Решение от 25 сентября 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                      село <АДРЕС> Пурга, УР
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Закиров А.Ф. при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района УР  <ФИО2>,   
 
    подсудимого Акулова А.В.,       
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,  предоставившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер (в деле)
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  Акулова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, починок Дома 1096 км, д. 1 кв. 2, зарегистрированного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16а, кв. 22-4, гражданство РФ,  имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнобязанного, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акулов А.В. совершил умышленное преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в ночное время Акулов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках места для ночлега пришел к дому ранее знакомой <ФИО5>, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 кв. 3, которая, закрыв входные двери квартиры изнутри на запорное устройство, спала. Акулов А.В. с целью войти в квартиру <ФИО5> стал стучаться в двери и окно, однако, <ФИО5>, не желая видеть его, намеренно не выходила из квартиры и не открывала двери.
 
    В этот момент у Акулова А.В., не имеющего права собственности на жилище по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 кв. 3, и не зарегистрированного в данном жилище по месту пребывания и жительства, на почве пьянства возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 кв. 3, вопреки воле и согласию <ФИО5>, которая ранее ему неоднократно высказывала требования не посещать ее жилище.
 
    <ДАТА3> около 04 часов 30 минут Акулов А.В., воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием поблизости посторонних лиц, которые могли помешать совершению преступления, реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно, путем нарушения целостности оконного проема пристроя к жилому дому, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 кв. 3, незаконно проник в пристрой, а затем в жилище <ФИО5>, достоверно зная о том, что действует против ее воли и согласия, нарушив своими преступными действиями конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища.
 
    Органом предварительного расследования, Акулов Антон Владимирович обвиняется в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица - то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
             Подсудимый Акулов А.В. в судебном заседании  с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
               Государственный обвинитель <ФИО2>, потерпевшая <ФИО5> (на основании письменного заявления л.д. 115), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
               Суд признает обвинение в отношении Акулова А.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Акулова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии  п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние  назначаемого  наказания  на  исправление  осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. Акулов А.В. совершил преступление впервые, администрацией по месту жительства характеризуется посредственно, соседями по месту жительства, а также по месту работы в ИП <ФИО7> характеризуется положительно, проходил воинскую службу в ВС РФ, откуда имеет исключительно положительные характеристики,  вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При изложенных обстоятельствах суд, с учетом мнения участников процесса считает возможным назначить Акулову А.В. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для изменения Акулову В.А. избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Акулова <ФИО4>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Акулову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.                          
 
 
    Мировой судья                                                              А.Ф. Закиров