Дата принятия: 25 июня 2020г.
Номер документа: 1-142/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 июня 2020 года Дело N 1-142/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.,
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимой Чурсиной Е.Ю.,
защитника в ее интересах адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чурсиной Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Чурсина Е.Ю., являясь студенткой заочной формы обучения <данные изъяты>, действуя умышленно во исполнение договоренности с А. о передаче через последнюю взятки в сумме 38000 рублей иному лицу N 1, замещающему должность <данные изъяты>, являющемуся должностным лицом, за совершение заведомо незаконных действий в пользу Чурсиной Е.Ю., а именно: за организацию и оформлению последней успешного прохождения итоговой аттестации, в том числе написания и защиту дипломной работы, а также дальнейшее беспрепятственное получение диплома о высшем профессиональном образовании, 13.12.2016 года в 11 часов 18 минут, находясь по <адрес>, путем перевода на банковскую карту иного лица N 2, являющегося ее одногруппницей, передала через последнюю в качестве взятки иному лицу N 1 денежные средства в сумме 38000 рублей. В период с 13.12.2016 года по 18.12.2016 года иное лицо N 2, действуя в качестве посредника, передала А. ранее полученные от Чурсиной Е.Ю. денежные средства в сумме 38000 рублей. В период с 18.12.2016 года по 30.12.2016 года с 14 часов до 18 часов в кабинете <адрес>, А., действуя в соответствии с имеющейся с иным лицом N 1 договоренностью о передаче взяток от студентов в качестве посредника в интересах Чурсиной Е.Ю., лично передала иному лицу N 1 взятку в сумме 38 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу Чурсиной Е.Ю., а именно за организацию и оформление последней успешного прохождения итоговой аттестации, в том числе написания и защиту дипломной работы, а также дальнейшее беспрепятственно получение диплома о высшем образовании.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Чурсиной Е.Ю., заявленному ею после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Чурсина Е.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.291 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Чурсина Е.Ю. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Чурсина Е.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Чурсиной Е.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, исключив как излишне вмененный признак "в значительном размере", поскольку он не предусмотрен диспозицией ч.3 ст.291 УК РФ. При этом суд учитывает, что данное обстоятельство не ухудшает положение подсудимой.
Чурсина Е.Ю. совершила умышленное преступление коррупционной направленности, отнесенное законом к категории тяжких, посягающее на основы государственной власти.
Изучением личности подсудимой установлено, что Чурсина Е.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы <данные изъяты>, а также УУП ОП-2 УМВД России по г.Брянску характеризуется положительно, по месту жительства и месту регистрации характеризуется как лицо на которое жалоб не поступало, осуществляет уход за своей матерью - инвалидом третьей группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание Чурсиной Е.Ю. вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимой, а также состояние здоровья ее матери.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения и раскрытия указанного преступления отсутствуют основания для применения в отношении Чурсиной Е.Ю. положений примечания к статье 291 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Чурсиной Е.Ю., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Чурсиной Е.Ю. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд учитывает также имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения Чурсиной Е.Ю. заработной платы или иного дохода.
Мера пресечения Чурсиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 21.04.2020 года на имущество Чурсиной Е.Ю.: <данные изъяты>, наложен арест, Чурсиной Е.Ю. запрещено распоряжаться указанным имуществом.
В судебном заседании подсудимая Чурсина Е.Ю. и ее защитник Федосюк Ж.А. просили снять арест с указанных автомобилей, поскольку автомобиль "КИА SOUL" необходим подсудимой для работы, а автомобиль "МАЗДА DEMIO" фактически продан третьему лицу.
В соответствии с положениями ч.9 ст.115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения отпадает необходимость,
Учитывая обстоятельства уголовного дела, пояснения подсудимой, а также назначение Чурсиной Е.Ю. по инкриминируемому ей деянию наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о том, что необходимость сохранения ареста на имущество не отпала.
При этом суд отмечает, что решение о наложении ареста на имущество не сопряжено с лишением собственника его прав собственности, а установленные ограничения правомочий распоряжения данным имуществом носят временный характер.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чурсину Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру пресечения Чурсиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 21.04.2020 года на имущество Чурсиной Е.Ю.: <данные изъяты>, сохранить.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка