Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Дело № 1-143/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого Моченова Н.А.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Борщенко А.Н., предоставившего ордер № и удостоверение № 8428,
при секретаре Кашине О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Моченова НА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечногорского городского суда Московской области по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Моченов НА совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Моченов НА, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени Алексей о незаконном приобретении наркотического средства- героина через «закладку», то есть из тайника, находящегося в малолюдных или укромных местах, с целью исключения возможности обнаружения наркотического средства посторонними лицами, и, обговорив условия приобретения наркотического средства, по предварительной договоренности с Алексеем ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов через терминал «Киви- кошелек», расположенный в магазине <адрес> Солнечногорского района Московской области перевел для последнего денежные средства в размере 2850 рублей, после получения которых Алексей по телефону сообщил Моченов НА местонахождение тайника- «закладки», находившегося в земле около бетонного столба возле железнодорожной станции «Поварово». После этого Моченов НА, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на безопасные условия существования населения, и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь возле железнодорожной станции «Поварово», забрал из вышеуказанного тайника сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в составе которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство- героин (диацетилморфин) внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер, который он положил в левый рукав надетой на нем куртки.
Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамма, находящееся в полимерном свертке, Моченов НА незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом рукаве надетой на нем куртки до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут, возле <адрес> микр. Поваровка <адрес> Солнечногорского района Московской области.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Моченов НА заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Моченов НА полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Моченов НА обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Моченов НА судим, под наблюдением психиатра не состоит, с <данные изъяты> полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Моченов НА является наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Моченов НА, наличие у него заболевания- <данные изъяты> признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и считает целесообразным и отвечающим целям наказания, назначить Моченов НА наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно, с назначением испытательного срока, так как по мнению суда исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моченова НА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моченову НА, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, пройти обследование в наркологическом диспансере, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний- пройти курс лечения, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда обязан являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в установленные дни и часы.
Приговор Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Моченову НА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления дознавателя- капитана полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер журнала 5749-13),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов