Решение от 09 июля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-142/2014
                            Дело № 1-142-2014/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 09 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н., подсудимогоМустакимова В.З., его защитника адвоката Казаковой Л.В., представившей ордер № 002470 от 09.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
    МУСТАКИМОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, ранее судимого:
 
    1. <ДАТА5>в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Мустакимов В.З. 07.05.2014 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Березка», расположенном по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, увидев на витрине холодильника сотовый телефон «Samsung La Fleur GT -S 5230», принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 1509 рублей, с имеющейся в нем картой памяти micro SD, стоимостью 490 рублей, общей стоимостью 1999 рублей, в результате внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил совершить его хищение. Мустакимов В.З. осуществляя свои преступные действия,  направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung La Fleur GT -S 5230», принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 1509 рублей, с имеющейся в нем картой памяти micro SD, стоимостью 490 рублей, общей стоимостью 1999 рублей. После чего Мустакимов В.З. с места преступления скрылся, похищенным распорядился  по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей 00 копеек.
 
      Подсудимый  Мустакимов В.З. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Казакова Л.В. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Малькова О.Н. невозражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просила, в материалах дела имеется  ее ходатайство о рассмотрении  уголовного дела  в отношении Мустакимова В.З. в особом порядке (л.д. 159). Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мустакимова В.З. по существу в особом порядке принятиясудебного решения.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустакимов В.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия Мустакимова В.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Мустакимову В.З. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Мустакимовым В.З., раскаяниев содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера, вновь совершил умышленное преступление имущественного характера, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, образ жизни, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, с назначением Мустакимову В.З. наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    МУСТАКИМОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мустакимову В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2014 года.
 
             Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung La Fleur GT -S 5230», который возвращен потерпевшей <ФИО2>, под сохранную расписку, оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