Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Уголовное дело № 1-143/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 1034, ордер № 496,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес АССР, зарегистрированного по адресу: Р. Мордовия, Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, вещество растительного происхождения, содержащее в пакете, массой 4,4 г., которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил 2 метилпропил) – 1- пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, внесенное в печень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата Номер (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата № 1159), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции Постановлении Правительства РФ от Дата № 1159) является крупным размером и незаконно хранил при себе до 11 часов 50 минут Дата, когда находясь по адресу: Адрес, в ходе проведения его (ФИО1) личного досмотра, указанное наркотическое средство у него (ФИО1) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалиАдрес группы по онкологическому заболеванию, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
Учитывая общественную опасность содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, а также принимая во внимание данные о личности, а также тяжелое заболевание ФИО1 и его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО1 наказание в виде лишения свободы, и при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.М. Васюченко