Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-142/2018
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2018 года Дело N 1-142/2018
"21" декабря 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Михеева И.И.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485754,
удостоверение N435,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михеева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Михеев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в дальнейшем в свою собственность, в ходе совместного распития спиртных напитков с Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул в зале на диване, тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 куртку ветровку стоимостью 1000 рублей, мужские сандалии стоимостью 800 рублей, а также деньги в сумме 4200 рублей из кармана брюк, находившихся на кровати в спальне указанного дома. После чего Михеев И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Михеев И.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 18 августа 2018 года в дневное время он со своим знакомым Потерпевший N1 находились дома у последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В указанный день, около 14 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что Потерпевший N1 опьянел и уснул, он тайно похитил из комнаты указанного дома деньги в сумме 4200 рублей из кармана находившихся на кровати брюк последнего, а также куртку ветровку и мужские сандалии. По дороге домой он спрятал похищенные куртку и сандалии в кустарнике, расположенном возле дороги, ведущей в <адрес>, где на следующий день их не обнаружил, а похищенные деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. В дальнейшем им была написана явка с повинной, и в полном объеме возмещен имущественный ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Михеева И.И. с повинной от 03 сентября 2018 года следует, что последний признался в том, что он 18 августа 2018 года распивал спиртное дома у Потерпевший N1 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что последний уснул, он похитил деньги в сумме 4200 рублей, куртку ветровку и мужские сандалии.(т. 1 л.д. 5)
Помимо личного признания виновность подсудимого Михеева И.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что 18 августа 2018 года утром он пришел к своему знакомому Михееву И.И. и предложил тому пойти к нему домой для оказания помощи в уборке урожая. Михеев И.И. согласился. По дороге он купил спиртное, при этом Михеев И.И. видел, что у него при себе имеются деньги в сумме 5000 рублей. В ходе распития спиртного он, опьянев, уснул на диване в зале, Михеев И.И. при этом оставался у него в доме. Проснувшись, он обнаружил пропажу денег в сумме 4200 рублей, которые находились в кармане его брюк, лежавших на кровати в комнате, а также куртки ветровки стоимостью 1000 рублей и мужских сандалий стоимостью 800 рублей. О случившемся он сообщил в полицию. В результате кражи ему, с учетом его материального положения и значимости для него похищенного, был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Михеев И.И., который добровольно возместил ему причиненный в результате кражи имущественный ущерб в сумме 6000 рублей. Претензий к последнему он не имеет.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 05 сентября 2018 года, с участием потерпевшего Потерпевший N1 и с его добровольного согласия была осмотрена комната в <адрес> <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия денежных средств в сумме 4200 рублей, куртки и сандалий, принадлежащих Потерпевший N1(т. 1 л.д. 10-13)
Как следует из протокола выемки и фототаблицы к нему от 16 сентября 2018 года с участием потерпевшего Потерпевший N1, последний добровольно выдал брюки, из которых Михеевым И.И. были похищены деньги в сумме 4200 рублей.(т. 1 л.д. 21-23)
16 сентября 2018 года с участием потерпевшего Потерпевший N1 вышеуказанные брюки были осмотрены. При осмотре Потерпевший N1 пояснил, что из кармана данных брюк ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес>, были похищены деньги в сумме 4200 рублей.(т. 1 л.д. 24-25)
Стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1 в судебном заседании, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующей справкой о стоимости аналогичного имущества.(т. 1 л.д. 15)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 17 октября 2018 года с участием потерпевшего Потерпевший N1 и подозреваемого Михеева И.И., последний указал место совершения им преступления - <адрес>, откуда он 18 августа 2018 года, около 14 часов 30 минут, тайно похитил находившиеся в комнате указанного дома куртку ветровку, мужские сандалии и из кармана находившихся на кровати брюк деньги в сумме 4200 рублей, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи; указал участок местности, где он в кустарнике спрятал похищенные куртку и сандалии, которые впоследствии там не обнаружил.(т. 1 л.д. 49-55) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший N1 в судебном заседании о количестве и месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N1, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора им подсудимого Михеева И.И., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Михеева И.И. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Михеева И.И. доказана в полном объеме.
Поскольку Михеев И.И. совершил незаконное изъятие чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом материального положения потерпевшего Потерпевший N1, ежемесячный доход которого составляет 20000 рублей, значимости для него похищенного, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Михеева И.И. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Михеева И.И. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Глинищевского сельского поселения Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб на которого в сельскую администрацию не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михеева И.И., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N1 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Поскольку преступление совершено Михеевым И.И. в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому Михееву И.И. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Михеевым И.И. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Михееву И.И. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ. Оснований для полного или частичного освобождения Михеева И.И. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320(триста двадцать) часов.
Меру пресечения Михееву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: брюки, находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей взыскать с Михеева И.И. в доход федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка