Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-143/13
Уголовное дело № 1-143/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 19 марта 2013 года
Измайловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Куменковой М.А.,
защитника адвоката Боровского Р.Б., представившего удостоверение № 10067 и ордер № 409 МГКА «ЮС КОГЕНС»,
подсудимого Баранова А.М.,
при секретаре Бондарь К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова Алексея Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.М. виновен в том, что управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Так Баранов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, управляя технически исправным мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, двигаясь на нем в <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, требованиями Правил дорожного движения РФ пренебрег, внимательным к окружавшей его обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, а в момент возникновения опасности для движения, вызванной стоящим трамваем «КТМ» бортовой номер 5161, маршрут №, в месте остановки, расположенной на проезжей части в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, водитель которого производил посадку-высадку пассажиров, своевременно мер к снижению скорости управляемого им мотоцикла вплоть до остановки не принял, не убедился в том, что продолжение движения будет безопасно для него и окружающих, продолжил движение прямо, не уступил дорогу пешеходу ФИО7, вышедшему из салона вышеуказанного трамвая и идущему к тротуару, чем нарушил требования пунктов: 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (Участники Дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства) и 14.6 (Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней) Правил дорожного движения РФ, в результате чего произвел наезд на пешехода ФИО7, затем потерял контроль над управлением своего мотоцикла «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, изменил траекторию движения, выехал на тротуар в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, где произвел наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО1
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди: переломов 4-8 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, кровоподтеков нижних конечностей, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Баранов А.М. вину в совершении вышеописанного преступного деяния признал в полном объеме и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, управляя технически исправным мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN», следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью примерно 40-60 км/ч, при этом спать не хотел, утомлен не был, спиртное ни накануне, ни в этот день не употреблял. Поток движения был средней интенсивности. Он следовал по крайней левой полосе движения, располагаясь примерно посередине самой полосы. Слева от него следовал трамвай, государственный регистрационный знак и номер маршрута не помнит. Подъезжая к перекрестку улиц 9-я Парковая и Первомайская, оценив ситуацию на перекрестке, а именно то, что на проезжей части пешеходы отсутствовали, и для его направления движения горел разрешающий зеленый сигнал светофора, он начал набирать скорость. Расстояние между его передним колесом и задним корпусом трамвая было незначительное, но какое точно пояснить не может, боковой интервал между ним и трамваем составлял примерно 1-1,5 м. Проезжая перекресток, он набирал скорость, в тот момент, когда трамвай начал снижать скорость, чем это было вызвано, не знает, так как знака трамвайной остановки не увидел. Проезжая заднюю часть остановившегося трамвая, не меняя скорости и направления движения, он увидел, что из первой или второй двери трамвая выходит мужчина, который вышел на проезжую часть и не поворачивая головы в правую сторону, продолжил движение к тротуару быстрым шагом. Экстренного торможения он не применял, а решил объехать этого мужчину, маневра перестроения не применял, а совершал маневрирование в пределах своей полосы движения. В этот момент пешеход-мужчина, как потом узнал ФИО7, почти дошел до разделительной полосы крайней правой и крайней левой полосы движения. ФИО7 он объехал передним колесом с правой стороны, но так как ФИО7 не останавливался, то он (Баранов) не успел проехать и ударил ФИО7 левой частью мотоцикла, после этого потерял сознание. В сознание он (Баранов) пришел, когда сидел на бордюрном камне. Что происходило на месте происшествия, не помнит. Очнувшись в машине «скорой медицинской помощи» от врача узнал, что попал в ДТП, в котором кроме него пострадали и другие люди, но не тяжело. Затем он (Баранов) снова ничего не помнит. В содеянном раскаивается и считает, что данное происшествие произошло по его личной невнимательности. Всем пострадавшим в данном дорожно-транспортном происшествии оказывал материальную и моральную помощь, возместил причиненный вред потерпевшему и последний к нему претензий не имеет.