Приговор от 03 июля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Ужур                      03 июля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Скорняковой Ю.В.
 
    подсудимого Шлыкова Е.А.
 
    защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.,
 
    а также потерпевшего Т.А.В....
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлыкова Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
23 марта 2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Норильского городского суда Красноярского края от 06.05.2011 года) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 07 августа 2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Ужурского районного суда от 23 марта 2006 года) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11 ноября 2013 года условно-досрочно по постановлению Норильского городского суда Красноярского края от 31 октября 2013 года, не отбытый срок 11 месяцев 12 дней,
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шлыков Е.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Шлыков находился около дома № по <адрес>, где увидел стоящий на дороге около вышеуказанного дома легковой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т.А.В..... В данное время у Шлыкова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.
 
    Осуществляя задуманное, Шлыков, в эти же сутки, около 22 часов 30 минут, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, открыл незапертую водительскую переднюю дверцу и сел в салон автомобиля за руль. Находясь, за рулем автомобиля Шлыков находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и поехал.
 
          Подсудимый Шлыков Е.А понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Шлыкова Е.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст.
 
    Шлыков Е.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд также признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
              Однако, суд также учитывает, что Шлыков Е.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Шлыкова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Согласно справки, подсудимый Шлыков Е.А. на учете у психиатра не состоят (л.д. 59).
 
    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, за совершение которого Шлыков обвиняется в настоящее время, и был осужден предыдущим приговором от 07 августа 2006 года, учитывая, что данное преступление Шлыков Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества при сохранении ему условно-досрочного освобождения, а потому в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
 
    Окончательное наказание Шлыкову Е.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
                Наказание подсудимому Шлыкову Е.А. также следует назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шлыкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 07 августа 2006 года отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 07 августа 2006 года и окончательно к отбытию Шлыкову Е.А. определить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Шлыкову Е.А. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № - хранящийся у потерпевшего Т.А.В.... - полагать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
            Председательствующий:                                                                   Фатюшина Т.А.
 
    Адвокатом подана апелляционная жалоба. Приговор оставлен без изменения, вступил в силу 04 сентября 2014 года.