Приговор от 24 апреля 2014 года №1-142(70509)

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142(70509)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142 (70509)
 
    П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Киров 24 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Кирова Прокошева С.Н.,
 
    подсудимого Бачерикова Л.К.,
 
    защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 610 и ордер № 006865,
 
    при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БАЧЕРИКОВА Л.К., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бачериков Л.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2014 года сотрудники батальона полиции № 2 отдела вневедом-ственной охраны по г.Кирову – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Кировской области» полицейские-водители группы задержания Ф.Д.С. и К.О.М., являющиеся должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, в соответствии с нарядом на службу исполняли обязанности по обеспечению охраны общественного порядка в г.Кирове. В период с 11 часов 30 минут до 12 часов на Октябрьском проспекте г.Кирова около дома № 2а ими был выявлен Бачериков Л.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с совершением указанным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Ф.Д.С. и К.О.М., действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, решили доставить Бачерикова на патрульном автомобиле в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» с целью фиксации алкогольного опьянения и последующего составления протокола об административном правонарушении. В патрульном автомобиле Бачериков стал просить сотрудников полиции его отпустить, не доставлять в наркологический диспансер и не составлять протокол, за что предложил им денежное вознаграждение. Несмотря на их отказ от сделанного предложения, Бачериков в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в салоне автомобиля, проезжавшего по Октябрьскому проспекту г.Кирова возле дома № 19, с целью избежания административной ответственности положил на переднее пассажирское сидение деньги в сумме 600 рублей, предложив их сотрудникам полиции в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Действия Бачерикова, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Ф.Д.С. и К.О.М. деньги не приняли и сообщили о происшедшем в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Киро-ву.
 
    В судебном заседании подсудимый Бачериков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бачериков, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Бачерикову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Оснований для освобождения Бачерикова от уголовной ответственности в соответствии с примечанием ст.291 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, носящего неоконченный характер, суд назначает Бачерикову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ – штраф. При определении размера штрафа суд принимает во внимание требования ч.2 ст.46 УК РФ, а также имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, возможность получения им заработной платы.
 
    В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежные купюры, являющиеся предметом взятки и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, подлежат конфискации, т.е. принудительному и безвозмездному обращению в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бачерикова Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, т.е. 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Бачерикову Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признанные вещественными доказательствами денежную купюру достоинством 500 рублей (серия ВЯ 6588769) и денежную купюру достоинством 100 рублей (серия ГП 9408984), хранящиеся в следственном отделе по Октябрьскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области, конфисковать, т.е. принудительно и безвозмездно обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий В.В.Сивков