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что ФИО1, 1957 года рождения, являлась его матерью. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В этот же день последний раз они созвонились с ФИО1, больше он с ней не общался. ФИО1 на здоровье не жаловалась, заболеваниями опорно-двигательного аппарата не страдала, передвигалась без вспомогательных средств, нарушением слуха и зрения не страдала. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> вместе с сестрой и женой. Приехал к родителям домой и отец сообщил, что его (ФИО8) мать ФИО1 попала в ДТП ДД.ММ.ГГГГ и находится в ГКБ № <адрес>. Они неоднократно всей семьей приезжали в ГКБ № <адрес>, но в палату к ФИО1 не пускали. ДД.ММ.ГГГГ им сказали, что есть положительный результат от лечения, а ДД.ММ.ГГГГ сообщили о том, что ФИО1 умерла. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что телесные повреждения, которые получила ФИО1 в ДТП ДД.ММ.ГГГГ, не находятся в причинной связи с наступлением ее смерти. Подсудимый Баранов А.М. полностью возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред, принес извинения, и претензий к Баранову А.М. он не имеет;
-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он следовал на автомобиле ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак А 370 ВУ 07, по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>. Погода в этот день была солнечная и теплая, осадков не было, проезжая часть была сухая, видимость по направлению движения была хорошая, более 300 м. Движение было интенсивное. Впереди него, на расстоянии 30-40 м, следовал мотоцикл, государственный регистрационный знак не запомнил, в какой полосе следовал данный мотоцикл так же не помнит, со скоростью, значительно превышающей установленную, а именно 80-90 км/ч. Следовали ли автомобили сзади, впереди или слева от него (Ордокова) не помнит. На трамвайной остановке «метро Первомайская», в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, замедлил движение и остановился трамвай, номер маршрута трамвая не запомнил. Были ли автомобили, остановившиеся сзади трамвая, не помнит. Также на желтой разметке остановки общественного транспорта, чуть ближе к мачте городского освещения, до пешеходного перехода примерно в 3-4 м, максимально близко к правому бордюрному камню, стояли припаркованные автомобили. Вдруг он увидел, что водитель остановившегося трамвая открыл двери и из второй или третьей двери трамвая вышел один единственный пассажир, пожилой мужчина, и проследовал по направлению к правому тротуару. В каком темпе тот следовал, он (Ордоков) понять не успел, так как практически сразу водитель мотоцикла совершил наезд на этого мужчину. Характерных звуков торможения он (Ордоков) не слышал. От удара мужчина пешеход пролетел несколько метров и упал на проезжую часть недалеко от передней части трамвая. Затем водитель мотоцикла поменял направление движения и юзом пошел в правую сторону, в толпу людей. Совершил ли он еще на кого-либо наезд, ему (Ордокову) не известно. После произошедшего он (Ордоков) сразу же припарковал свой автомобиль и подошел к пострадавшему мужчине, который находился в сознании, но у него была кровь в области головы, а также другие явные телесные повреждения (л.д. 126-128);
-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он находился со своей женой ФИО6 на тротуаре перед пешеходным переходом <адрес> со стороны нечетных домов, справа от него находилась проезжая часть <адрес>. На улице было тепло и солнечно, осадков не было, видимость была хорошая. Он с супругой находился за мачтой городского освещения, справа от нее, им было необходимо пересечь <адрес>, для их направления движения горел запрещающий красный сигнал светофора. Слева от его жены располагалась мачта городского освещения, а левее от мачты, на тротуаре, стояла пешеход женщина, которая впоследствии пострадала в результате ДТП. Его жена общалась с данной женщиной, на какую тему, не знает. К трамвайной остановке стал подъезжать трамвай, номер маршрута трамвая не помнит. На проезжей части, в крайней правой полосе движения, стояли припаркованные автомобили, на разметке, обозначающей места остановки маршрутных средств, автомобилей было 2-3 штуки, они были достаточно близко припаркованы к правому краю проезжей части, то есть занимали примерно половину полосы движения. Какое расстояние было между ними, сказать не может. Со стороны припаркованных автомобилей стал выезжать легковой автомобиль светлого цвета, предположительно ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак не помнит. Выехав в своей полосе и поставив автомобиль ровно, он остановился, так как по трамвайному полотну двигался трамвай, который сбрасывал скорость, подъезжая к остановке. Когда трамвай подъехал и остановился, водитель трамвая сразу же открыла двери, и из трамвая, из второй двери, стал выходить мужчина. Позади трамвая, в крайней левой полосе движения, остановился автомобиль, марку не помнит. Были ли еще транспортные средства на тот момент возле трамвая, сзади или справа, не помнит. Мужчина вышел из дверей трамвая и быстрым шагом направился к правому краю проезжей части. В этот момент он (Коробков) отвлекся и посмотрел на противоположную сторону дороги, на светофор, где загорелся зеленый сигнал светофора, но он не успел сделать даже шаг, как вдруг увидел, что пешехода - мужчину, который следует от трамвая, сбивает мотоцикл. Мужчина подлетел и упал примерно в нескольких метрах перед кабиной водителя трамвая, а водитель мотоцикла, видимо потеряв управление над транспортным средством, в заносе пошел в сторону, где находился он (Коробков), его супруга и неизвестная ему ранее женщина. В заносе мотоцикл сбил неизвестную ему женщину с ног, а он (Коробков) схватил свою жену за правую руку, резко дернул ее в свою сторону и они упали на тротуар, а мотоцикл с водителем ударился о мачту городского освещения, за которой они стояли. Рукоятка мотоцикла зацепила ногу его супруги, и с ними рядом упал мотоциклист. До момента наезда на пешехода, выходившего из трамвая, он (Коробков) мотоцикл не видел, ни скорость, ни траекторию движения, не знает. Он сознания не терял, сразу после данного происшествия самостоятельно поднялся и поднял свою супругу, которая сначала сказала, что вроде бы ничего себе не повредила, но чуть позже почувствовала, что у нее очень сильно болит нога, как будто идет внутреннее кровоизлияние и нога опухает. Водитель мотоцикла лежал практически возле них и был без сознания. Неизвестная ему женщина стояла на коленях на тротуаре и не могла подняться. Когда ей начали помогать прохожие, она сказала, что у нее все болит и ей тяжело дышать. Потом он обратил внимание на мужчину, к которому так же подошли прохожие. На вид этот мужчина находился в самом тяжелом состоянии, у него из головы шла кровь. Практически сразу на место происшествия приехали сотрудники ДПС и скорой медицинской помощи. Сначала госпитализировали мужчину, затем женщину, а потом предложили госпитализацию его супруге, и так как на тот момент она стала чувствовать себя хуже, она согласилась, и ее госпитализировали в ГКБ № <адрес>. Он сам в данном дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, не пострадал, в медицинские учреждения не обращался (л.д. 70-73);
-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, она находилась со своим мужем ФИО10 на тротуаре перед пешеходным переходом <адрес> со стороны нечетных домов, справа от нее находилась проезжая часть <адрес>. Она с супругом находилась за мачтой городского освещения, супруг находился справа от нее, им необходимо было пересечь <адрес>, для их направления движения горел запрещающий красный сигнал светофора. Слева от нее располагалась мачта городского освещения, а левее от мачты, на тротуаре, стояла пешеход женщина, которая впоследствии пострадала в результате ДТП. Она с данной женщиной, во время ожидания разрешающегося зеленного сигнала светофора, разговаривала на тему погоды. К трамвайной остановке начал подъезжать трамвай, старого образца маршрута №. На проезжей части, в крайней правой полосе движения, стояли припаркованные автомобили, на разметке, обозначающей места остановки маршрутных средств, автомобилей было 2-3 штуки, они были достаточно близко припаркованы к правому краю проезжей части, то есть занимали примерно половину полосы движения, какое расстояние было между ними, сказать не может. По трамвайному полотну двигался трамвай, который сбрасывал скорость, подъезжая к остановке. Когда трамвай подъехал и остановился, водитель трамвая сразу же открыла двери. Затем она (Коробкова) перевела взгляд на светофо<адрес> назад, в сторону трамвая, она увидела, как с той стороны в заносе по направлению к ним движется мотоцикл вместе с водителем, В заносе мотоцикл сбил неизвестную ей женщину с ног, и в этот момент резко, за правую руку, ее одернул супруг, а мотоцикл совершил наезд на мачту городского освещения и рукояткой ударил ее по ноге, и она вместе с супругом упала на тротуар. Ее муж сразу же поднялся на ноги и помог ей встать. На тот момент сильной боли она не почувствовала, но чуть позже увидела, что нога сильно опухает и начинает болеть. Водитель мотоцикла лежал практически возле них и был без сознания. Неизвестная женщина стояла на коленях на тротуаре и не могла подняться. Когда ей стали помогать прохожие, она сказала, что ей очень тяжело дышать. Потом она (Коробкова) обратила внимание, что на проезжей части, впереди и левее них, в нескольких метрах от трамвая скапливаются люди. Она заметила мужчину, который был весь в крови, то, что мужчина следовал из трамвая в сторону тротуара, она узнала от супруга позже, как именно произошел наезд на него, она не видела. Практически сразу на место происшествия приехали сотрудники ДПС и скорой медицинской помощи. Сначала госпитализировали мужчину, затем женщину, а потом предложили госпитализацию ей, и так как на тот момент она стала чувствовать себя хуже, то согласилась. Ее госпитализировали в ГКБ № <адрес>, супруг поехал вместе с ней, в данном ДТП он не пострадал (л.д. 74-76);
-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она работает в трамвайном депо им. Русакова в должности водителя трамвая. За ней закреплен трамвай «КТМ» бортовой номер 5161 маршрут №. Трамвай находится в технически исправном состоянии, при имеющихся четырех дверях трамвая, открываться они могут раздельно, при нажатии определенных кнопок. Первая дверь трамвая имеется для контроля и посадки пассажиров, три последующих для выхода пассажиров. ДД.ММ.ГГГГ она работала в утреннюю смену и заступила на маршрут, пройдя медицинский осмотр, в 06 часов 00 минут. Погода целый день была хорошая, светило солнце, видимость также была хорошая, около 300 м. Следуя по трамвайным путям в <адрес>, примерно в 13 часов 20 минут, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, подъезжая к трамвайной остановке «метро Первомайская», скорость управляемого ею трамвая до момента остановки составляла 15-20 км/ч., остановила трамвай, как это зафиксировано в схеме осмотра места дорожно-транспортного происшествия, убедившись в том, что в попутном ей направлении движения транспортные средства, следовавшие справа от нее по обоим полосам движения, также остановились, не нарушая п. 14.6 ПДД РФ. За задним корпусом трамвая, по обоим полосам движения, остановились транспортные средства, в этом она убедилась, посмотрев в правое зеркало заднего вида. Открыв все двери трамвая на высадку пассажиров, на посадку пассажиров она двери не открывала, так как с края проезжей части в сторону трамвая никто не двигался, остановка была пустая. Также посмотрела на светофорный объект, расположенный впереди трамвайной остановки, где горел разрешающий зеленый сигнал светофора, но после того как она остановилась, загорелся красный сигнал. На тротуаре, перед пешеходным переходом, стояли люди, которые не успели перейти проезжую часть. После открытии дверей на высадку пассажиров, она отвлеклась, но вдруг услышала звук тормозов и глухой уда<адрес> обернувшись, она увидела, как мужчина подлетает в воздухе. До этого она видела этого мужчину в салоне своего трамвая, и как он собирался осуществлять выход из салона. Людей в салоне трамвая было не много, поэтому она его запомнила. Данный мужчина выходил либо из третьей, либо из четвертой двери трамвая. После наезда на мужчину, водитель мотоцикла не справился с управлением и с заносом пошел в сторону правого тротуара, а именно в сторону пешеходного перехода, где стояли пешеходы, ожидающие зеленого разрешающего сигнала светофора. Пешехода мужчину, который следовал от трамвая, подбросило вверх и он, пролетев достаточно большое расстояние, упал на проезжую часть около передней части трамвая, а водитель мотоцикла, выехав на тротуар, произвел наезд на женщину, а затем на мачту городского освещения в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>. Включив аварийную световую сигнализацию и позвонив главному диспетчеру по безопасности движения, сообщив о случившимся, она по громкой связи объявила, что трамвай далее не идет, и попросила покинуть салон трамвая. Вышла из салона и подошла сначала к пострадавшему мужчине, у которого на лице была кровь, также к нему подошло много людей, которые находились поблизости для оказания первой медицинской помощи. Затем подошла к пострадавшей женщине, которую уже посадили на стул, и которая сказала, что ей очень тяжело дышать, просила вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Через несколько минут выяснилось, что в данном происшествии пострадала еще одна женщина, ее зацепило рукояткой мотоцикла. Водитель мотоцикла был в мотошлеме, и когда она подошла к нему, тот находился в сознании, сидел на бордюрном камне, но был не адекватен и ни с кем не разговаривал. Насколько она поняла, был в сильном шоковом потрясении от случившегося, так как сильно ударился головой (л.д. 118-121);
-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, он находился в салоне трамвая, который следовал в <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес> трамвай подъехал к остановке общественного транспорта «метро Первомайская» остановился, и только после этого водитель трамвая открыл двери для выхода пассажиров. Он выходил из второй двери трамвая. Пассажиров в трамвае на тот момент было не много. Выходя из трамвая, он беглым взглядом посмотрел в сторону <адрес> и, убедившись, что автомобили, следовавшие в попутном направлении с трамваем остановились, а именно увидев автомобиль белого цвета, который стоял у конца трамвая, он продолжил движение быстрым шагом в сторону тротуара. Были ли припаркованы автомобили у правого края проезжей части или нет, не помнит. Какой сигнал горел на светофоре пояснить не может, так как не обратил внимание на это. Также не может пояснить выходил кто-то еще из трамвая помимо него или нет, так как выходя, увидел, что люди поднимаются с мест, но вышел раньше, чем они. Следуя быстрым шагом, пересек первую полосу движения и вступив на вторую полосу сразу же почувствовал сильный удар в правую часть туловища, после этого он сразу же потерял сознание, а когда пришел в себя осознал, что находится в лежащем положении на асфальте. От боли снова потерял сознание и очнулся только в ГКБ № <адрес>. Что происходило на месте дорожно-транспортного происшествия после наезда на него, не знает. Совершил ли водитель мотоцикла наезд на кого-либо еще, не видел, так как потерял сознание. До наезда на него никаких звук торможения или каких-либо других сигналов не слышал, после выхода из трамвая не смотрел направо, так как ранее видел, что неизвестный автомобиль белого цвета остановился. До момента ДТП передвигался без вспомогательных средств, травм головы не получал, заболеваниями опорно-двигательного аппарата не страдал (л.д. 132-134);
-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, она стояла на тротуаре пересечения <адрес> и <адрес>, в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, и ожидала свою подругу. Справа от нее находилась мачта городского освещения, и стояли пешеходы, которым необходимо было перейти проезжую часть <адрес> смотрела в сторону <адрес>, в направлении движения от <адрес> в этот день была солнечная и теплая, осадков не было, проезжая часть была сухая, видимость по направлению движения была хорошая, более 300 м. Движение было достаточно интенсивное. К остановке медленно приближался трамвай, номер маршрута трамвая не помнит. Она думала, что на данном трамвае может подъехать ее подруга и пристально наблюдала за высадкой пассажиров. Приблизившись к остановке общественного транспорта, водитель трамвая остановил транспортное средство, так же позади трамвая, примерно в 1 -1,5 м, если считать от задней части трамвая, остановились автомобили, какие не помнит. Эти автомобили располагались в крайней левой и в крайней правой полосе движения, примерно посередине своих поло<адрес> на желтой разметке остановки общественного транспорта стояли припаркованные автомобили, но какие именно не помнит. Стояли они чуть ближе к мачте городского освещения, до пешеходного перехода примерно в 3-4 м, максимально близко к правому бордюрному камню. Она видела, как водитель трамвая открыл двери, и из дверей трамвая вышел один единственный пассажир, пожилой мужчина, который, как ей показалось, вышел из второй или третьей двери трамвая, и следовал по направлению к правому тротуару спокойным шагом. Мужчина успел пройти только первую полосу движения, как вдруг, между двумя автомобилями, стоявшими позади трамвая, ровно по разделительной полосе движения, на большой скорости, примерно 80-90 км/ч, следует