Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-143/13
Дело № 1- 143/13
Поступило в суд 28.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Науменко А.Ю.
защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Науменко А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Науменко А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Науменко А.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где руками умышленно незаконно нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Таким способом Науменко А.Ю. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества 482,5 грамма, что является крупным размером.
Далее Науменко А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышлено незаконно храня вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой сухого вещества 482,5 грамма, что является крупным размером, непосредственно при себе, пошел в сторону <адрес>, но по пути следования он был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретённое им и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества 482, 5 грамма, что является крупным размером, у него было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Науменко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Науменко А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Науменко А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Науменко А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Науменко А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Науменко А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Науменко А.Ю. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения Науменко А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Науменко А.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Науменко А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Науменко А.Ю. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Науменко А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Науменко А.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 482,3 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Судья