Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Дело № 1-143/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя –ст.помощника Псковского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова А.В., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ- зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.П. ул.Ю. д.* кв.* ранее судимого: 1) **.*** Псковским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 16.03.2012 года по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 26.12.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В середине декабря 2013 года, точная дата следствием не установлена, Иванов А.В., являясь лицом, употребляющим психотропные вещества, имел у себя для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, находящуюся в двадцати четырех свертках из полимерного материала, запаянных термическим способом, которое по месту своего жительства: город П., улица Ю., дом *, квартира * разделил на три части.
Одну часть, состоящую из четырех свертков с порошкообразным веществом он поместил в левый наружный карман куртки, который закрыл на замок типа «молния»: незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 20 минут **.***, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР Псковского ЛО возле дома №* по улице Ю. в городе П. он был задержан. В ходе личного досмотра в период с 21 часа 23 минут до 21 часа 56 минут **.*** 2013 года, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находились вышеуказанные четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключений химических исследований (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области б/н от **.***, заключение эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №* от **.***) содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массами 0,70 грамма, 0,72 грамма, 0,72 грамма и 0,68 грамма соответственно. Общая масса вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, составила 2,82 грамма.
Вторую часть, состоящую из четырех свертков из полимерного материала, запаянных термическим способом, с порошкообразным веществом он поместил в полиэтиленовый пакет и положил на шкаф. Третью часть, состоящую из шестнадцати свертков из полимерного материала, запаянных термическим способом, с порошкообразным веществом он поместил в полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки, находящейся на вешалке в комнате. Вышеуказанное вещество он незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, по адресу: город П., улица Ю. дом * квартира * до 07 часов 30 минут **.*** 2013 года, когда в ходе обыска в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 20 минут **.*** 2013 года в данной квартире вышеуказанные свертки с веществом были обнаружены и изъяты. Вещество в четырех запаянных свертках согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №* от **.*** содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массами 0,689 грамма, 0,699 грамма, 0,676 грамма и 0,596 грамма соответственно, общей массой 2,660 грамма. Вещество в шестнадцати запаянных свертках согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №* от **.*** содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массами 0,733 грамма, 0,745 грамма, 0,695 грамма, 0,755 грамма, 0,646 грамма 0,675 грамма, 0,644 грамма, 0,655 грамма, 0,760 грамма, 0,649 грамма, 0,669 грамма, 0,690 грамма, 0,677 грамма, 0,669 грамма, 0,687 грамма и 0,715 грамма соответственно, общей массой 11,084 грамма.
Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей амфетамин, изъятой у Иванова А.В. составила 16,564 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, психотропное вещество - амфетамин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229, 2291 УК РФ, психотропное вещество – амфетамин в таком количестве (свыше 1 грамма и до 200 граммов) образует крупный размер.
Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Иванов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно, по месту отбытия наказания- отрицательно, трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет ряд хронических заболеваний, в 2013 году привлекался дважды к административной ответственности по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ(л.д.152-183)
Согласно заключению экспертизы №* от **.*** Иванов А.В. страдает диагноз и нуждается в принудительном лечении (л.д.100)
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие 2 малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Иванова А.В., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд полагает, что Иванову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Иванова А.В. не возможно без изоляции от общества, иная мера наказания не будет способствовать целям его исправления. Суд не находит оснований для применения к Иванову А.В. положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения и общественной опасности содеянного. С учетом наличия у Иванова А.В. малолетних детей, материального положения осужденного, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении не имеется, т.к. Иванов А.В. ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, кроме того, условное осуждение не может быть применено в данном случае с учетом положений п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которой условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос об изменении категории преступлений возможен лишь при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьИванова А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора сохранять в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с **.***2014 года, зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.***2013 года до **.***.2014 года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: вещество массой 2,62 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, 4 свертка из полимерного материала, с находящимся в них веществом общей массой 2,58 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, 16 свертков из полимерного материала с находящимся в них веществом общей массой 10,764 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Псковского ЛО МВД России на транспорте–уничтожить, ложку с тремя кусочками ваты и инъекционный шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО- уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3850 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.