мотоциклист. Характерных звуков торможения она не слышала, и водитель мотоцикла совершил наезд на пешехода мужчину, который от удара пролетел несколько метров и упал на проезжую часть, недалеко от передней части трамвая. Она смотрела на данного мужчину, но переведя взгляд на мотоциклиста, увидела, что он производит наезд на женщину, которая стоит недалеко от нее, за мачтой городского освещения, и сам совершает наезд на мачту городского освещения. Также мотоциклист задел еще одного пешехода женщину, которая стояла за мачтой городского освещения, недалеко от нее (Рязанцевой). Обе женщины от удара упали на тротуар, также как и сам мотоциклист, который во время следования был в мотошлеме, и от удара данный шлем упал с его головы. После произошедшего она сразу же подошла к женщинам, которые лежали на тротуаре, и одновременно с этим к мотоциклисту подошла девушка - водитель трамвая, которая очень сильно ругалась на него. Все пострадавшие были в сознании, женщина, которая стояла чуть ближе к ней, жаловалась на боль в ноге, но передвигалась самостоятельно, а женщине, которая стояла дальше от нее, требовалась помощь, она совместно с прохожими помогла подняться вышеуказанной женщине, посадили ее на стул, та жаловалась на боль в ноге и не могла стоять. Подойдя к пострадавшему мужчине, она (Рязанцева) увидела, что он также очень сильно пострадал в ДТП и ему необходима срочная медицинская помощь, у него была очень сильно разбита голова. Как только трамвай подъехал на остановку общественного транспорта и остановился на светофорном объекте для его направления движения горел красный сигнал светофора, во время того как следовал мотоциклист, какой сигнал горел на светофорном объекте, не знает (л.д. 122-125);
-справкой по дорожно-транспортному происшествию, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, стр. 3, из которой следует, что водитель баранов А.М., управляя мотоциклом КАВАСАКИ, государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, следовал по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, у <адрес> стр. 3, совершил наезд на пешеходов, вышедших из трамвая и переходящих дорогу, а затем совершил наезд на мачту городского освещения (л.д. 5);
-протоколом осмотра места происшествия и схемой к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что водитель Баранов А.М., управляя мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, в районе <адрес> стр. 3 по <адрес> совершил наезд на пешеходов ФИО7, ФИО6 и ФИО1 Также в протоколе осмотра места происшествия зафиксировано расположение мотоцикла после ДТП (л.д. 6-11);
-рапортом инспектора 3 роты полка ДПС ГИДД УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, водитель Баранов А.М., управляя мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, в районе <адрес> стр. 3 по <адрес> совершил наезд на пешеходов ФИО7, ФИО6 и ФИО1 (л.д. 12);
-карточками происшествия №№, 18886246, 18886313, из которых следует, что в результате ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, стр. 3, Баранов А.М., ФИО6, ФИО1 получили телесные повреждения и были госпитализированы (л.д. 13-16);
-справкой ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 находится на лечении в данной больнице с диагнозом: тяжелая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы; закрытая травма грудной клетки, ушиб грудной клетки, множественные переломы ребер справа, ушиб легких; вывих правой плечевой кости; множественные ссадины, ушибы мягких тканей туловища, конечностей; травматический шок 2ст., аспирационный синдром (л.д. 19);
-рапортом инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Баранов A.M., управляя мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, следовал в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> стр. 3 по <адрес> совершил наезд на пешехода, выходившего из трамвая, с последующим выездом на тротуар и наездом на пешеходов ФИО6 и ФИО1 В результате ДТП пешеход - ФИО1 была доставлена в ГКБ № <адрес> (л.д. 52);
