Приговор от 31 января 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-142/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                            31 января 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.
 
    защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-142-2014 в отношении:
 
    Желтухов В.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Желтухов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, содержащее <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам « Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,5085 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998), является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в салоне автомобиля марки « <данные изъяты> до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут Желтухов В.В. был задержан сотрудниками полиции в принадлежащем ему автомобиле марки « <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 25 минут между передним правым сидением и передней правой     пассажирской дверью на полу было обнаружено и изъято принадлежащее Желтухову В.В. вещество, содержащее <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам « Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,4568 гр., около вышеуказанного автомобиля у левой передней двери была обнаружена и изъята курительная трубка, принадлежащая Желтухову В.В. с веществом, содержащим <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам « Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,0517 гр., а всего общей массой 0,5085 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998), является крупным размером.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Желтуховым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Желтухов В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желтухов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Желтухова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и находит возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ а также находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Желтухова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на Желтухова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Желтухову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Председательствующий: