Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 июня 2020 года №1-142/2020

Дата принятия: 22 июня 2020г.
Номер документа: 1-142/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 июня 2020 года Дело N 1-142/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "22 " июня 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Богданова М.О.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богданова М. О., <данные изъяты> ранее судимого 20.09.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богданов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
03.10.2019 года в вечернее время, более точное следствием не установлено Богданов М.О., находящийся около магазина "Маяк", расположенный по адресу: <адрес>, на земле обнаружили сотовый телефон марки "Самсунг", принадлежащий ранее неизвестному ему лицу И. После Богданов М.О. забрал вышеуказанный сотовый телефон и принес к себе домой по адресу: <адрес>. Придя домой по вышеуказанному адресу Богданов М.О. обнаружил, что к сим-карте оператора "Мегафон" к абонентскому номеру 8924-277-90-64, находящейся в вышеуказанном телефоне, подключена услуга "Мобильный банк". Так 03.10.2019 года в 19 часов 26 минут у Богданова М.О., находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств путем перевода с сим-карты, принадлежащей И. через услугу "Мобильный банк" с банковского счета N для получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, Богданов М.О., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда И. и желая их наступления, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения находясь в доме по адресу: <адрес> о <адрес>, используя сим-карту оператора "Мегафон" с абонентским номером 8-924277-90-64, в период времени с 03.10.2019 года 19 часов 26 минут по 11.10.2019 года 4 часа 20 минут посредством услуги "Мобильный банк" путем частичного перевода денежных средств с банковского счета N, открытого на имя И., на банковский счет N, открытого на имя Богданова М.О., а также на банковский счет N, открытого на имя Д., тайно похитил денежные средства в сумме 63000 рублей, принадлежащие И.
Таким образом, Богданов М.О. путем перевода денежных средств посредством услуги "Мобильный банк" тайно похитил с банковского счета N денежные средства на общую сумму 63000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Богданов М.О. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Богдановым М.О. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 03.10.2019 года в вечернее время, около магазина "Маяк", расположенного по адресу: <адрес>, точный адрес не знает, он нашел сотовый телефон марки "Самсунг" с разбитым экраном. Кому мог принадлежать данный телефон - он не знал. Придя домой, он вытащил из найденного телефона сим-карты оператора МТС и Мегафон, данные сим-карты он начал поочередно вставлять в свой телефон, после чего обнаружил, что сим-карта оператора "Мегафон" привязана к мобильному банку и на балансе карты имеются денежные средства в размере 76000 рублей.
После этого у него возник умысел на хищение денежных средств, так как в то время у него было трудное финансовое положение и ему нужны были деньги в большой сумме, но он знал, что посредством мобильного банка можно перевести не более 8000 рублей в день, поэтому он в период с 03.10.2019 года по 11.10.2019 года перевел деньги в размере 63000 рублей. 7 переводов по 8000 рублей и 1 перевод на сумму 7000 рублей. Первый перевод он перевел на сумму 7000 рублей на счет его друга Д. (двумя платежами 1000 рублей и 6000 рублей), так как был должен ему. Затем он стал переводить деньги сначала на свою карту по 8000 рублей ежедневно, после данные деньги посредством мобильного банка переводил со своей карты на карту Д., так как его карта была сломана, и в связи с этим он не мог снять с нее деньги, а у Д. он попросил карту временно попользоваться. Все переводы денежных средств он в основном осуществлял, когда находился в <адрес>. Один раз он напрямую со счета потерпевшего переводил на карту Д. на вокзале в <адрес>, потому что его телефон сел, и он бы не успел как обычно перевести сначала на свою карту, а со своей на карту Д.. Последний перевод Богданов М.О. осуществил 11.10.2019 года, когда находился дома в <адрес>. Сотовый телефон он выкинул в ручей, расположенный за его домом, на следующий день как нашел его. Сим-карту оператора МТС, выкинул в печку у себя дома, сразу как проверил, что к ней мобильный банк не подключен. А сим-карту оператора "Мегафон" выкинул также в печку дома, когда ее заблокировали. О данном телефоне и о сим-карте он никому не говорил. Д. про деньги сказал, что получил зарплату. О том, что он их снимает с чужого счета, ему не было об это известно. Преступление совершил из-за нехватки денег и затруднительного материального положения. В содеянном раскаивается. Вину в совершении преступления признает полностью. Готов возместить материальны ущерб.(т.1 л.д. 37-40, 91-93);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.10.2019 года в вечернее время около 21.00 часов он поехал в магазин "Афина", расположенный по <адрес>, с собой у него был сотовый телефон марки "Самсунг" в корпусе черного цвета, в котором было две сим-карты МN и Мегафон N. Он зашел в магазин, подошел к прилавку, купил продукты питания, вышел, сел в машину и поехал домой. Придя домой, обнаружил, что телефона у него нет, он стал звонить на телефон. Обращаться в полицию он не стал, так как телефон потерял сам. К сим-карте оператора "Мегафон" был подключен мобильный банк к его зарплатной карте. 