Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
защитника обвиняемого Шумилова А.А. - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-143/14 в отношении:
Шумилова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Шумилов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Шумилов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 26 минут через оговоренное место, расположенное в радиаторе отопления на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда дома <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещества, являющиеся смесями, в состав которых входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и являющиеся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 1,53 гр., то есть в крупном размере, которые стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в единственном подъезде дома <адрес> Шумилов А.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке седьмого этажа в помещении единственного подъезда дома <адрес> был проведен личный досмотр Шумилова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты вещества, являющиеся смесями, в состав которых входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и являющиеся наркотическим средством в целом, общей массой не менее 1,53 гр., то есть в крупном размере, которые Шумилов А.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные и хранимые Шумиловым А.А. без цели последующего сбыта и изъятые у него в ходе личного досмотра вещества (объекты 1, 2) содержат в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса веществ на момент проведения исследования составила 1,01 гр., 0,52 гр. (общая масса представленных веществ составила 1,53 гр.), на исследование было израсходовано по 0,02 гр. веществ (объекты 1,2).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенные и хранимые Шумиловым А.А. без цели последующего сбыта и изъятые в ходе личного досмотра вещества (объекты 1, 2) являются смесями, в состав которых входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса веществ на момент проведения экспертизы, составила 0,98 гр., 0,47 гр. (объекты 1, 2). В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. веществ (Объекты 1,2).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 1,53 гр. наркотического средства - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], является крупным размером.
Подсудимый Шумилов А.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый Шумилов А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Шумилова А.А. – адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Шумилова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Просил назначить Шумилову А.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шумилов А.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Шумилова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Шумилову А.А. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания Шумилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Шумилов А.А. ранее не судим (л.д.107), на учёте в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.119), <данные изъяты>, Шумилов А.А. мог и может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шумилов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.л.д.130 – 132).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Шумилова А.А. объективных признаков телесных повреждений и каких-либо следов от внутривенных инъекций не имеется (л.д.126). По месту жительства Шумилов А.А. характеризуется посредственно (л.д.л.д.112, 113, 114, 117).
Признание Шумиловым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилова А.А., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Шумилова А.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Шумилова А.А., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Шумилову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Шумилова А.А. без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Шумилову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Шумилову А.А., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, наложен арест.
В соответствии с ст.115 ч.9 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Шумилова А.А. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Шумилову А.А., в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумилова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шумилова А.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Шумилова А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
Меру пресечения Шумилову А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Шумилову А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, в пределах суммы возможного назначения наказания в виде штрафа до <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, общей массой 1,41 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.Ижевску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить;
- приспособление для курения, тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук Шумилова А.А., срезы карманов куртки Шумилова А.А. – уничтожить.
- системный блок марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, выданные обвиняемому Шумилову А.А. – оставить по принадлежности у Шумилова А.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е. Белоусов