Приговор от 14 мая 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                14 мая 2014 года
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалова Д.А.,
 
    подсудимого Рахимова Ф.М.,
 
    защитника – адвоката Туфатулиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.05.2014,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рахимова Ф.М., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Рахимов Ф.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение в свою пользу заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    22.03.2014 в период времени с 12:30 до 14:10 Рахимов Ф.М., управляя автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, поставил вышеуказанный автомобиль в месте, отведенном для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов на парковке, расположенной возле торгового центра «Лента», расположенного по адресу: г.Ульяновск, пр-т Созидателей, 112, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.19 КоАП РФ, то есть нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, которое влечет наложение административного штрафа.
 
    22.03.2014 непосредственно после совершения вышеуказанного административного правонарушения инспектор ДПС взвода № ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> ФИО5, явившийся очевидцем совершенного административного правонарушения, сопроводил Рахимова Ф.М. в патрульную автомашину полиции ВАЗ № государственный регистрационный знак №, расположенную возле вышеуказанного торгового центра, для оформления материалов об административном правонарушении за совершенное Рахимовым Ф.М. вышеуказанного административного правонарушения. В данном автомобиле находился инспектор ДПС взвода № ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> ФИО6
 
    В этот же день в период с 12:30 до 14:10 Рахимов Ф.М., находясь в указанном патрульном автомобиле, находящегося возле ТЦ «Лента», после разъяснения ему инспектором ФИО6 административной ответственности за совершенное административное правонарушение, имея умысел, направленный на дачу взятки, предложил инспектору ДПС ФИО6 незаконное денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за не привлечение его (Рахимова Ф.М.) к административной ответственности. На данное предложение инспектор ДПС ФИО6 ответил отказом, разъяснив уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу. Однако Рахимов Ф.М., продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, вновь лично предложил инспектору ДПС ФИО6 получить денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки и не привлекать его к административной ответственности.
 
    Далее, Рахимов Ф.М., несмотря на отказ ФИО6 удовлетворить его незаконное требование, продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, лично положил данные денежные средства на водительское сиденье вышеуказанного патрульного автомобиля, предназначенные инспектору ДПС ФИО6 за совершение последним заведомо незаконного бездействия в свою пользу в виде не привлечения его (Рахимова Ф.М.) к административной ответственности.
 
    Однако Рахимов Ф.М. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рахимов Ф.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Рахимов Ф.М. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Рахимов Ф.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Рахимова Ф.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Рахимова Ф.М., адвоката Туфатулину Н.А., государственного обвинителя Причалова Д.А., суд находит предъявленное Рахимову Ф.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Действия подсудимого Рахимова Ф.М., с учётом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Рахимова Ф.М., который на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
                  Рахимов Ф.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологической больнице не состоит, не привлекался к административной ответственности, не судим.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимову Ф.М. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, наличие инвалидности 3-й группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, а также сведений о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Рахимову Ф.М. наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую, категории совершенного Рахимовым Ф.М. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Рахимова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере суммы взятки, что составляет 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Рахимову Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Заволжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области 1 денежную купюру достоинством 1 000 рублей – обратить в доход государства.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                                                      П.М. Танаев