Приговор Брянского районного суда от 20 августа 2019 года №1-142/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 20 августа 2019г.
Номер документа: 1-142/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 августа 2019 года Дело N 1-142/2019
"20" августа 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой Калиновой Л.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.
ордер N485873,
удостоверение N435,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калинову Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, <данные изъяты> пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2018 года, около 01 часа 45 минут, Калинова Л.В., находясь в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась к участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Колотовкину П.А., прибывшему по вызову, поступившему в дежурную часть МО МВД России "Брянский", с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, сообщив, что 08 октября 2018 года, около 22 часов 30 минут, по вышеуказанному адресу ее муж Калинов С.Н. навел дульный срез пистолета на нее и Калинова А.С., при этом умышленно, с целью запугивания, высказывал в их адрес угрозу убийством, которую они восприняли реально и опасались ее осуществления. Данное заявление было зарегистрировано за N от 09 октября 2018 года в книге учета сообщений о преступлениях МО МВД России "Брянский". По заявлению Калиновой Л.В. в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой в отношении Калинова С.Н. 18 октября 2018 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 08 октября 2018 года, около 22 часов 30 минут, между Калиновой Л.В. и Калиновым С.Н., которые находились по месту жительства в <адрес>, произошел словесный конфликт, в ходе которого Калинов С.Н. угрозу убийством в адрес Калиновой Л.В. и Калинова А.С. не высказывал. После ссоры Калинова Л.В. и Калинов А.С. ушли из дома, и Калинова Л.В. из чувства злобы, вызванной ссорой с Калиновым С.Н., осознавая, что сообщает ложные сведения, обратилась к участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Колотовкину П.А. с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Постановлением от 09 мая 2019 года уголовное дело в отношении Калинова С.Н. было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Таким образом, Калинова Л.В., действуя умышленно, заведомо зная, что в отношении нее Калинов С.Н. никаких преступных действий не совершал, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы о наличии состава преступления в действиях Калинова С.Н. с целью привлечения его к уголовной ответственности, из чувства злобы, 09 октября 2018 года, около 01 часа 45 минут, сделала заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее и Калинова А.С. преступлении.
Действия Калиновой Л.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Калинова Л.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимой Калиновой Л.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. согласилась на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимой от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимой Калиновой Л.В., выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Изучением личности подсудимой Калиновой Л.В. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо губернатора Брянской области за личный вклад в подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, является пенсионеркой, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Калиновой Л.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья подсудимой.
При назначении подсудимой Калиновой Л.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия,
вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Калиновой Л.В., имеющей постоянный источник дохода в виде пенсии, и ее семьи, а также возможность получения ею иного дохода. Оснований для рассрочки уплаты подсудимой штрафа суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Калиновой Л.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание ею юридической помощи Калиновой Л.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 3250 рублей, а всего в сумме 4150 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Калиновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: заявление Калиновой Л.В. от 09 октября 2018 года, объяснение Калиновой Л.В. от 09 октября 2018 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях N6204, - хранящуюся у представителя МО МВД России "Брянский" Орловой А.А., - передать в МО МВД России "Брянский".
Процессуальные издержки в сумме 4150(четырех тысяч ста пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Штраф, назначенный Калиновой Л.В. в качестве основного наказания, подлежит уплате ею по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области(МО МВД России "Брянский") л/с 04271А64260 ИНН 3207004938 КПП 320701001 р/счет 40101810300000010008 БИК 041501001 в отделение Брянск г. Брянск ОКТМО 15608455 КБК 18811621010016000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка