Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-143/13
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 09 апреля 2013 года
Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре М.В. Сосновцевой, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Рябова Я.Р., защитника Мальцевой Е.В., представившей удостоверение № выданное 25 октября 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/13 в отношении
РЯБОВА Я. Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 апреля 2005 года Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29 августа 2005 года на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней; 13 января 2006 года Пресненским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21 апреля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 29 декабря 2007 года; 18 октября 2011 года Лефортовским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 22 ноября 2012 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябов Я.Р. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 22 февраля 2013 года, в период времени, примерно с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, Рябов Я.Р. находясь на лестничной площадке второго этажа дома № расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в квартиру №, расположенная по указанному адресу, не заперта, незаконно проник в данную квартиру. Находясь в указанной квартире, Рябов Я.Р., убедившись, что все жильцы, проживающие в указанной квартире спят, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> и не представляющий материальной ценности паспорт гражданина Республики Беларусь выданный на имя ФИО1; сумку для переноски и хранения ноутбука товарной марки «<данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения <данные изъяты>, в которой находились не представляющие материальной ценности прайс-листы; телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения <данные изъяты>, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; ноутбук товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения <данные изъяты>; цифровой плеер товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения <данные изъяты>, беспроводная компьютерная мышь товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью, согласно экспертного заключения <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом и причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, Рябов Я.Р. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Рябов Я.Р. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.
Потерпевший ФИО2, согласно поступившего от него заявления, адвокат Мальцева Е.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рябова Я.Р. в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Рябовым Я.Р. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Рябов Я.Р. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.
Суд квалифицирует содеянное Рябовым Я.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Рябов Я.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Рябову Я.Р. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Рябова Я.Р., который ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, совершил данное общественно-опасное деяние при особо опасном рецидиве преступлений, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Рябова Я.Р. необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого Рябова Я.Р., его материальное положение, а также положения ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Рябову Я.Р. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЯБОВА Я. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2013 года.
Меру пресечения Рябову Я.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.
Вещественные доказательства: сумку для переноски и хранения ноутбука товарной марки «<данные изъяты>»; телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» IMEI: №; ноутбук товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; цифровой плеер товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; беспроводную компьютерную мышь товарной марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>- оставить по принадлежности уФИО2; фонарь марки «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Басманному району г.Москвы -вернуть по принадлежности Рябову Я. Р.; паспорт гражданина Республики Беларусь на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Дударь