Приговор от 14 апреля 2014 года №1-142/2014г.

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 142 /2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 14 апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи              Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                          Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя                  Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого Уварова О.А.,
 
    защитника-адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    представителя потерпевшей организации ФИО,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Уварова О.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Уваров О.А. совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Товарищество собственников жилья «<данные изъяты>» (заказчик) в лице председателя правления ФИО1 и Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (подрядчик) в лице генерального директора Уварова О.А., действующего на основании Устава, по результатам проведения открытого конкурса (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ года) заключили договор № на оказание услуги по капитальному ремонту крыш домов № расположенных по <адрес>.
 
        Действуя в рамках данного договора, ООО «<данные изъяты>» под руководством директора Уварова О.А. приступило к капитальному ремонту крыш домов № расположенных по <адрес>. В ходе капитального ремонта крыши по <адрес> согласно локальной смете № должны были быть выполнены следующие работы: разборка покрытий кровель из волокнистых и полуволокнистых асбестоцементных листов, разборка слуховых окон, разборка стропил со стойками и подкосами из брусьев и бревен, установка стропил, перекладка дымовых труб под крышей с добавлением нового кирпича, устройство покрытия из рубероида насухо без промазки кромок, огнезащита деревянных конструкций ферм, арок, балок, стропил, мауэрлатов, перекладка дымовых труб над крышей с добавлением нового кирпича, смена обрешетки с прозорами из брусков, смена обрешетки сплошным настилом из досок, устройство слуховых окон, створки оконные для жилых зданий, скобяные изделия для оконных блоков со спаренными и одинарными переплетами, утепление покрытий плитами из легких (ячеистых) бетонов или фибролита насухо, теплоизоляционные изделия, устройство ходов, монтаж кровельного покрытия из профилированного листа, профили гофрированные, устройство мелких покрытий (брандмауэров, парапетов, свесов и т.п.), смена обделок из листовой стали примыканий к дымовым трубам, устройство карнизов, погрузочные работы при автомобильных перевозках, перевозка грузов автомобилями-самосвалами. Сметная стоимость указанных работ с учетом коэффициента удорожания <данные изъяты> составила <данные изъяты> рубля.
 
        Согласно п. 2.1 указанного договора подрядчик обязан выполнить все работы в полном объеме (согласно сметной документации) и в течение указанного в договоре срока, своими силами, из своих материалов, используя качественные материалы, имеющие соответствующие сертификаты и сдать результат работы заказчику в порядке, соответствующем условиям настоящего договора.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Саткинского муниципального района, как главный распорядитель бюджетных средств в лице начальника ФИО2 и Товарищество собственников жилья «<данные изъяты>» в лице председателя ФИО1 заключили между собой договор № о финансировании и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе капитального ремонта крыши дома по <адрес>.
 
        С целью проведения капитального ремонта крыш домов в качестве работников были привлечены неустановленные следствием лица, с которыми директором ООО «Фантом-Строй» Уваровым О.А. были заключены устные договоры о выполнении ремонтных работ за вознаграждение. В ходе проведения ремонтных работ крыши дома по <адрес> работниками ООО «<данные изъяты>» с согласия собственников дома не производились следующие работы: разборка стропил со стойками и подкосами из брусьев и бревен, установка стропил и смена обделок из листовой стали примыканий к дымовым трубам, о чем директору ООО «<данные изъяты>» Уварову О.А. было известно. При этом строительные материалы, оставшиеся в результате не выполнения указанных работ, были переданы собственникам дома по указанному адресу.
 
        Согласно акту о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанному заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3, председателем ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО1, представителем ОГУП «Энергосбережение» ФИО4, работниками ООО «<данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ были произведены следующие работы по ремонту крыши дома по адресу: <адрес>: разборка покрытий кровель из волокнистых и полуволокнистых асбестоцементных листов, разборка слуховых окон, разборка стропил со стойками и подкосами из брусьев и бревен, установка стропил, перекладка дымовых труб под крышей с добавлением нового кирпича, устройство покрытия из рубероида насухо без промазки кромок, огнезащита деревянных конструкций ферм, арок, балок, стропил, мауэрлатов, перекладка дымовых труб над крышей с добавлением нового кирпича, смена обрешетки с прозорами из брусков, смена обрешетки сплошным настилом из досок, устройство слуховых окон, створки оконные для жилых зданий, скобяные изделия для оконных блоков со спаренными и одинарными переплетами, утепление покрытий плитами из легких (ячеистых) бетонов или фибролита насухо, теплоизоляционные изделия, устройство ходов, монтаж кровельного покрытия из профилированного листа, профили гофрированные, устройство мелких покрытий (брандмауэров, парапетов, свесов и т.п.), смена обделок из листовой стали примыканий к дымовым трубам, устройство карнизов, погрузочные работы при автомобильных перевозках, перевозка грузов автомобилями-самосвалами. Стоимость выполненных работ по справке формы КС-3 составила <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, в акт приемки работ были включены заведомо недостоверные сведения в части выполнения работ по разборке стропил со стойками и подкосами из брусьев и бревен, установке новых стропил и смене обделок из листовой стали примыканий к дымовым трубам.
 
        В ДД.ММ.ГГГГ при сдаче работ по капитальному ремонту крыш домов, в том числе дома по <адрес>, несоответствие объемов фактически выполненных работ по ремонту крыши данного дома объемам работ, указанным в акте приемки выполненных работ, выявлено не было.
 
    Уваров О.А., являющийся единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» и состоящий в должности генерального директора указанной организации, то есть являющийся должностным лицом, наделенным Уставом ООО «<данные изъяты>» полномочиями ведения административной и финансово-хозяйственной деятельности организации, а также распределения прибыли, решил совершить хищение путем злоупотребления доверием председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО1 и представителя ОГУП «Энергосбережение» ФИО4 денежных средств, принадлежащих МУ «УЖКХ» Саткинского муниципального района. При этом Уваров О.А. понимал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, составляющие разницу между полученными денежными средствами по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за выполнение работ по капитальному ремонту крыши дома по <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рубля и денежными средствами, фактически затраченными на проведение указанных ремонтных работ на общую сумму <данные изъяты> рублей, он должен вернуть заказчику – ТСЖ «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МУ «УЖКХ» Саткинского муниципального района, и достоверно зная, что на счете ООО «<данные изъяты>» находятся денежные средства, в том числе перечисленные по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение работ по капитальному ремонту крыши дома по адресу: <адрес>, Уваров О.А. и бухгалтер ООО «<данные изъяты>» ФИО5, введенная Уваровым О.А. в заблуждение относительно законности его действий, приехали в Саткинский филиал ОАО «Челиндбанк», расположенный по адресу: <адрес>, где по чековой книжке и паспорту ФИО5 произвели снятие наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета ООО «<данные изъяты>», открытого в Саткинском филиале ОАО «Челиндбанк». Сразу же после этого ФИО5 передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Уварову О.А. Продолжая свои преступные действия, Уваров О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, часть денежных средств в размере <данные изъяты> рубля передал своему заместителю ФИО3 для расчета с работниками за выполненные ремонтные работы, а денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, похитил, злоупотребив доверием заказчика – ТСЖ «<данные изъяты>» в лице председателя ФИО1 и лица, осуществляющего технадзор – представителя ОГУП "Энергосбережение" ФИО4
 
    Согласно выписке по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, открытому в Саткинском филиале ОАО «Челиндбанк», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ТСЖ «<данные изъяты>» были переведены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля была возвращена на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>» как ошибочно перечисленная сумма. Таким образом, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за работы по ремонту крыши дома по <адрес> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рубля.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ фактически выполненные объемы и стоимость работ по капитальному ремонту крыши дома по адресу: <адрес>, произведенных в рамках исполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, не соответствуют объемам и стоимости работ, отраженным в актах от ДД.ММ.ГГГГ (КС-2), ДД.ММ.ГГГГ и проектно-сметной документации. Стоимость фактически выполненных работ по капитальному ремонту крыши дома по адресу: <адрес>, произведенных в рамках исполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> Также имеются признаки выполнения дополнительных работ по капитальному ремонту крыши дома по <адрес>, произведенных за рамками исполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, стоимость которых в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «стоимость оставленных строительных материалов по адресу: <адрес> ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
 
    Таким образом, Уваров О.А. совершил хищение денежных средств на сумму <данные изъяты> рубля путем злоупотребления доверием, чем причинил МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Саткинского муниципального района, являвшегося главным распорядителем денежных средств, выделенных на проведение ремонтных работ многоквартирных домов, ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Впоследствии похищенными деньгами Уваров О.А. распорядился по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Уваров О.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает, гражданского иска не заявлено.
 
        Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшей организации ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.     При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление, относящееся к категории тяжких); личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства (том 3, л.д. 35), работы в ООО «Аркада», ранее не судимого; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Уварова О.А., суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
 
        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального положения его семьи.
 
        Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
        Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно : копии протокола № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, локальной сметы №, акта выполненных работ по форме <данные изъяты>, справки о стоимости выполненных работ по форме <данные изъяты> договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, устава ООО «<данные изъяты>», чека №, выписки о движении денежных средств по счету ООО «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Уварова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Уварову О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Уварова О.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Уварову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства : копии протокола № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, локальной сметы № акта выполненных работ по форме <данные изъяты>, справки о стоимости выполненных работ по форме <данные изъяты>, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, устава ООО «<данные изъяты>», чека №, выписки о движении денежных средств по счету ООО «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:          Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_25__»___апреля___2014 года
 
    Судья:          Н.Ю. Шитлина