-справкой ГКБ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Баранов А.М. находился на лечении в данной больнице с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ, при доставлении в крови и моче Баранова А.М. спиртов обнаружено не было, выписан на амбулаторное наблюдение невропатолога по месту жительства по настоянию больного (л.д. 87);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что ФИО1, 55 лет, были причинены телесные повреждения: тупая травмы груди: переломы 4-8 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и правого легкого; кровоподтеки нижних конечностей. Все повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия тупых твердых предметов. Тупая травма груди опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Однако, учитывая, что при жизни ФИО1 страдала кардиомиопатией, которая также в значительной степени способствовала наступлению смерти, между данной травмой и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Кровоподтеки нижних конечностей сами по себе как вред здоровью не оцениваются. Смерть ФИО1 наступила от двухсторонней абсцедирующей бронхопневмонии, развившейся в результате тупой травмы груди с переломами 4-8 ребер справа по средней подмышечной линии, повреждением пристеночной плевры, правого легкого и кардиомиопатии (л.д. 110-115).
Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Баранова А.М. в совершении вышеописанного преступного деяния.
Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.
Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Баранова А.М. в том, что он управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе судебного следствия установлено, что Баранов А.М., управляя мотоциклом «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, двигаясь на нем в <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, требованиями п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения РФ пренебрег, внимательным к окружавшей его обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, а в момент возникновения опасности для движения, вызванной стоящим трамваем «КТМ» бортовой номер 5161, маршрут №, в месте остановки, расположенной на проезжей части в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, водитель которого производил посадку-высадку пассажиров, своевременно мер к снижению скорости управляемого им мотоцикла, вплоть до остановки, не принял, не убедился в том, что продолжение движения будет безопасно для него и окружающих, продолжил движение прямо, не уступил дорогу пешеходу ФИО7, вышедшему из салона вышеуказанного трамвая и идущему к тротуару, и произвел наезд на пешехода ФИО7, затем потерял контроль над управлением своего мотоцикла «КАВАСАКИ VN900 VULCAN» («KAWASAKI VN900 VULCAN»), государственный регистрационный знак 43 44 АС 77, изменил траекторию движения, выехал на тротуар в районе <адрес> стр. 3 по <адрес>, где произвел наезд на пешеходов ФИО6 и ФИО1
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены следующие повреждения: тупая травмы груди: переломы 4-8 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и правого легкого; кровоподтеки нижних конечностей. Все повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия тупых твердых предметов. Тупая травма груди опасна для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки нижних конечностей сами по себе как вред здоровью не оцениваются (л.д. 110-115).
У суда нет оснований сомневаться, что указанные повреждения у ФИО1 образовались в результате действий подсудимого Баранова А.М.
Виновность Баранова А.М. подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, данными ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели давали последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не выявлено.
Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.
На основании собранных по делу и исследованных судом доказательств, приведенных выше, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Баранова А.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате нарушения подсудимым требований п.п.1.3, 1.5, 10.1 и 14.6 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при этом подсудимый совершил наезд на пешехода ФИО1, при наезде здоровью ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности:
Баранов А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 180-182), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 175, 176), по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало (л.д. 179), возместил ущерб потерпевшему ФИО1, в содеянном раскаялся, все указанные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание Баранова А.М.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности впервые совершенного Барановым А.М. преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, которые по настоящему делу отсутствуют, руководствуясь правилами ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Баранову А.М., следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Баранову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.
Судья Ю.Н. Козырева