Дата принятия: 27 февраля 2018г.
Номер документа: 1-142/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2018 года Дело N 1-142/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Карелия Шевченко В.Ю., подсудимого Прасолова А.А., защитника адвоката Спиридонова Д.Ю. (удостоверение N от 30.08.2017 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прасолова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прасолов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период времени до 20 часов 58 минут 16 июня 2017 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, приискал приобретателя наркотического средства <данные изъяты> - ФИО1, участвовавшего в соответствии с требованиями статей 6, 7, 8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и статьи 49 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующими осуществление "проверочной закупки" наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка" и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него указанного наркотического средства.
После этого, Прасолов А.А., реализуя преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, 16 июня 2017 года, в период времени с 20 часов 58 минут до 21 час 03 минут, находясь <адрес>, получив от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2100 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,449 грамма, реализовав, тем самым, свой корыстный преступный умысел.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты> относится к списку N 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В ходе судебного заседания подсудимый Прасолов А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Спиридонов Д.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Шевченко В.Ю. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Прасолова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Прасолова А.А.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Прасолов А.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Прасолов А.А. под диспансерным наблюдением у психиатра, нарколога не находится. Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Прасолова А.А., в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что судимостей он не имеет. В период 2017-2018 года к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>. В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины; в качестве явки с повинной - данное им до возбуждения уголовного дела объяснение; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Прасолову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания судом учитываются правила частей 5 и 2 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а также каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ по делу не установлено.
С учетом удовлетворительно характеризующих личность подсудимого сведений оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, совершение подсудимым преступления при отсутствии судимостей, отношение к содеянному, занятую по делу признательную позицию, суд находит, что достичь цели исправления Прасолова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
<данные изъяты>
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прасолова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прасолову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Прасолова А.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства, а при наличии и работы без уведомления данного органа; являться на регистрацию в дни, установленные данным органом<данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Прасолова А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья подпись Е.В. Хомякова
Апелляционное представление заместителя прокурора республики Шевченко В.Ю. удовлетворить.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 февраля 2018 года в отношении Прасолова Алексея Алексеевича изменить.
Снизить назначенное Прасолову А.А. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
Исключить из мотивировочной части приговора указание на назначение наказания по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС Республики Карелия от 19.04.2018 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 февраля 2018 года в отношении Прасолова Алексея Алексеевича изменен, снижено назначенное Прасолову А.А. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Из мотивировочной части приговора исключено указание на назначение наказания по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий судья подпись Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка