Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014(№)
Дело № 1-142/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 16 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Тихоновича М.В., защитника Белобородова А.А. представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевшего ФИО5, ФИО14, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тихоновича М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонович М.В. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Тихонович М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и <данные изъяты>, путем обмана, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки при следующих обстоятельствах.
Так, Тихонович М.В. будучи зарегистрированным в качестве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №, по адресу: <адрес>, во время своей деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием не установлены, Тихонович М.В. узнал о реализации на территории <адрес> городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в <адрес> на <данные изъяты> годы», утверждённой постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Тихонович М.В., будучи осведомленным о порядке предоставления субсидий из средств городского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства на <данные изъяты> год, утвержденном постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в размере фактически произведённых затрат, но не более <данные изъяты> рублей на одного получателя, имея в наличии оборудование для осуществления предпринимательской деятельности, ранее им приобретенное на общую сумму менее <данные изъяты> рублей, осознавая, что <данные изъяты> Тихонович М.В. не подпадает под условия указанной программы, решил совершить хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и <данные изъяты> в рамках указанной программы.
Затем, Тихонович М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, самостоятельно с помощью принадлежащей ему оргтехники изготовил поддельные документы, подтверждающие приобретение <данные изъяты> Тихонович М.В. оборудования в ООО «<данные изъяты>», а именно: договор на поставку оборудования между <данные изъяты> Тихонович М.В. и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на приобретение сварочного инвертора <данные изъяты>, трех сварочных трансформаторов <данные изъяты>, станка трубогибного по коленчатому валу; договор на поставку оборудования между <данные изъяты> Тихонович М.В. и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на приобретение фрезера дискового <данные изъяты>, с комплектующими. В указанных документах Тихонович М.В. собственноручно поставил подписи от своего имени, а от имени директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в одном лице ФИО7 документы подписал его отец ФИО8, неосведомленный о преступных намерениях своего сына. После чего на подписи, выполненные его отцом он поставил находящуюся у него печать ООО «<данные изъяты>». При этом в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, Тихоновича М.В. указал данные несуществующих работников ООО «<данные изъяты>» кассира «ФИО9» и лица, который произвел отпуск груза «ФИО10», за которых поставили подписи неустановленные следствием лица.
Кроме этого Тихонович М.В., в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по <адрес>, самостоятельно с помощью принадлежащей ему оргтехники изготовил поддельные документы, подтверждающие приобретение <данные изъяты> Тихонович М.В. оборудования в ООО «<данные изъяты>», а именно: договор купли-продажи оборудования между <данные изъяты> Тихонович М.В. и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на приобретение вибропресса <данные изъяты>. В указанных документах он собственноручно поставил подписи от своего имени, а от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО11 поставил по его просьбе неосведомленное о его преступных намерениях неизвестное лицо, личность которого следствием не установлена, после чего на его подпись он поставил находящуюся у него печать ООО «<данные изъяты>». При этом в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г., квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, Тихонович М.В. указал данные несуществующих работников ООО «<данные изъяты>» - главного бухгалтера «ФИО12», кассира «ФИО13» и лица, который произвел отпуск груза «ФИО16», за которых поставили подписи неустановленные следствием лица.
В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на автодороге «<данные изъяты>» не доезжая <адрес>, более точное место следствием не установлено, Тихонович М.В. приобрел у неустановленного следствием лица поддельные документы, а именно: кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тихонович М.В. действуя с корыстной целью, обратился с заявкой в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, на получение субсидии в рамках городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Липецке на <данные изъяты> годы», на возмещение затрат по организации и развитию собственного дела, осуществляемого по приоритетным для <адрес> видам деятельности. К данной заявке им был приложен обязательный пакет документов, в том числе изготовленные и приобретенные Тихоновичем М.В. в ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные подложенные документы.
На основании представленных документов введённая в заблуждение относительно достоверности представленных документов, комиссия по отбору проектов для предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства ДД.ММ.ГГГГ вынесла протокол № о возмещении затрат по организации и развитию собственного дела, утвержденный главой администрации <адрес>, в соответствии с которым принято решение об оказании господдержки в возмещении затрат на приобретение оборудования <данные изъяты> Тихонович М.В. в сумме <данные изъяты> рублей.
Во исполнение вышеуказанного протокола, УФК по <данные изъяты> области с расчетного счета №, открытого в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет № <данные изъяты> Тихонович М.В., открытый в ОАО «<данные изъяты>» отделение № 8593, расположенном <адрес>, были перечислены денежные средства согласно платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, индивидуальный предприниматель Тихонович М.В. путём обмана из корыстных побуждений необоснованно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей из которой: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек полученные из бюджета <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек полученные из <данные изъяты> бюджета, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек полученные из бюджета <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению. Тем самым, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а всего <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером.
Наказание по предъявленному Тихоновичу М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Тихонович М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Тихоновича М.В. по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – как мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Тихоновичу М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется Тихонович М.В. по месту жительства УУП УМВД России по <адрес>, соседями, по прежнему месту учебы в <данные изъяты>, по месту прохождения службы – <данные изъяты> (т. 2 л.д. 91, 92, 103), на учетах в ОКУ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 2 л.д. 98-99), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 2 л.д. 101), имеет юбилейную медаль «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 93).
К смягчающим наказание Тихоновича М.В. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья его и его родственников, а также беременность супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Тихоновичем М.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом совокупности, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Потерпевшим - <данные изъяты> в лице его представителя по делу заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего по доверенности ФИО14 снизил сумму иска до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в связи с возмещением части исковых требований Тихоновичем М.В. в добровольном порядке.
Суд признаёт заявленные потерпевшими требования о возмещении материального ущерба законными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, путем взыскания денежных средств с подсудимого Тихоновича М.В.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихоновича М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход федерального бюджета.
Взыскать с Тихоновича М.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства:
- копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; копию протокола № заседания комиссии по отбору проектов для предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства от ДД.ММ.ГГГГ г., хранящиеся в материалах уголовного дела №; папку-скоросшиватель <данные изъяты> Тихонович М.В., в которой находятся следующие документы: заявление <данные изъяты> Тихонович М.В.; анкета <данные изъяты> Тихонович М.В.; копия паспорта Тихонович М.В.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве <данные изъяты> Тихонович М.В.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе Тихонович М.В.; выписка из единого государственного реестра <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения Тихонович М.В.; бизнес-проект по инвестированию в производство металлоконструкций с обшивкой алюмокомпозитными материалами и тротуарной плитки <данные изъяты> Тихонович М.В.; справка № исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов Тихонович М.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пени и штрафам <данные изъяты> Тихонович М.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копия свидетельства о государственной регистрации права №; справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам Тихонович М.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия уведомления о полной стоимости кредита от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия полиса страхования по программе «Защита заемщика Автокредита» № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия дополнительного соглашения № к Договору банковского счета (в валюте <данные изъяты>) № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями; копия сертификата <данные изъяты> на имя Тихонович М.В.; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; копия договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ г.; справка <данные изъяты> Тихонович М.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; справка <данные изъяты> Тихонович М.В.; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия счета на № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия договора купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия договора купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ г.; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия договора № на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ и спецификация к договору; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия договора № на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ и спецификация к договору; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; перечень организуемых рабочих мест <данные изъяты> Тихонович М.В.; анкета получателя поддержки <данные изъяты> Тихонович М.В., хранящиеся при материалах уголовного дела № – хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Тихоновичу М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Почепаева А.А. в сумме 1100 рублей 00 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) С.И. Грабовская