Приговор Советского районного суда г. Брянска от 02 июля 2021 года №1-142/2021

Дата принятия: 02 июля 2021г.
Номер документа: 1-142/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 2 июля 2021 года Дело N 1-142/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственных обвинителей: Луговой Т.В., Андросенко Е.А.,
подсудимого Печникова С.Ю.,
защитника (по назначению) адвоката Марченко Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Печникова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>., ранее судимого:
- 29.11.2012 года Троицким районным судом г. Москвы по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима,
- 13.04.2020 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.06.2020 года примерно в 1 час 30 минут Печников С.Ю., в ходе совместного с П.А. распития спиртных напитков в 200 метрах к юго-западу от здания, расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий П.А. чемодан, стоимостью 1 799 рублей 45 копеек, в котором находились личные вещи потерпевшего, а именно: куртка мужская осенне-весенняя, стоимостью 1 759 рублей 35 копеек; куртка мужская весенняя из кожзаменителя, стоимостью 2 187 рублей 75 копеек; костюм спортивный зимний, стоимостью 1 761 рубль 34 копейки; костюм спортивный летний фирмы "Nike", стоимостью 3 566 рублей 30 копеек; кроссовки "Adidas", стоимостью 5 559 рублей 30 копеек; брюки мужские в количестве 2 шт., стоимостью 1 466 рублей 12 копеек и 2 395 рублей 51 копейка, на сумму 3 861, 63; мокасины, стоимостью 1 369 рублей 90 копеек; джинсы в количестве 2-х шт., по цене 1 437 рублей 31 копейка каждые, на сумму 2 874 рубля 62 копейки; свитер, стоимостью 2238 рублей 2 копейки; сандалии кожаные, стоимостью 2000 рублей; трусы спортивные - боксеры, в количестве 2 шт., по цене 201 рубль 69 копеек каждые, на сумму 403 рубля 38 копеек; надувной матрас "INTEX", стоимостью 1 089 рублей; футболки в количестве 7 шт., по цене 410 рублей 51 копейка, на сумму 2 873 рубля 57 копеек; спальный мешок, стоимостью 1 609 рублей 94 копейки; футболки с длинным рукавом в количестве 2 шт., по цене 1 148 рублей 70 копеек каждая, на сумму 2 297 рублей 40 копеек; брюки спортивные, в количестве 2 шт., по цене 730 рублей 62 копейки каждые, на сумму 1 461 рубль 24 копейки; сорочка (рубашка) мужская, в количестве 2 шт., по цене 1 172 рубля 90 копеек каждая, на сумму 2 345 рублей 80 копеек; очки "Polaroid" стоимостью 4 582 рубля 73 копейки; колонка музыкальная "JBL", стоимостью 1 815 рублей 1 копейка; покрывало, стоимостью 240 рублей 75 копеек; комплект постельного белья (пододеяльник, простыня, наволочка), стоимостью 410 рублей 51 копейка; трусы мужские хлопчатобумажные (х/б), в количестве 3 шт., по цене 76 рублей 17 копеек каждые, на сумму 228 рублей 51 копейку; носки черного цвета, в количестве 4 пар, по цене 45 рублей 70 копеек за 1 пару, на сумму 182 рубля 80 копеек; бейсболка черного цвета, стоимостью 913 рублей 27 копеек; машинка для стрижки "Vitek", стоимостью 681 рубль 65 копеек; станок для бритья на 5 лезвий - "Gillete Fusion 5", стоимостью 714 рублей 66 копеек, а всего имущество на общую сумму 50 827 рублей 88 копеек, с которым при отсутствии внимания посторонних скрылся, причинив П.А. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший (в заявлении), а также защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Печников заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу о преступлении средней тяжести, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Печникова С.Ю. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Печников ранее судим за совершение умышленного преступление против жизни и здоровья, отбывал наказание в виде лишения свободы, где характеризуется положительно, зарегистрирован и проживает совместно с супругой, <данные изъяты>, и малолетним ребенком (<дата> рождения) на территории <адрес>, где управляющей компанией характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, с <дата> официально трудоустроен, где имеет положительную характеристику, а также регулярный источник дохода, является трудоспособным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, наличие малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт, рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление по приговору суда от 29.11.2012 года (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, вышеприведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Печникову, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновного и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт возможным исправление Печникова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого он своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, а также обстоятельств совершенного преступления.
Меру пресечения Печникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 7 500 рублей, подлежащие
выплате адвокату Марченко Л.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Печникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Печникову С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Печникова С.Ю. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию; посетить лекцию психолога по психокоррекционной направленности.
Меру пресечения в отношении Печникова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- всю одежду и надувной матрас, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России "Трубчевский", - передать законному владельцу П.А.
Процессуальные издержки в размере 7 500 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →