Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора Почекаевой А.В.
защитника Бестаевой Н.М., <данные изъяты>
подсудимого Волкова А.И.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-143/14 № в отношении: Волкова АИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, ст. 222, ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.И. незаконно хранил оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, по месту своего проживания: <адрес>, незаконно хранил оружие и боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ согласно Постановлению № о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: патрон неизвестного калибра и предмет схожий с пистолетом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет является пистолетом <данные изъяты> является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления (производства Польша), пригоден для производства выстрела. Представленный патрон 7,62 мм, патрон к пистолету образца ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию, пригоден к производству выстрела.
Он же, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранил взрывчатые вещества до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 часов 02 минуты до 17 часов 07 минут, в ходе проведения обыска в домовладении, согласно постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками полиции была изъята металлическая банка с сыпучим веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, неоднородное сыпучее вещество, находящееся в металлической банке, состоит из смеси взрывчатых веществ метательного типа, а именно бездымного пороха и черного дымного пороха, общей массой 143 грамма. Каждый взятый в отдельности вид пороха промышленного изготовления способен как индивидуально, так и в представленной смеси к взрывному горению.
В судебном заседании подсудимый Волков А.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Бестаева Н.М. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Волкова А.И.:
по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов и обнаружения их ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 222 УК РФ - незаконное хранение оружия и боеприпасов;
по факту незаконного хранения взрывчатых веществ и обнаружения их ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Волкова А.И.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом данных о личности Волкова А.И. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии с п. «и», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде ограничения свободы, возложив на подсудимого обязанности по ограничению свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова АИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 222, ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов и обнаружения его ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 222 УК РФ – в виде одного года ограничения свободы;
по факту незаконного хранения взрывчатых веществ и обнаружению его ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 222 УК РФ – в виде 6 месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить один год ограничения свободы.
Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Волкова А.И. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Волкову А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты>, один патрон и одна гильза калибра 7,62 мм, магазин к пистолету, металлическая банка внутри которой находится смесь бездымного и черного дымного пороха, общей массой 142 гр., хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по <адрес> передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Процессуальные издержки с Волкова А.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова