственных действий, иные документы, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере суд кладет признательные показания Стецова В.В., а также оглашенные показания свидетелей И.К.А, Ч.Р.В, С.А.В, И.И.В, эксперта Г.Т.Н протоколы следственных действий, иные документы, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
В основу обвинительного приговора по эпизоду совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере суд кладет признательные показания Стецова В.В., а также оглашенные показания свидетелей А.С.В, П.Г.В, Т.С.А, И.К.А, эксперта Г.Т.Н протоколы следственных действий, иные документы, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
Вина подсудимого Стецова В.В. в инкриминируемых ему деяниях доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены в строгом соответствии с действующим законодательством.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина Стецова В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ доказана в полном объеме, Стецов В.В. полностью изобличен в совершении указанных инкриминируемых деяний.
При назначении Стецову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Стецову В.В. вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ у Стецова В.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Стецову В.В., суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Стецова В.В. рецидив преступлений.
С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Стецовым В.В. преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Стецова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, материальное положение Стецова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания осужденному Стецову В.В. в колонии особого режима, поскольку последний осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Стецова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа.
Стецова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа.
Стецова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стецову В.В наказание в виде десяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Стецову В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Стецову В.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Стецова В.В под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», смесь измельченных частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятую ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра в домовладении Стецова В.В., расположенном по адресу:<адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
светокопию денежной купюры в количестве одной штуки, номиналом ... рублей переданной Стецову В.В. ДД.ММ.ГГГГ, светокопию денежной купюры в количестве одной штуки, номиналом 1000 рублей, переданной Стецову В.В. ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск «DVD-R-16X4.7GB/120 min» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск «TDK LifeonRekord DVD+R l-16Xspeed 4.7GB» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию входящих и исходящих звонков, на принадлежащий И.К.А мобильный телефон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Стецовым В.В в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Стецов В.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья Чепурной А.А.