Приговор от 30 июня 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинская область 30 июня 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Юрасова Е.В., подсудимой Юровской Ю. С., защитника адвоката Носова П.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-143/14 в отношении
 
        Юровской Ю. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ(
 
    Юровская Ю.С., осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, зная, что предоставление помещения для потребления наркотических средств запрещено на территории Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла помещение в <адрес>, для потребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Юровская Ю.С. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков, умышленно предоставила помещение данной квартиры М.П., Т.А. и Н.В. для потребления наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого были изъяты: шприц емкостью 3 мл с защитным колпачком в полиэтиленовом пакете, шприц емкостью 3 мл с иглой и защитным колпачком.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Н.В. был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с жидкостью светло-желтого цвета с иглой и защитным колпачком. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности пустого шприца присутствуют следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам. По результатам медицинского освидетельствования – протокол № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Н.В. наркотических средств.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Т.А. было обнаружено и изъято: пластиковый бутылек с жидкостью с основной надписью «<данные изъяты>», полимерный пакет с жидкостью, шприц емкостью 3 мл с жидкостью бурого цвета с иглой и защитным колпачком, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества, доведенная до постоянной, составляет <данные изъяты>; сверток бумаги фольгированный.
 
    По результатам медицинского освидетельствования – протокол № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Т.А. наркотических средств.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Юровская Ю.С. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков, предоставила помещение данной квартиры М.Г., М.П., С.В. для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого были изъяты: шприц емкостью 2 мл с иглой и защитным колпачком; полимерный пакет белого цвета; ватный тампон на кухонном столе; вата на полу в комнате; жидкость из рюмки, изъятая в шприц эксперта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в жидкости, представленной на исследование, обнаружены следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам; рюмка стеклянная, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности стеклянной рюмки, представленной на экспертизу, имеются следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам; бумажный сверток, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на предоставленном на исследование свертке имеются следовые количества <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам; шприц емкостью 2 мл с иглой и защитным колпачком; шприц емкостью 1 мл; ватный тампон в комнате на стенке.
 
    По результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления М.Г. наркотических средств.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Юровская Ю.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков, предоставила помещение данной квартиры М.П. и М.Т. для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого были изъяты: 2 шприца емкостью 1 мл и 2,5 мл за стиральной машиной; шприц емкостью 1 мл, обнаруженный за холодильником в помещении кухни, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в состав жидкости из шприца, представленной на экспертизу, входит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса жидкости в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>
 
    По результатам медицинского освидетельствования – протокол № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления М.Т. наркотических средств.
 
    Юровской Ю.С. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Юровской Ю.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
 
        Обвинение, с которым согласна подсудимая Юровская Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Юровской Ю.С. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Юровской.
 
    Преступные действия подсудимой Юровской Ю.С. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, так как Юровская систематически предоставляла свое жилище по адресу <адрес> лицам для потребления наркотических средств.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Юровской Ю.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Юровская Ю.С. является совершеннолетней, ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, разведена, <данные изъяты>, не трудоустроена, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Юровской Ю.С., наличие несовершеннолетнего ребенка.    
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юровской Ю.С., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимой и считает назначить Юровской наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к подсудимой ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. Суд полагает нецелесообразным назначение Юровской дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что шприц емкостью 3 мл с защитным колпачком в полиэтиленовой упаковке, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц емкостью 3 мл с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 3 мл с жидкостью бурого цвета с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; пластиковый бутылек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, упакованный в полимерный сейф-пакет № № сверток бумаги фольгированный, упакованный в полимерный сейф-пакет №; полимерный пакет с жидкостью, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с жидкостью светло-желтого цвета с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; жидкость из рюмки изъятая в шприц эксперта в полимерном сейф-пакете №; стеклянная рюмка, упакованная в полимерный сейф пакет №; полимерный пакет, упакованный в сейф-пакет №; бумажный сверток, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; вата, обнаруженная на столе в помещении кухни, упакованная в полимерный сейф-пакет №; вата с веществом бурого цвета, обнаруженная в помещении кухни под батареей, упакованная в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 1 мл, с веществом бурого цвета, обнаруженный на диване под подушкой в помещении комнаты, упакованный в полимерный сейф-пакет №; вата с веществом бурого цвета, обнаруженная на стенке в помещении комнаты, упакованная в полимерный сейф-пакет № два шприца объемом 1 мл и 2,5 мл, обнаруженные в ванной комнате за стиральной машинкой, упакованные в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 1 мл с прозрачной жидкостью обнаруженный в помещении кухни за холодильником, упакованный в полимерный сейф-пакет №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» <адрес> – надлежит уничтожить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Юровскую Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Юровской Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
 
    Обязать Юровскую Ю. С. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Юровской Ю.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шприц емкостью 3 мл с защитным колпачком в полиэтиленовой упаковке, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц емкостью 3 мл с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 3 мл с жидкостью бурого цвета с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; пластиковый бутылек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, упакованный в полимерный сейф-пакет №; сверток бумаги фольгированный, упакованный в полимерный сейф-пакет №; полимерный пакет с жидкостью, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с жидкостью светло-желтого цвета с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с иглой и защитным колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; жидкость из рюмки изъятая в шприц эксперта в полимерном сейф-пакете №; стеклянная рюмка, упакованная в полимерный сейф пакет №; полимерный пакет, упакованный в сейф-пакет №; бумажный сверток, упакованный в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком, упакованный в полимерный сейф-пакет №; вата, упакованная в полимерный сейф-пакет №; вата с веществом бурого цвета, упакованная в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 1 мл, с веществом бурого цвета, упакованный в полимерный сейф-пакет №; вата с веществом бурого цвета, упакованная в полимерный сейф-пакет №; два шприца объемом 1 мл и 2,5 мл, упакованные в полимерный сейф-пакет №; шприц объемом 1 мл с прозрачной жидкостью, упакованный в полимерный сейф-пакет №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» <адрес> –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>