Дата принятия: 28 мая 2012г.
Номер документа: 1-143/12
Дело № 1-143/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 06 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственных обвинителей –
помощников прокурора г. Петрозаводска Кузнецовой Е.С., Дукаева Л.Х.,
подсудимой Максимовой Е.Л.,
защитников: адвокатов Пашкова А.П. по ордеру №41от 29.02.12, Ильина Д.С.,
по ордеру №47 от 04.11.11г.,
при секретарях: Куропаткиной К.П., Скрипко Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимовой Е.Л., <данные изъяты>
ранее судимой Петрозаводским городским судом РК 31.10.2002 г. по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобождена 26.06.2007 г. по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 15.06.2007 г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день;
мера пресечения - заключение под стражу, задержанная и содержащаяся под стражей с 04.11.2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимова Е.Л. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах: в период с 00:00 час. до 06:00 час. 04 ноября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на совершение убийства, нанесла клинком ножа не менее двух ударов ФИО3 в область правого плеча, и в область живота, а также неустановленным твердым тупым предметом удар в область лица.
В результате действий Максимовой Е.Л. согласно заключению эксперта потерпевшему ФИО3 причинено: - колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость и полость таза с повреждением брыжейки тонкой кишки, полным пересечением глубокой вены огибающей подвздошную кость и рассечением правой поясничной мышцы, которое квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;
- колото-резаное ранение мягких тканей правого плеча в верхней трети, которое обычно при жизни квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтек в правой скуловой области, не повлекший расстройства здоровья.
Смерть ФИО3 наступила <данные изъяты> 04.11.2011 г. от колото-резаного ранения живота справа, проникающего в брюшную полость и полость таза с повреждением брыжейки тонкой кишки, полным пересечением глубокой вены, огибающей подвздошную кость и рассечением правой поясничной мышцы, осложнившегося развитием массивной кровопотери.
Она же, Максимова Е.Л., 06 апреля 2008 года с 00:00 час. до 15:00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших в ходе ссоры с ним, нанесла не менее двух ударов ножом в область груди слева и левого предплечья ФИО3, чем причинила ему ранение грудной клетки слева в проекции 7-го ребра по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость, - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни; ранение мягких тканей левого предплечья - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимая Максимова Е.Л. частично признала свою вину, пояснила, что умысла на убийство не было, не желала смерти ФИО3, сожалеет о случившемся. Об обстоятельствах произошедшего пояснила, что рано утром 04.11.2011 г. она проснулась от того, что ФИО3 стал ее тормошить, сел сверху на кровати, зажал руки, оскорблял, применял насилие, надавливал предплечьем на горло, и она стала задыхаться. Рукой наощупь нашла какой-то предмет на столике и стала им бить ФИО3, он ее отпустил и ушел из комнаты. ФИО3 был сильно пьян. Около 6 утра вышла из комнаты, увидела, что ФИО3 лежит на полу на кухне, бледный, был еще живой. На животе увидела рану. Вышла сестра Люба, вызвали «скорую помощь». Юру увезли, а она через окно выпрыгнула из квартиры. ФИО3 был физически сильным, работал грузчиком, мог ее задушить. По поводу событий 2008 года пояснила, что ФИО3 отбирал у нее нож, толкались, он порезал себе руку, она нож отпустила и ФИО3 сам наткнулся на нож. Она ему удара ножом не наносила и не желала причинения ему вреда.
В судебном заседании были исследованы: заявление Максимовой Е.Л. от 04.11.2011 из которого следует, что ФИО3 был пьян, начал кричать, а потом стал ее (Максимову Е.Л.) душить. Она ударила его в живот, он ее отпустил. Позже она пошла в туалет через кухню и увидела, что ФИО3 лежит на полу, на животе у него была рана. Вышла ее сестра Максимова Л.С., которая вызвала скорую помощь (т. 1 л.д. 127-128)
- протокол явки с повинной Максимовой Е.Л. от 04.11.2011г. из которого следует, что в ночь с 03 на 04.11.2011 она в ходе борьбы ударила ножом в живот своего сожителя ФИО3 (т. 1 л.д. 129-130);
- протокол проверки показаний подозреваемой Максимовой Е.Л. на месте от 04.11.2011г., из которого следует, что она указала, как в ночь на 04.11.2011г. ФИО3 душил ее на кровати, и каким образом она нанесла удар ножом в живот, а именно легла на диван на спину, положила сверху на себя манекен и наметила удар макетом ножа правой рукой в левую область живота манекена (т. 1 л.д. 147-159).
Также были оглашены показания: - подозреваемой Максимовой Е.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-05 часов ночи она проснулась от того, что ФИО3 стал ее будить и тормошить руками. Он был сильно пьян и говорил несвязно. Она лежала на спине, а он сел на нее сверху, на живот, и стал душить руками, ногами удерживал ее руки. Она испугалась, стала искать какой-либо предмет, чтобы ударить ФИО3, ей в руку попался кухонный нож. Она машинально взяла этот нож правой рукой и ударила ФИО3 в живот один раз, после чего он резко встал и ушел. О том, что это был нож, она поняла уже после удара. Затем, минут через 10-15, она пошла в туалет и увидела, что ФИО3 лежит на полу. Она подошла к нему и увидела, что он держится за живот рукой. У него текла кровь (том 1 л.д.139-144);
- обвиняемой Максимовой Е.Л. от 07.11.2011г. о том, что 04.11.2011 года около 04 часов ФИО3 разбудил ее и стал оскорблять, наносить удары кулаком по бедру и ягодицам, затем он сел на нее сверху и начал душить. Она дотянулась правой рукой до прикроватной тумбочки взяла предмет с деревянной ручкой и нанесла удар в правый бок ФИО3 Этим предметом оказался нож. После удара ФИО3 вышел из комнаты, затем на кухне обнаружила его лежащим на полу (т. 1 л.д. 164 - 169);
- обвиняемой Максимовой Е.Л. от 30.11.2011 о том, что, когда ФИО3 душил ее на кровати, то она не могла пошевелить своей левой рукой, так как рука была прижата правой ногой ФИО3 Она своей правой рукой нащупала предмет, которым оказался нож, и нанесла им удар в левую часть живота ФИО3 (т. 1 л.д. 170-172);
- обвиняемой Максимовой Е.Л. от 28.12.2011г. о том, что рано утром 04.11.2011 г. в <адрес> в г. Петрозаводске она нанесла ФИО3 два удара ножом в живот и правое плечо, а также удар кулаком в область лица (т. 1 л.д. 202 - 206).
После оглашения указанных показаний подсудимая подтвердила их правильность.
Кроме показаний подсудимой и вышеизложенных доказательств, ее вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также в судебном заседании были оглашены показания обвиняемой Максимовой Е.Л. о том, что от 20.12.2011г. о том, что в начале апреля 2008 года резала кухонным ножом овощи. Подошел ФИО3 и попросил отдать ему нож. Она и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения. Она не отдавала нож, ФИО3 стал его отбирать, взял ее за правую руку, в которой она держала нож, и стал тянуть на себя. Схватил ее за правое запястье и стал выкручивать ее запястье. От боли она отпустила нож, клинок ножа был обращен в сторону ФИО3 на уровне пояса и он тянул нож на себя, по инерции упал назад с ножом, ударился спиной о дверь. После падения ФИО3 сел на пол. Нож в этот момент был у него в руках. Она увидела у ФИО3 кровь на груди. После этого она вызвала врачей, и ФИО3 был госпитализирован в Республиканскую больницу. (т. 1 л.д. 173 -176);
и исследован протокол следственного эксперимента от 22.12.2011г., согласно которому Максимова Е.Л. продемонстрировала, каким образом были причинены телесные повреждения ФИО3 в апреле 2008 года, и дала пояснения, аналогичные показаниям в качестве обвиняемой (т. 1 л.д. 186-196).
Указанные показания обвиняемой и ее пояснения при проведении следственного эксперимента, суд оценивает критически, признавая их недостоверными, поскольку они противоречат иным исследованным доказательствам по делу, и расценивает как способ защиты Максимовой Е.Л. от предъявленного обвинения, с целью уменьшить степень своей вины.
У суда нет оснований не доверять выводам перечисленных экспертов, а также показаниям свидетелей. Эксперты имеют специальное образование, большой стаж работы, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, в том числе и подсудимой, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами по делу, не оспариваются и самой подсудимой. Признавая показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, суд исходит из того, что они не содержат противоречий, являются логичными, последовательными и также согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимой у них не имелось.
Свидетель Максимова Л.С. по факту убийства и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 пояснила, что видела на кухне, в квартире в которой она проживает совместно с подсудимой, лежащего на полу ФИО3, на животе у которого и на полу рядом с ним была кровь, а также подсудимую, которая пояснила, что ФИО3 упал на стекло, ранее Максимова Е.Л. уже наносила удары ножом своему сожителю ФИО3 в 2008 году, о чем свидетель знает со слов последнего. Также свидетель пояснила, что ночью 4 ноября 2011 г. слышала шум из комнаты подсудимой, посторонних в квартире не было, дверь была заперта. Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания, пояснил, что у подсудимой с погибшим часто бывали пьяные ссоры, драки, Максимова Е.Л. наносила ФИО3 ножом телесные повреждения. В 2008 году ФИО3 лежал в больнице с ножевым ранением, которое причинила подсудимая. Об этом ФИО3 рассказывал указанным свидетелям, а также свидетелю ФИО23, и показывал ранение на теле.
