Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 марта 2018 года №1-142/2018

Дата принятия: 23 марта 2018г.
Номер документа: 1-142/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 марта 2018 года Дело N 1-142/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Чеузова А.Ю.,
защитника-адвоката Попова Д.Б., предоставившему удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чеузова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Чеузов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2017 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 00 минут, Чеузов А.Ю. находился на участке местности, расположенном между <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение, изготовление наркотических средств - каннабиса (марихуаны), масло каннабиса (гашишного масла) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Чеузов А.Ю., находясь на вышеуказанном участке местности в вышеуказанный день и время, собрал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 107,71 грамм. Данное наркотическое средство, Чеузов А.Ю. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес по месту своей работы - <адрес>, где стал незаконно хранить.
Далее, Чеузов А.Ю. 27 ноября 2017 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в помещении котельной, по месту своей работы по адресу: <адрес>, из части вышеуказанного приобретенного и хранимого наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 107,71 грамм, путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабисса (гашишное масло), которое частично смешал с табаком, получив наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,520 гр., часть из которого употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 107,71 гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,520 гр. Чеузов А.Ю. хранил по месту своей работы в помещении котельной ГАУСО "Атамановский дом интернат для престарелых и инвалидов", расположенному по вышеуказанному адресу, до 30 ноября 2017 года.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 30 ноября 2017 года в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 50 минут, сотрудниками оур ОМВД РФ по Читинскому району по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 20,42 гр., полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44,66 гр. и массой 40,90 гр., полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,73 г. (всего 107,71 гр.), металлическая миска с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) смешанным с табаком (смесь) общей массой 0,520 гр.
Наркотические средства: каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещены в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" (далее Постановление N 1002), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 107,71 гр. превышает 100 гp. но не более 100 000 гp. и относится к крупному размеру; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N1" Постановления N 1002, согласно которому если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,520 гp. превышает 0,4 гр., но не более 5 гр. и является значительным размером.
Подсудимый Чеузов А.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чеузов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Попов Д.Б. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Чеузов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чеузов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере. Суд квалифицирует действия Чеузова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Чеузов А.Ю. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Чеузов А.Ю. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 109), характеризуется положительно (л.д. 115, 116), ранее не судим (л.д. 117).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеузову А.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Чеузов А.Ю. совершил тяжкое преступление, имеет самостоятельный заработок, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого исчисляет исходя из материального положения.
Вещественные доказательства - черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 105, 98 грамм, маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,083 грамма, сданное согласно квитанции N 100/17 от 02.12.2017 года в камеру хранения вещественных доказательств, пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом массой 1, 73 гр., бутылка из бесцветного материала, банка из бесцветного стекла, упаковка "Беломорканал", - надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чеузова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 105, 98 грамм, маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,083 грамма, сданное согласно квитанции N 100/17 от 02.12.2017 года в камеру хранения вещественных доказательств, пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом массой 1, 73 гр., бутылка из бесцветного материала, банка из бесцветного стекла, упаковка "Беломорканал", - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →