Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-143-13
Дело № 1-143-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 04 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
с участием государственного обвинителя Скрябиной Н.В.,
потерпевших Е., Л..,
подсудимого Башарова А.В.,
защитника- адвоката Бессарабова С.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
БАШАРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного:<адрес> проживающего без регистрации<адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края ( с последующими изменениями) по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2011 года по отбытии наказания;
2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2012года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Башаров А.В. проходил мимо охраняемой территории строящегося здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел с торца данного здания складское помещение и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именного ценного имущества из вышеуказанного складского помещения, принадлежащего ООО «ССС» и ЗАО ППСФ «А». Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Башаров, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 25 минут 30.11.2012года, в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через отсутствующую часть ограждения, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося дома по вышеуказанному адресу, найденным на земле металлическим прутом сорвал петлю с замка входной двери, складского помещения, расположенного в здании, открыв дверь, прошел в складское помещение, то есть незаконно проник в хранилище, откуда пытался похитить две коробки с радиаторами «Теплотерм», принадлежащими ЗАО ППСФ «А», в количестве 10 штук, стоимостью 1890 рублей за штуку, а всего на общую сумму 18900 рублей, а также 4 коробки с кранами шаровыми, в количестве 120 штук, стоимостью 156 рублей 63 копейки, а всего на общую сумму 18795 рублей 60 копеек. Похищенное имущество Башаров поочередно перенес к подъезду жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Башаров с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступного умысла до конца Башаров причинил бы ООО «ССС» материальный ущерб на общую сумму 18 795 рублей 60 копеек, ЗАО ППСФ «А» материальный ущерб на общую сумму 18900 рублей.
Подсудимый Башаров в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый Башаров согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Башарова правильно квалифицированы ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, близких родственников, имеющих ряд заболеваний, оказание помощи семье, родственникам, участие в воспитании и материальном содержании несовершеннолетнего ребенка фактической супруги.
Суд принимает во внимание, что Башаров совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления преступного намерения, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить Башарову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст.68 ч.2, ст.66 ч.3 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Башаров, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Башарова следует освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданские иски потерпевших Е. и Л. подлежат удовлетворению в полном обьеме, соответственно, в сумме 18900 рублей и в сумме 9397 рублей 80 коп.
Под стражей Башаров А.В. по настоящему делу не содержался, что подсудимый не оспаривал в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАШАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
БАШАРОВУ А.В. назначить наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенноеБАШАРОВУ А.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на БАШАРОВА А.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Башарову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Башарова А.В. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Башарова А.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданские иски потерпевших Е. и Л. удовлетворить.
Взыскать с Башарова А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу :
- Е. - 18900 рублей;
- Л. - 9397 рублей 80 коп.
Вещественные доказательства:
-две картонные коробки с шаровыми кранами в количестве 60 штук, по 30 штук в каждой коробке – возвратить представителю потерпевшего Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.А. Плеханова