Свидетель ФИО19 по факту убийства пояснила, что со слов Максимовой Е.Л. знает, что последняя ударила ножом ФИО3 Свидетели ФИО20, ФИО25, ФИО26 - сотрудники БСМП - по факту убийства пояснили о том, что им стало известно о причинении 04.11.2011 г. ножевого ранения мужчине ФИО3, который скончался в больнице. Свидетель ФИО27 пояснил, что Максимова Е.Л. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, нигде не работает, ранее судимая за убийство, в состоянии алкогольного опьянения может причинить вред окружающим, в том числе причиняла телесные повреждения ФИО3 По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 в 2008 году он проводил проверку, со слов Максимовой и ФИО3 ему стало известно, что тот споткнулся и сам наткнулся на нож.
Приведенные доказательства, уличающие Максимову Е.Л. в совершении описанных преступлений, суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о ее виновности.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам:
По факту убийства ФИО3 установлено, что данное событие имело место, и удар ножом был нанесен именно подсудимой. Суд считает доказанным, что Максимова Е.Л., нанося удар ножом осознавала, что совершает действия, опасные для жизни ФИО3, предвидела возможность и неизбежность наступления смерти, но относилась к этим последствиям своих действий безразлично, то есть действовала с косвенным умыслом. Об умысле на причинение смерти свидетельствуют: избранное орудие – нож, длина его клинка и локализация ранения – нанесение удара в жизненно важную область – брюшную полость. Об умысле на причинение смерти также свидетельствует количество ударов ножом, сила ударов, глубина раневого канала как в брюшной области, так и в плече, 6,3 см и 4,8 см, что явилось достаточным для причинения тяжкого вреда и наступления смерти человека, сопровождалось полным пересечением глубокой вены и рассечением правой поясничной мышцы. Заключением экспертов установлены причина смерти, локализация, а также время причинения ранений.
После нанесения ударов ножом подсудимая не попыталась вызвать скорую помощь, а после приезда врачей и сотрудников полиции постаралась скрыться с места преступления. Доводы подсудимой об отсутствии умысла на убийство, суд признает необоснованными, расценивая как способ защиты подсудимой с целью уменьшить степень своей вины. Мотивом преступления явилась личная неприязнь к ФИО3, возникшая в ходе ссоры, в состоянии алкогольного опьянения.
Доводы подсудимой и защитника о причинении смерти в результате необходимой обороны, поскольку погибший применял насилие и душил подсудимую, суд также находит несостоятельными, по заключению эксперта у Максимовой Е.Л. после совершения преступления 04.11.2011 г. не обнаружено никаких телесных повреждений. Кроме того, по заключению судебно–медицинской экспертизы трупа, причинение ранений при обстоятельствах, изложенных обвиняемой, исключается. Также эксперты установили, что на постельных принадлежностях отсутствуют следы крови, что опровергает версию подсудимой о нанесении ранения в момент, когда она лежала на спине на кровати, а погибший сидел сверху на ней.
По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, суд приходит к выводу, что вина Максимовой Е.Л. в том, что она умышленно ударила ножом ФИО3 в область груди и причинила тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, установлена и доказана. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства: характер примененного к потерпевшему насилия, орудие преступления, локализация ранения, а именно, нанесение сильного, проникающего удара ножом в область грудной клетки. Установлен и мотив содеянного – из неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим, вызванных ссорой, конфликтом в состоянии алкогольного опьянения. Заключением судебно–медицинского эксперта установлены количество ударов, локализация ранений, а также тяжесть причиненного вреда и период нанесения ранений. Выводы экспертов согласуются с показаниями свидетелей обвинения.
Пояснения подсудимой о том, что ФИО3 сам наткнулся на нож, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются пояснениями специалиста-судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» ФИО28, который указал на то, что причинение такого ранения при падении на нефиксированный нож невозможно, у ФИО3 установлено ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, что требует сильного удара ножом.
В судебном заседании установлено, что Максимова Е.Л. в момент нанесения удара ножом не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Как следует из протокола проверки показаний на месте, Максимова Е.Л. описала последовательность событий, произошедших 04.11.2011г., указала место, где она взяла нож, как нанесла удар ножом в живот. <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимой Максимовой Е.Л. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Максимова Е.Л. ранее судима за совершение особо тяжкого насильственного преступления, <данные изъяты> совершила особо тяжкое и тяжкое преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, - частичное признание вины, явка с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, учитываемых при назначении наказания, наличия особо опасного рецидива преступлений, а также совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой должно происходить в исправительном учреждении в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в отношении Максимовой Е.Л. не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, совершено подсудимой в период неотбытого наказания по приговору по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31.10.2002 г., в связи с чем, в соответствии с п. В ч.7 ст. 79 УК РФ суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии общего режима. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, так как установлено отягчающее обстоятельство.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии (т.2 л.д. 189) – взыскать с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимову Е.Л.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 111 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 9 (девять) лет лишения свободы,без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31.10.2002 г., окончательно определить Максимовой Е.Л. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Максимовой Е.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 04 ноября 2011 года по 05 марта 2012 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по оплате труда защитника - адвоката Ильина Д.С. на предварительном следствии – взыскать с осужденной Максимовой Е.Л. в пользу Бюджета Российской Федерации в размере 8861 руб. 73 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
Председательствующий О.В. Грабчук.