13.10.2019 года перед поездкой в Газимурский завод он решилснять денежные средства в банкомате и поехал на АЗС "Корс", расположенный в <адрес>. По приезду в банкомате он запросил баланс, где ему высветилось, что у него на карте 13000 рублей, но на ней было 76000 рублей. 14.10.2019 года он уехал в командировку в Газимурский завод, где решилсходить в банк и взять распечатку. Изучив распечатку, он понял, что денежные средства, которые у него были на карте, похищены посредством услуги "Мобильный банк" с 03.10.2019 года по 11.10.2019 года с его карты перевели 63 000 рублей. После чего он заблокировал свои сим-карты. Ущерб для него является значительным, так как имеются кредитные обязательства. (т.1 л.д. 18-21);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в <адрес> у него есть знакомый Богданова М.О., ранее он занимал ему деньги в сумме 8000 рублей. Примерно в начале октября 2019 года он попроси Богданова вернуть ему долг. Богданов сразу осуществил ему перевод денежных средств на банковскую карту через услугу мобильный банк в сумме 1000 рублей и 6000 рублей. Денежные средства по смс-сообщению поступили не от него, а от другого, но он уже не помнит от кого.
В дальнейшем Богданов переводил на его карту денежные средства, так как Богданов попросил его, в связи с тем, что его карта была сломана. Откуда были деньги у Богданова он не знает, Богданов сказал, что ему пришла зарплата. О том, что денежные средства, которые переводил ему Богданов были похищены - узнал только от сотрудников полиции. Смс - сообщения о переводе денежных средств не сохранились в виду того, что он поменял телефон. (т.1 л.д. 48-51);
Согласно заявлению И. от 25.11.2019 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое при помощи мобильного банка с его банковской карты "Сбербанк" похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 63 000 рублей, ущерб для него является значительным. (т.1 л.д. 5);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.12.2019 года подозреваемый Богданов М.О. указал на магазин "Маяк", расположенный по адресу: <адрес>, где слева около магазина нашел сотовый телефон, также указал на его дом, расположенный по адресу: <адрес>, где переводил наибольшую часть денежных средств, там же он сжег сим-карты, а также указал ручей за домом, куда выбросил найденный сотовый телефон. (т.1 л.д. 41-47);
Согласно справки "Сбербанка" с карты, зарегистрированной на имя И. 3.10.2019г. на карту Д. перечислены деньги с сумме 1000 руб. и 6000 руб., 4.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены деньги в сумме 1000 руб. и 7000 руб., 5.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены деньги в сумме 1000 и 7 000 руб., 6.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены деньги в размере 1000 руб., 7.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены денежный средства в размере 7000 руб., 8.10.2019г. на карту Д. перечислены 8000 руб., 9.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены 8000 руб., 10.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены 8000 руб., 11.10.2019г. на карту Богданова М.О. перечислены 8000 руб.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Богданова М.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова М.О. по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний И. на предварительном следствии следует, что ущерб в размере 63000 руб. для него является значительным, поскольку есть кредитные обязательства.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Богданов М.О. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Богданов М.О. ранее судим (л.д. 101), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 102, 104), по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову М.О., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, молодой возраст.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "к" УК РФ суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданова М.О. судом не установлено.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений - подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, назначает наказание Богданову М.О. в виде лишения свободы.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Богданову М.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе такого как добровольное возмещение ущерба, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства положительно, назначая наказание не превышающее пяти лет лишения свободы, суд на основании ч. 6 ст.15 УК РФ находит возможным снизить Богданову М.О. категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
Учитывая, что Богданов М.О. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 20.09.2019г., суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Богданова М.О., который имеет постоянное место работы, характеризует исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору от 20.09.2019г. и по данному приговору на основании ст. 73 УК РФ назначить новый испытательный срок.
Приговор от 20.09.2019г. надлежит исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Богданова М.О., который является взрослым трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Богданова М. О. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ снизить категорию преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Богданову М.О. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.09.2019 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Богданову М.О. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Приговор от 20.09.2019г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Богданова М.О. процессуальные издержки в размере 13125 руб. в доход государства.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →