Приговор от 31 июля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
    №14400205
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                 31 июля 2014 года
 
        Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимого Коваля <данные изъяты>,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> г. Белово Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    а также потерпевшей Черновой <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово 31 июля 2014 года уголовное дело в отношении Коваля <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
    Коваль <данные изъяты>. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступлениесовершено <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут в с<данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
          <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут Коваль <данные изъяты>., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Гусевым <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес кулаком сидящему на кровати Гусеву <данные изъяты>. в область лица один удар, после того как Гусев <данные изъяты>. упал на кровать, нанес кулаком не менее шести ударов в область лица и головы Гусеву <данные изъяты>.. Гусев <данные изъяты>. попытался покинуть дом, выйдя в огород, Коваль <данные изъяты> в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, настиг Гусева <данные изъяты> в огороде, расположенном во дворе <данные изъяты>, нанес Гусеву <данные изъяты>. с силой один удар ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки слева, кулаком не менее двух ударов в область лица и головы, не менее трех ударов по телу, отчего потерпевший упал на поверхность земли в огороде. Продолжая свои преступные действия, Коваль <данные изъяты>. нанес не менее трех ударов кулаком по телу и груди Гусеву <данные изъяты>. и не менее двух ударов ногой в область груди, после чего волоком протащил Гусева <данные изъяты>. по земляной поверхности и резиновому покрытию, расположенному во дворе дома, до летней кухни, причинив потерпевшему Гусеву <данные изъяты> своими умышленными действиями согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты>. закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками на веках обоих глаз, переходящими на скуловые области и на лобную область слева, кровоподтеком в области носа, раной на верхнем веке левого глаза, раной на спинке носа по срединной линии в верхней и средней трети, кровоподтеком в щечно-скуловой области справа, кровоподтеком на передней поверхности правой ушной раковины, переходящей на проекцию угла нижней челюсти справа и заушную область, кровоподтеком на подбородке, переходящий на нижнюю губу, кровоподтеком в проекции диафрагмы рта, раной в лобной области справа, раной на левом крыле носа, раной на верхней губе слева, ссадиной в лобной области справа, ссадиной на кончике носа, ссадиной на нижнем веке левого глаза, ссадиной у переднего края мочки правой ушной раковины, раной на слизистой оболочке верхней губы, раной на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы лобно-височной области слева с переходом на окологлазничную клетчатку левого глаза, кровоизлиянием в мягкие ткани головы височно-затылочной области слева, массивными кровоизлияниями в окологлазничной клетчатке обоих глаз с переходом на мягкие ткани спинки носа, скуловых и щечных областей, открытым фрагментарным переломом костей носа в средней и нижней трети, с повреждением слизистой оболочки полости носа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на боковой поверхности левой височной доли, на внутренней поверхности правой височной доли и на полюсе левой лобной доли, единичными переваскулярными кровоизлияниями в веществе больших полушарий головного мозга.
 
        Смерть Гусева <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ранами головы, кровоподтеками и ссадинами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, переломом носа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга. Эти повреждения осложнились развитием механической аспирационной асфиксии, вследствие излития крови в просвет дыхательных путей, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего Гусева <данные изъяты> наступившей по неосторожности для Коваля <данные изъяты>. в летней кухне дома <данные изъяты> в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> года. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается наличием крови в трахее и главных бронхах, полностью перекрывающей просвет дыхательной трубки, а также морфологическими признаками, характерными для данного вида смерти, выявленных при экспертизе трупа и при судебно- гистологическом исследовании: эритроциты в просвете бронхов, бронхиол и альвеол, листания бронхов мелкого калибра, фокусы острой эмфиземы и смешанный отек легких, кровоизлияния под конъюнктивами, под легочной плеврой и под эпикардом, переполнение правых отделов сердца кровью, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся механической аспирационной асфиксией с развитием выраженного комплекса угрожающих жизни явлениях, приведших к наступлению смерти, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
    Кроме того, своими умышленными действиями Коваль <данные изъяты> причинил потерпевшему кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и правого лучезапястного сустава в количестве трех, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадины на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной и окологрудинной линиям, в проекции 5-7 ребер справа и 3-6 ребер слева, в количестве двух, закрытую травму груди, сопровождавшуюся переломом 5-7 ребра по переднеподмышечной линии слева, переломом 8-11 ребра по заднеподмышечной линии сверху до лопаточной линии снизу, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева на уровне переломов ребер.
 
    Закрытая травма груди с переломом ребер слева при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ссадины в области грудной клетки и кровоподтеки в области конечностей при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
        В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Коваль <данные изъяты>. не предвидел наступление смерти потерпевшего Гусева <данные изъяты> однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Вина Коваля <данные изъяты>. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена показаниями самого подсудимого, потерпевшей Черновой <данные изъяты>., свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
 
     Подсудимый Коваль <данные изъяты>. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что плохо помнит количество нанесённых Гусеву <данные изъяты> ударов, так как был пьян, в содеянном раскаивается, просит его простить. Убивать Гусева <данные изъяты>. он не хотел, сразу признался, что именно он избил Гусева <данные изъяты> в результате его действий Гусев умер. Явку с повинной написал добровольно. В дальнейшем отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.       В ходе предварительно следствия Коваль <данные изъяты>. показал, что <данные изъяты> года, после распития спиртного, примерно в <данные изъяты> часа он зашел в летнюю кухню к Гусеву <данные изъяты>., чтобы спросить у него сигарету. Гусев <данные изъяты>. был пьяный, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказал, что у него всего одна сигарета, и он ему сигарет не даст. Он сказал Гусеву <данные изъяты> чтобы тот уезжал из его дома, и нанес ему кулаком 5-6 ударов по лицу. Он хотел только избить Гусева <данные изъяты>., убивать не хотел. От ударов он разбил себе казанки на правой руке, вся его правая рука была в крови, так как он с первого удара разбил Гусеву нос. Он сильнее Гусева <данные изъяты> Гусев <данные изъяты>. ударов ему не наносил. Затем он перестал бить Гусева, сказал ему, чтобы он уходил из дома. Он был уверен, что Гусев <данные изъяты>. сможет самостоятельно подняться и передвигаться. После этого он пошел в баню, чтобы помыть руки, когда вышел на веранду, увидел, что Гусев <данные изъяты>. ушел на задний двор за туалет, за бак, стоял у бака. Гусев уходил через задний двор по огороду. Он побежал в его сторону, позвал его, Гусев повернулся к нему лицом, и он ногой нанес ему удар по туловищу, возможно, по боку слева. Удар он нанес ему с разбега, свалил Гусева с ног, сел сверху на него, нанес 3 удара кулаком по лицу, не исключено, что попадал в боковую область лица, т.е. в голову. После чего встал и сказал, чтобы Гусев <данные изъяты>. заходил домой. Тот не мог подняться на ноги, тогда он нанес Гусеву 2 удара ногой по туловищу, по боковой поверхности грудной клетки. Гусев <данные изъяты>. не мог подняться, высказывал слова нецензурной брани, что-то кричал, когда он удалялся. Он вернулся, задрал Гусеву <данные изъяты>. майку, взял его за шиворот и волоком затащил на летнюю кухню, забросил на кровать. Гусев <данные изъяты>. лежал на кровати, хрипел, что-то бормотал. Он накрыл Гусева одеялом. На веранде была кровь и следы волочения. Он взял тряпку, которая была на веранде, подтер ею пол на веранде. Кровь вымывал не для того, чтобы уничтожить следы, а чтобы не растаскивать кровь по дому. Он не предполагал, что Гусев умрет, поэтому не опасался, что кто-то узнает о том, что он причинил телесные повреждения Гусеву, а сам Гусев обращаться в правоохранительные органы за причинение телесных повреждений не стал бы. Он ушел домой, дверь в летнюю кухню прикрыл, тряпку сжег в печи. На его шлепках осталась кровь Гусева <данные изъяты> Утром он зашёл на летнюю кухню и увидел, что Гусев <данные изъяты>. лежит без признаков жизни на полу на спине, видимо, он упал с кровати. Он позвонил бабушке Бакшеевой <данные изъяты>., которой сказал, что Гусев <данные изъяты>. умер, чтобы она вызывала полицию, а сам поехал к Лукашенко <данные изъяты> посоветоваться, как ему поступить, рассказал, что произошло между ним и Гусевым <данные изъяты> Лукашенко <данные изъяты>. сказал, чтобы он сдавался полиции и никуда не убегал. После чего ему позвонил полицейский из уголовного розыска, которому он рассказал, что и как у него произошло с Гусевым <данные изъяты> Они приехали в отдел полиции, он написал явку с повинной и объяснение. Просит прощения у потерпевшей (л.д. 34-38, 217-221).
           Показания Коваля <данные изъяты>. на стадии предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый полностью подтвердил оглашённые показания.
 
В соответствии с оглашёнными в судебном заседании показаниями Коваля <данные изъяты>., Коваль <данные изъяты>. давал показания об обстоятельствах конфликта, о мотиве, времени и месте совершения преступления, о способе причинения вреда потерпевшему и количестве нанесённых ему ударов, согласующиеся между собой и с письменными доказательствами по делу.
    Анализируя показания подсудимого, суд считает их достоверными, согласованными с другими доказательствами по делу, и признаёт их одним из допустимых доказательств вины подсудимого в совершении указанного преступления.
 
Потерпевшая Чернова <данные изъяты>. показала, что когда она увидела своего брата Гусева <данные изъяты>. в морге, лицо у него было разбито, отекшее, на руках пятна. Бакшеева <данные изъяты>., у которой жил Гусев <данные изъяты> сказала, что к смерти Гусева <данные изъяты> причастен её внук Коваль <данные изъяты> Причиной ссоры, по мнению Бакшеевой <данные изъяты> было то, что Гусев <данные изъяты>. не дал сигарету Ковалю <данные изъяты>.. Так как Коваль <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, у него возникла обида на Гусева <данные изъяты>.Гусева <данные изъяты>. характеризует как мягкого, слабохарактерного, безобидного, неконфликтного. Хоронили брата вместе с семьёй Бакшеевой <данные изъяты>., гражданский иск заявлять не желает. Свидетель Бакшеева <данные изъяты>. показала, что ночью с <данные изъяты> на <данные изъяты> года она спала дома, ничего не слышала. Утром ей позвонил внук Коваль <данные изъяты> и сказал, что Гусев умер. Она зашла в летнюю кухню и увидела, что Гусев лежит на полу, на спине, все лицо в кровоподтеках. Были спущены штаны, наверное, сползли, когда его тащили. Внук признался, что избил Гусева, потому что тот не дал ему покурить. Ранее ссор и конфликтов между Гусевым <данные изъяты>. и Ковалем <данные изъяты>. никогда не было. Когда приехали сотрудники из следственного отдела, Коваль <данные изъяты>. им сообщил, что Гусев <данные изъяты>. скончался от телесных повреждений, которые причинил ему он, предложил принять у него явку с повинной. Сказал, что не думал, что от его ударов Гусев <данные изъяты> может умереть. Когда утром увидел Гусева мертвым, находился в растерянности, не знал, что ему делать, катался по селу, ездил к своему знакомому - бывшему сотруднику полиции - посоветоваться, как ему теперь поступить. Хоронили Гусева все вместе с сестрой Гусева Черновой.
    Показания Бакшеевой <данные изъяты>. в стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.157-160). Противоречий не обнаружено. Свидетель Бакшеева <данные изъяты>. подтвердила оглашенные показания.
 
Свидетель Коваль <данные изъяты>. показала, чтомуж Коваль <данные изъяты> ей рассказал, что избил Гусева - пинал ногами, бил кулаками, из-за того, что тот не дал ему сигарету, и тот умер. Сотрудники полиции из дома изъяли плед, который находился в стирке, со следами крови. На полу при входе в дом кровь смыли Характеризует Гусева <данные изъяты> как спокойного человека. Никогда ранее конфликтов и ссор, которые впоследствии могли перерасти в драку, между Гусевым <данные изъяты>. и ее мужем Ковалем <данные изъяты>. не было. Муж в состоянии алкогольного опьянения не становится вспыльчивым, агрессивным. Обычно он спокойный, если выпьет, ложится спать. Слышала, что Коваль <данные изъяты> рассказывал следователю, что именно он избил Гусева <данные изъяты>., что пинал его ногами и бил руками. Муж сожалеет о случившемся. Свидетель Коваль <данные изъяты>. показала, что никогда ранее конфликтов и ссор, которые впоследствии могли перерасти в драку, между Гусевым <данные изъяты>. и ее сыном Ковалем <данные изъяты>. не было. Утром <данные изъяты> года она от матери - Бакшеевой узнала о смерти Гусева, которая сказала, что Гусев весь в крови. Слышала, как сын признался сотрудникам полиции, что он причинил телесные повреждения Гусеву <данные изъяты> но смерти ему не желал. Утром обнаружил его мертвым, сообщил об этом Бакшеевой <данные изъяты>., а сам пошел к кому-то из знакомых посоветоваться, что ему делать дальше. В доме ее сына следователь обнаружил плед, который приготовлен был к стирке, на котором обнаружили пятна бурого цвета, похожие на кровь. Сын сожалеет о случившемся, говорит, что не желал убивать Гусева <данные изъяты>
         Показания Коваль <данные изъяты>. на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.96-99), противоречий в них не обнаружено, Коваль подтвердила оглашённые показания.
 
Свидетель Лукашенко <данные изъяты>. показал, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> года к нему приехал Коваль <данные изъяты>. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что у него <данные изъяты> года в вечернее время произошел конфликт с мужчиной, который проживал в летней кухне, расположенной во дворе их дома, в результате которого Коваль <данные изъяты> побил мужчину, возможно, что убил, Коваль <данные изъяты>. приехал к нему за советом, как ему поступить, что делать, Коваль <данные изъяты>. не был уверен, что Гусев <данные изъяты>. умер, он просил его пойти и посмотреть в доме, возможно, Гусев <данные изъяты>. еще жив. Он не поехал с ним, а посоветовал обратиться в полицию и добровольно сообщить о совершенном преступлении.
    Показания Лукашенко <данные изъяты>. по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д. 167-169).Противоречий не обнаружено. Лукашенко <данные изъяты> подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
 
Свидетель Бакшеев <данные изъяты>. показал, что <данные изъяты> года утром от сестры Коваль <данные изъяты>. узнал, что Гусева <данные изъяты>. убили. Он поехал в дом к матери, зашёл в летнюю кухню, где жил Гусев <данные изъяты>., и увидел Гусева <данные изъяты>. лежащим на полу лицом вверх со спущенными трико и трусами, как будто Гусева <данные изъяты> тащили волоком. Гусев был весь синий, лицо было в крови, грязи.От матери узнал, что между Гусевым <данные изъяты> и Ковалем <данные изъяты>. произошла ссора, в результате которой Коваль <данные изъяты> избил Гусева <данные изъяты> Коваль <данные изъяты>. подтвердил свою вину. Гусева характеризует как спокойного, уравновешенного человека.
        Показания Бакшеева <данные изъяты> на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.175-177). Противоречия устранены.
 
Свидетель Юсупов <данные изъяты>. показал, что Гусев <данные изъяты> был безобидным, работящим человеком. Он не слышал, чтобы между Гусевым <данные изъяты> и Ковалем <данные изъяты>. были конфликты. <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> часов они с Ковалем <данные изъяты>. на речке вместе пили пиво, Затем Коваль <данные изъяты>. на своем автомобиле довез его до дома, а сам уехал. Коваль <данные изъяты> был достаточно пьяным.<данные изъяты> года он от сестры - Устюжаниной <данные изъяты> узнал, что Коваль <данные изъяты> убил Гусева. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов к нему приехал домой Коваль <данные изъяты>И. и рассказал, что он <данные изъяты> года, после того, как приехал домой, когда отвез его, поругался с Гусевым <данные изъяты> из-за того, что Гусев не дал ему сигарету, и ударил по лицу кулаком Гусева <данные изъяты> который находился в летней кухне. Из носа Гусева <данные изъяты>. пошла кровь. Гусев <данные изъяты>. упал на кровать головой к изголовью, Коваль <данные изъяты>. лежащему Гусеву <данные изъяты>. продолжил наносить удары. Потом, когда мыл руки в бане, увидел, что Гусев собирается уходить. Его это разозлило, он догнал Гусева во дворе дома в районе стаек и нанес несколько ударов в область груди Гусеву <данные изъяты>. ногами. Когда Гусев <данные изъяты>. упал, Коваль <данные изъяты> волоком занес Гусева <данные изъяты>. в летнюю кухню, у Гусева <данные изъяты>. даже снялась одежда, положил Гусева <данные изъяты>. на диван в летней кухне и ушел, а утром обнаружил его мертвым. Когда Коваль <данные изъяты>. ему рассказывал про совершенное им преступление, он находился в состоянии алкогольного опьянения, предлагал ему выпить. Сокрушался о том, что натворил.
    Показания Юсупова <данные изъяты>. на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании, противоречий не обнаружено. Юсупов <данные изъяты>. подтвердил оглашённые показания (л.д.151-154).
 
Свидетель Баксарин <данные изъяты>. показал, что Гусев каждый день употреблял спиртное, но был тихим, безобидным, доброжелательным человеком. Он видел Гусева <данные изъяты> года вечером, около <данные изъяты> часов, телесных повреждений на нём не было. О Ковале <данные изъяты>. ничего плохого сказать не может. На просьбу о помощи никогда не отказывал. В состоянии алкогольного опьянения Коваля <данные изъяты>. не замечал, Семья Коваля <данные изъяты>. и Бакшеевой <данные изъяты>. характеризуются в селе положительно. Собаки во дворе дома Бакшеевой <данные изъяты>. в ночь на <данные изъяты> не лаяли. Они лают только на посторонних. Со слов сотрудника полиции ему было известно, что у Гусева <данные изъяты> было лицо в крови, поэтому он побоялся на похоронах подойти посмотреть на Гусева <данные изъяты> Гусев <данные изъяты> физически слабее Коваля <данные изъяты> и он не думает, что Гусев <данные изъяты>. мог стать зачинщиком ссоры, Гусев в силу возраста и здоровья больше сидел, медленно передвигался.
    Показания Баксарина <данные изъяты> в стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.179-182). Противоречий не обнаружено. Свидетель Баксарин <данные изъяты> подтвердил оглашенные показания.
 
Свидетель Киселев <данные изъяты> показал, что Гусев <данные изъяты> был безотказным, безобидным, доброжелательным человеком, часто выпивал, но никогда никого не обижал, все соседи относились к нему хорошо. Он видел Гусева <данные изъяты> года, когда встречали и провожали коров, следов избиения на нём не было. Коваль <данные изъяты> выпивал нечасто, бабушке помогал. От следователей узнал, что Коваль <данные изъяты> признался, что убил Гусева. Он присутствовал при осмотре места происшествия и видел, что в летней кухне было много крови. На резиновой дорожке, ведущий из летней кухни в огород, были следы крови.
    На диване, где спал Гусев <данные изъяты> на стенах летней кухни тоже была кровь При нем следователь изымал предметы, на которых имелись следы бурого цвета, и было понятно, что Коваль <данные изъяты>. волоком тащил Гусева <данные изъяты> возможно, когда тот был в бессознательном состоянии, так как следы бурого цвета были по всей резиновой дорожке. В доме, где проживал Коваль со своей женой, следователь изъял плед, на котором также были следы бурого цвета, возможно кровь Гусева <данные изъяты>
 
    Показания Киселева <данные изъяты> в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.171-173). Противоречий не обнаружено. Свидетель Киселев <данные изъяты>. подтвердила оглашенные показания.
 
Из показаний свидетеля Кирьянова <данные изъяты>. следует, что вместе с Ковалем <данные изъяты>. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов они пили пиво, после чего Коваль <данные изъяты>. отвёз его домой. С Ковалем <данные изъяты>. больше не виделся и не общался. От жителей села узнал, что Коваль причинил тяжкие телесные повреждения Гусеву <данные изъяты>., от чего Гусев <данные изъяты>. скончался. От Юсупова <данные изъяты>. он узнал, что Коваль <данные изъяты>. рассказал, что <данные изъяты> после того, как Коваль <данные изъяты> приехал домой, когда отвез Юсупова <данные изъяты> он поругался с Гусевым <данные изъяты> который не дал Ковалю <данные изъяты> сигареты, и ударил по лицу кулаком Гусева <данные изъяты> затем лежащему Гусеву <данные изъяты>. продолжил наносить удары. Потом, когда мыл руки в бане, увидел, что Гусев собирается уходить из дома, уже вышел из летней кухни. Коваля <данные изъяты>. это разозлило, он догнал Гусева во дворе дома в районе стаек и нанес ему несколько ударов в область груди, в том числе и ногами. Когда Гусев <данные изъяты>. упал, Коваль <данные изъяты>. волоком занес Гусева <данные изъяты>. в летнюю кухню, положил Гусева <данные изъяты> на диван в летней кухне и ушел, а утром обнаружил его мертвым (л.д.161-163). Из показаний свидетеля Гука <данные изъяты>. следует, что <данные изъяты> года поступило сообщение, что по адресу: <данные изъяты> обнаружен труп Гусева <данные изъяты> с признаками насильственной смерти, множественными ранами в области головы. Он в составе следственно - оперативной группы приехал на место совершенного преступления. В доме находилась хозяйка дома Бакшеева <данные изъяты>., которая сообщила, что ее внук обнаружил мертвым Гусева <данные изъяты> в летней кухне. Он вызвал Коваля <данные изъяты>., который сразу же рассказал, что это он <данные изъяты> года избил Гусева <данные изъяты>. и от его побоев наступила смерть Гусева <данные изъяты>., но Коваль <данные изъяты> не желал смерти Гусеву <данные изъяты> он не думал, что могут наступить такие последствия. Коваль <данные изъяты>. рассказал, что от обиды из-за того, что Гусев <данные изъяты>. не дал ему сигареты, нанёс Гусеву <данные изъяты>. удары кулаком по лицу, несколько ударов в область груди Гусеву <данные изъяты>. ногами и руками- всего не менее 10 ударов. Дома он вытер руки о плед, так как они были в крови, утром проснулся, пошел в летнюю кухню и обнаружил Гусева <данные изъяты>лежащим на полу, как ему показалось, мёртвым. Коваль <данные изъяты> сразу же сообщил об этом Бакшеевой <данные изъяты>.. От Коваля <данные изъяты> была принята явка с повинной(л.д.183-186).
          Показания свидетелей Кирьянова <данные изъяты> Гука <данные изъяты> на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого, оглашены и проверены в судебном заседании, противоречий не обнаружено Подсудимый не оспаривает оглашённые показания.
 
    Показания свидетелей подтверждают показания подсудимого о месте, времени, мотиве, способе совершения преступления.
 
Согласно протоколу явки с повинной от <данные изъяты> года Коваль <данные изъяты>. сообщил, что <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов в с<данные изъяты> он нанес побои Гусеву <данные изъяты>. кулаками по лицу, нанес около 10 ударов и один удар ногой по туловищу. Гусева <данные изъяты>. оставил в летней кухне. Обнаружил, что Гусев <данные изъяты> мертв <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов. В содеянном искренне раскаивается (л.д. 20). Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Коваля <данные изъяты>. (фототаблица) от <данные изъяты> года, Коваль <данные изъяты>. пояснил, что <данные изъяты> года в летней кухне, расположенной в доме <данные изъяты>, он избил Гусева <данные изъяты>., который от полученных повреждений скончался. Он был одет в шорты клетчатые темно-синего цвета по колено, шлепки на лямках черного цвета. В этот день он употреблял спиртное. Примерно в <данные изъяты> часа решил пойти в туалет, накинул на себя полотенце марки «Адидас» синего цвета, по дороге зашел к Гусеву <данные изъяты> чтобы спросить у него сигарету. Гусев <данные изъяты>. сидел на кровати в летней кухне, курил. Коваль <данные изъяты>. попросил дать ему сигарету, Гусев <данные изъяты>. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказал, что сигарет не даст, что у него осталась последняя. Они словесно поругались. Затем Коваль <данные изъяты>. рассказал и показал, как он наносил удары Гусеву <данные изъяты> один раз ударил его в область лица, с первого удара разбил нос Гусеву <данные изъяты>.. После того, как Гусев <данные изъяты>. упал на кровать, он, склонившись над ним, нанес по лицу Гусева <данные изъяты>. не менее 4-х ударов кулаком правой руки. После чего Коваль <данные изъяты> отошел в баню, чтобы вымыть руки. Когда вернулся, то увидел, что Гусев <данные изъяты> удаляется по двору дома в сторону огорода. Коваль окликнул Гусева, когда Гусев <данные изъяты>. обернулся лицом к Ковалю <данные изъяты>., Коваль <данные изъяты> нанес удар Гусеву <данные изъяты>. ногой в область груди слева, после чего нанес не менее трех ударов по телу, возможно, в область груди рукой. От полученных повреждений Гусев <данные изъяты> упал. Тогда Коваль, ухватив Гусева за майку в области шеи сзади, поволок его в летнюю кухню, уложил Гусева <данные изъяты> на кровать на правый бок. Гусев <данные изъяты>. лежал на кровати, хрипел, что-то бормотал. Коваль <данные изъяты> накрыл его одеялом, больше Гусева <данные изъяты> не бил. На веранде была кровь и следы волочения. Коваль <данные изъяты> взял тряпку, которая была на веранде, подтер ею пол на веранде. Не предполагал, что Гусев умрет, поэтому не опасался, что кто-то узнает о том, что он причинил телесные повреждения Гусеву, а сам Гусев обращаться в правоохранительные органы за причинение телесных повреждений не стал бы. Ранее Гусева никогда не бил. Ушел домой, дверь в летнюю кухню прикрыл, тряпку сжег дома в печи. Дома разделся, положил шорты, шлепки слева на обувную полку. Полотенце перед нанесением ударов Гусеву <данные изъяты>. снимал, вешал на веревку, которая была повешена на летней кухне. На его шлепках осталась кровь Гусева <данные изъяты>., на шортах крови не видел, полотенце так же было чистым, поскольку его снимал при нанесении ударов Гусеву <данные изъяты> В доме вытер руки пледом, на котором, возможно, осталась кровь Гусева <данные изъяты>. При нанесении ударов Гусеву <данные изъяты>. Коваль <данные изъяты> пояснил, что сбил казанки на руке, не исключено, что на пледе может быть и его кровь. Утром <данные изъяты> года Коваль <данные изъяты> проснулся в 10 часов и пошел в туалет, решил зайти к Гусеву, поинтересоваться его состоянием. Дверь в летнюю кухню все так же была закрыта, обстановка в летней кухне была такой же, ничего не изменилось. Прошел на летнюю кухню и увидел, что Гусев <данные изъяты> лежит на полу на спине, видимо, упал. Признаков жизни Гусев <данные изъяты>. не подавал. Коваль <данные изъяты>. позвонил Бакшеевой <данные изъяты>., чтобы она подошла на веранду, сказал, что Гусев <данные изъяты>. умер, чтобы она вызывала полицию. Бакшеева <данные изъяты> спросила у Коваля <данные изъяты>., кто протирал пол на веранде, стала задавать вопросы, что случилось с Гусевым <данные изъяты> Коваль <данные изъяты> не хотел отвечать на вопросы, сел в машину и уехал. Поехал по деревне за сигаретами, на заправку, стал кататься по деревне, поехал к своему родственнику Лукашенко Владиславу, который ранее работал в полиции, спросил, как ему поступить, рассказал, что произошло. Лукашенко <данные изъяты>. посоветовал сообщить в полицию, что он и сделал, написал явку с повинной и объяснение. Скорую помощь Коваль <данные изъяты> <данные изъяты> года для Гусева <данные изъяты>. вызывать не стал, так как не предполагал, что Гусев скончается. Думал, что протрезвеет, умоется (л.д.140-149). Согласно протоколу осмотра места происшествия от <данные изъяты>. (с фототаблицей) в <данные изъяты>. При движении на веранду направо располагается проход к летней кухне. Справа по веранде осуществляется проход к летней кухне. На веранде у входа в летнюю кухню стоят два кресла, стол, стул, шкаф с банками. В левой стене веранды имеется деревянная дверь, через которую осуществляется проход в летнюю кухню. В летней кухне имеется электрическое освещение. При входе в летнюю кухню слева располагается кровать. Постельные принадлежности на кровати лежат в беспорядке. На матрасе, одеяле имеются наложения буровато красного вещества, похожего на кровь, пропитывающие ткань. С матраса и одеяла произведены срезы ткани с вещества похожего на кровь, упаковываются в конверт, который опечатывается. Левая стена вдоль кровати частично оббита фанерой, окрашена краской голубого цвета. На фанере, стене имеются множественные брызги вещества буровато-красного цвета, похожего на кровь, неправильно окружной формы с подтеками. На кровати с краю, в области ног, лежит серая шерстяная кофта с множественными пятнами вещества буровато-красного цвета, похожего на кровь. На левой стене висит 8 мужских курток. На стене у изголовья кровати имеются 6 пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. Размер летней кухни 3,5 на 2,5 м., пол застелен линолеумом. На линолеуме имеются множественные помарки вещества буровато-красного цвета, похожего на кровь. В промежутке между кроватью и противоположной входу стене, на полу, в положении лежа на спине, располагается труп Гусева <данные изъяты> В правой стене имеется дверь, через которую осуществляется проход в баню. На земле у выхода настелена резиновая лента в виде дорожки, на которой имеются следы волочения в виде двух параллельных полос с веществом буровато-красного цвета, похожего на кровь. Далее имеется калитка, через которую осуществляется проход в огород. В ограде имеются аналогичные следы волочения вдоль забора по дорожке на расстоянии 4-х метров, заканчиваются у металлического бака. У бака на земле имеется пятно буровато-красного цвета, похожее на кровь. Дом имеет два входа со стороны веранды дома и с левого края дома. Осуществляется проход к входу дома с левого края. На поверхности двери, у ручки, на линолеуме, у входа на кухню, имеется слабо заметные пятна буровато-красного цвета, похожие на кровь. С пятен на двери и полу осуществляется смыв, который изымается, упаковывается в бумажный конверт. При входе в дом располагается кухня. Вдоль левой стены стоит кухонный гарнитур, стол, шкаф. На полу постелено четыре паласа. Вдоль правой стены стоит мойка, стиральная машина. У стиральной машины на полу куча белья. В стороне выхода от белья лежит сине-серый махровый плед с пятнами буровато-красного цвета, похожего на кровь. (л.д.4-11). Согласно протоколу осмотра трупа от <данные изъяты> (с фототаблицей) труп Гусева <данные изъяты> располагается на полу летней кухни <данные изъяты> в положении лежа на спине, лицом вверх. Верхние конечности разведены в сторону под углом 45 градусов расположены прямо, нижние конечности расположены прямо. На трупе надеты футболка черная, которая задрана вверх и располагается на уровне шеи и верхней трети грудной стенки с обширным разрывом на задней поверхности в верхней трети полосовидной формы вертикальными с неровными разволокненными краями, трико синего цвета синтетическое, трусы коричневого цвета х/б. Трико и трусы спущены, расположены на уровне стоп. Носки черные, трикотажные. Вся одежда поношена, обильно загрязнена черным веществом, похожим на землю, и буровато-красной подсохшей жидкостью, похожей на кровь в виде бесформенных помарок. Кожные покровы серые, прохладные на ощупь. В области лица, передней поверхности туловища и верхних конечностей обильно загрязнена темно-серым веществом, похожим на землю, и буровато-красной подсохшей жидкостью, похожей на кровь, в виде бесформенных помарок. Трупные пятна бордово-синюшные, крупноостровчатые, средней интенсивности, располагаются на задней поверхности туловища, конечностей. При надавливании     бледнеют и восстанавливаются через 1,5 минуты на период времени 13 часов 20 минут. Трупное окоченение умеренно выраженное во всех группах мышц. Повреждения: в лобной области справа в проекции верхнего края правой брови имеется рана полосовидной формы горизонтальная, без признака «минус ткань» с неровными подсохшими кровоподтечными, неровно осадненными краями с загруженными концами. Подобные раны имеются по одной на спинке носа в верхней трети вертикальная, на левом крыле носа вертикальная. На верхней губе слева вертикальная. В лобной области слева с переходом на веки левого глаза на фоне отека мягких тканей имеется массивный кровоподтек овальной формы багрового цвета с четкими границами. Подобные кровоподтеки имеются по одному: на подбородке слева у переднего края и на правой ушной раковине на верхней губе, на правой щеке. В области правого бедра по передней внутренней поверхности средней и нижней трети, а также передней поверхности правого коленного сустава располагаются обширные кровоподтеки, сливающиеся между собой бордово-синюшным цветом в центре, зеленовато - желтушным по периферии с четкими границами. На передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции четыре - семь ребер имеются множественные ссадины полосовидной формы, сливающиеся между собой, разнонаправленные, с четкими неровными краями, с западающим розовым мягким дном. Пальпаторно ощущается патологическая подвижность и крепитация костей носа, ребер по задне-боковой поверхности грудной клетки слева без подкожной эмфиземы. Остальные кости скелета на ощупь целы. Других повреждений при визуальном осмотре трупа не выявлено (л.д.13-17) Согласно протоколу осмотра предметов от <данные изъяты> года были осмотрены срез с матраса из плотной х/б ткани с рисунком в широкую полоску бежевого и светло-оранжевого цвета, значительно загрязнен по всей площади и срез одеяла из светло-фиолетовой синтетической ткани, неопределенной формы, значительно загрязнен; бумажный пакет, в котором находится смыв пятна бурого цвета; соскобы с пятен бурого цвета; соскоб земли с пятнами бурого цвета; смыв пятна бурого цвета; контрольная марля; образец крови, слюны Коваль <данные изъяты> контрольный образец марли; сине-серый махровый плед с рисунком в виде волн, из синтетической ткани, загрязнен. По все поверхности ткани немногочисленные пятна неправильно-овальной и неопределенной формы, коричневого цвета; сандалии черного цвета на липучках, мужские, ношены, загрязнены. На нижней поверхности подошвы имеется надпись «42». На правой и левой сандалии обнаружены пятна неопределенной формы, коричневого цвета; шорты синего цвета в клетку белого цвета из синтетической ткани, ношены загрязнены; полотенце с надписью «adidas» синего цвета из махровой х/б ткани, бывшее в использовании, загрязнено, размерами 138x71 см. На изнаночной поверхности полотенца обнаружены пятна неопределенной формы, коричневого цвета; футболка из черного х/б материала с рисунком на передней поверхности в виде серо-белых символов, поношена, загрязнена. По всей поверхности ткани немногочисленные пятна неправильно-овальной и неопределенной формы, коричневого цвета; кофта из полушерстяного материала крупно-петлевой машинной вязки серого цвета с темно-серыми полосами, поношена загрязнена. По всей поверхности ткани немногочисленные пятна неправильно-овальной и неопределенной формы, коричневого цвета; брюки спортивные (трико) из синтетического темно-синего материала с двумя врезными карманами справа и слева, в верхних третях поношены, сильно загрязнены темно-серым веществом. На лицевой передней поверхности брюк обнаружены пятна неправильно-овальной и неопределенной формы, коричневого цвета (л.д. 187-191). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года (судебно-медицинская) у Коваля <данные изъяты> имеются раны на тыльной поверхности правой кисти в количестве двух. Данные повреждения образовались от одно - двухкратного воздействия твердого тупого предмета, в срок около одних-трех суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы. Раны правой кисти влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Характер повреждений не проявил индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным (л.д.58-59). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года с таблицей (судебно-биологическая) кровь от трупа Гусева <данные изъяты> группы Ва. Кровь подозреваемого Коваль <данные изъяты> группы Ар. В образце слюны подозреваемого Коваль <данные изъяты> выявлен свойственный ему антиген А. В пятнах на представленных на исследование срезах с матраса и одеяла, смыве и соскобах с пятен на стенах летней кухни, соскобе с пятна во дворе дом, смыве с пятен с двери и пола <данные изъяты>, сине-сером махровом пледе и сандалиях на пучках черного цвета, изъятых у подозреваемого Коваля <данные изъяты>, обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти от потерпевшего Гусева <данные изъяты> и не могла от подозреваемого Коваля <данные изъяты>. В пятнах на представленном на исследование полотенце с надписью «аdidas» синего цвета найдена кровь человека группы Аb, которая могла произойти подозреваемого Коваля <данные изъяты> и не могла от потерпевшего Гусева <данные изъяты>. (л.д.67-71). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года с таблицей (медико-криминалистика), на представленных на экспертизу футболке, спортивных брюках, кофте потерпевшего Гусева <данные изъяты><данные изъяты>., паре сандалий и шортах подозреваемого Коваля <данные изъяты> обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь:
             - помарки на наружной поверхности переднего и среднего ремешков застежек правой сандалии, на внутренней поверхности ремешка застежки задника правой сандалии на лицевой передней поверхности кофты справа и слева, в верхней и нижней третях, на лицевых передних поверхностях её правого и левого рукавов, в нижней трети, на лицевой передней поверхности левого рукава кофты, в верхней трети, на спинке кофты слева, в верхней трети, на срединной поверхности спинки кофты, в нижней трети, на лицевой задней поверхности правого рукава кофты, на изнаночной передней поверхности кофты, в верхней, средней и нижней третях, на изнаночной передней поверхности левого рукава кофты, в верхней и нижней третях, на изнаночной задней поверхности левого рукава кофты, в нижней трети, на изнаночной поверхности спинки кофты слева, в верхней трети, на лицевой передней поверхности спортивных брюк справа, в верхней, средней и нижней третях, на их лицевой передней поверхности слева, в нижней трети, на лицевой задней поверхности спортивных брюк слева, в верхней, средней и нижней третях, которые образовались в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхностью (поверхностями);
 
             - брызги на передней боковой поверхности правой сандалии, на переднем ремешке застежки левой сандалии, на лицевой передней поверхности спортивных брюк справа и слева, в средней трети, на их лицевой задней поверхности справа, в средней трети, на лицевой передней поверхности футболки, в средней трети, которые образовались результате падения «крови» с приданным ускорением как под прямыми или близкими к прямым углами относительно следовоспринимающих поверхностей всех объектов, так и под острыми углами в направлении сверху вниз, почти вертикально относительном поверхностей правой сандалии и спортивных брюк, сверху вниз как вертикально, так и сверху вниз справа налево относительно поверхности футболки, что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом (предметами), так и при ударах по «окровавленной» поверхности (поверхностям);
 
              - участки пропитывания на передней и задней поверхностях футболки, в верхней, средней и нижней третях, на спинке кофты, в верхней трети, которые образовались в результате непосредственного контакта с «кровью» или обильно «окровавленным» I предметом (предметами), поверхностью (поверхностями);
 
             - капли на лицевой передней поверхности кофты слева, в верхней трети, и на лицевой передней поверхности её левого рукава, в верхней трети, которые образовались в результате свободного падения капель «крови» как под прямыми или близкими к прямым углами относительно следовоспринимающих поверхностей кофты, так и под острыми углами в направлении почти вертикально сверху вниз, либо снизу вверх;
 
            - пятна на наружной боковой поверхности правой сандалии с переходом на рант подошвы, на внутренней боковой поверхности левой сандалии с переходом на рант подошвы, на внутренней боковой поверхности правой сандалии с переходом на рант подошвы, на подошвенной поверхности правой сандалии, на верхних передней и задней поверхностях подошвы с переходом на рант подошвы в области задника левой сандалии, на ремешке средней застежки левой сандалии, на ремешке и липучке задней застежки правой сандалии, на лицевой передней поверхности кофты, в верхней и средней третях, на лицевой передней поверхности её правого и левого рукавов, на лицеи задней поверхности левого рукава кофты, в средней трети, на лицевой поверхности спинки кофты, в верхней, средней и нижней третях, на изнаночной передней и задней поверхностях левого рукава кофты, в средней трети, на изнаночной поверхности спинки кофты, в верхней и нижней третях, на лицевой передней поверхности шортов справа, определить механизм образования которых не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических признаков этих следов, это обусловлено как малым количеством «крови» в областях указанных следов всех следонесущих поверхностей одежды и обуви, так и слабо впитывающей особенностью ворсистого материала полушерстяной кофты, маскирующим черным цветом материала верха и подошв сандалий (л.д.79-88).
 
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года (судебно-медицинская по трупу): смерть Гусева <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ранами головы, кровоподтеками и ссадинами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани лица, переломом носа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга. Эти повреждения осложнились развитием механической аспирационной асфиксии, вследствие излития крови в просвет дыхательных путей, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Вывод о непосредственной причине смерти подтверждается наличием крови в трахее и главных бронхах, полностью перекрывающей просвет дыхательной трубки, а также морфологическими признаками, характерными для данного вида смерти, выявленных при экспертизе трупа и при судебно-гистологическом исследовании: эритроциты в просвете бронхов, бронхиол и альвеол, дистания бронхов мелкого калибра, фокусы острой эмфиземы и смешанный отек легких, кровоизлияния под конъюктивами, под легочной плеврой и под эпикардом, переполнение правых отделов сердца кровью, жидкое состояние крови в сердце и крупных сосудах. Смерть Гусева <данные изъяты> наступила в срок около 1-1,5 суток до момента проведения экспертизы трупа, что подтверждается стадией выраженности трупных явлений. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности травмирующих воздействий в область головы. С учетом имеющихся повреждений в области головы, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия травмирующего предмета следует полагать, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от девятикратного травмирующего воздействия. От данных воздействий образовались следующие повреждения в области головы: кровоподтеки на веках обоих глаз, переходящие на скуловые области и на лобную область слева, кровоподтек в области носа, рана на верхнем веке левого глаза, рана на спинке носа по срединной линии в верхней и средней трети, кровоподтек в щечно-скуловой области справа, кровоподтек на передней поверхности правой ушной раковины, переходящей на проекцию угла нижней челюсти справа и заушную область, кровоподтек на подбородке, переходящий на нижнюю губу, кровоподтек в проекции диафрагмы рта, рана в лобной области справа, рана на левом крыле носа, рана на верхней губе слева, ссадина в лобной области справа, ссадина на кончике носа, ссадина на нижнем веке левого глаза, ссадина у переднего края мочки правой ушной раковины, рана на слизистой оболочке верхней губы, рана на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височной области слева с переходом на окологлазничную клетчатку левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы височно-затылочной области слева, массивные кровоизлияния в окологлазничной клетчатке обоих глаз с переходом на мягкие ткани спинки носа, скуловых и щечных областей, открытый фрагментарный перелом костей носа в средней и нижней трети, с повреждением слизистой оболочки полости носа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на боковой поверхности левой височной доли, на внутренней поверхности правой височной доли и на полюсе левой лобной доли, единичные переваскулярные кровоизлияния в веществе больших полушарий головного мозга (по данным судебно-гистологического исследования). Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившаяся механической аспирационной асфиксией с развитием выраженного комплекса угрожающих жизни явлениях приведших к наступлению смерти, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. При экспертизе трупа выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят: кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и правого лучезапястного сустава в количестве трех, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети, обширные кровоподтеки на передневнутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети в количестве трех, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности грудной клетки по среднеключичной и окологрудинной линиям, в проекции 5-7 ребер справа и 3-6 ребер слева, в количестве двух, закрытая травма груди, сопровождавшаяся переломом 5-7 ребра по переднеподмышечной линии слева, переломом 8-11 ребра по заднеподмышечной линии сверху до лопаточной линии снизу, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева на уровне переломов ребер. Данные повреждения образовались от десяти-одиннадцати травмирующих воздействий. Закрытая травма груди с переломом ребер слева при жизни влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ссадины в области грудной клетки и кровоподтеки в области конечностей при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Характер повреждений не отобразил контактной части травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным. Кровоподтеки в области правого бедра и правого коленного сустава образовались в срок около пяти - десяти суток до момента наступления смерти. Остальные повреждения на трупе образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени и в них не отобразились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности причинения повреждений. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил какой-то незначительный промежуток времени, от нескольких десятков минут до 4-6 часов, что подтверждается морфологическими характеристиками повреждений, выявленными при экспертизе трупа, а также данными судебно-гистологического исследования (сосудистая, начинающаяся лейкоцитарная реакция в кровоизлияниях на уровне повреждений в области головы, груди). Причинение закрытой черепно-мозговой травмы сопровождалась утратой сознания, что исключает возможность совершения активных действий потерпевшим в бессознательный промежуток времени и создало условия для развития механической аспирационной асфиксии при положении потерпевшего лежа как на боку, так и на спине. Перелом костей носа, а также раны в области лица, при жизни могли сопровождаться обильным наружным кровотечением, без фонтанирования. Каких-либо инородных предметов в ранах лица при экспертизе трупа не имелось. Ссадины на передней поверхности грудной клетки образовались от воздействия травмирующего предмета, имеющего преобладающую неровную поверхность, возможно, при волочении или перемещении потерпевшего. Образование всех вышеописанных повреждений при падении потерпевшего с незначительной высоты (с кровати) исключается, так как повреждения располагались на различных поверхностях тела. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 промилле в крови и 5,0 промилле в моче. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.48-51).
    Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.
 
    Указанные протоколы следственных действий полностью согласуются с показаниями Коваля <данные изъяты>. на стадии предварительного расследования и в суде, с показаниями свидетелей о характере, механизме, способе причинения телесных повреждений Гусеву <данные изъяты> Данные протоколы подтверждают место, время совершения преступления, а также подтверждают, что именно на одежде Коваля <данные изъяты> в которой он был в момент совершения преступления, обнаружена кровь Гусева <данные изъяты>
 
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей о характере действий подсудимого, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Проанализировав и оценив каждое из перечисленных выше доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся в деле доказательства - в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Коваля <данные изъяты>.в совершенном им преступлении полностью доказана.
    Суд квалифицирует действия Коваля <данные изъяты>. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
         В ходе судебного следствия установлен умышленный характер действий Коваля <данные изъяты> направленных на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, исходя из локализации и силы нанесённых потерпевшему ударов в жизненно важный орган - в голову. Подсудимый действовал с прямым умыслом. Нанося удары кулаками по лицу потерпевшему, Коваль <данные изъяты> не мог не осознавать, что эти удары могут привести к причинению тяжкого вреда здоровью. Коваль <данные изъяты>. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел вероятность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Нанесение потерпевшему ударов в область лица и головы находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. В отношении наступившего результата - смерти потерпевшего после совершения указанных умышленных действий установлена неосторожность Коваля <данные изъяты>
 
Последующие после нанесения ударов осознанные действия подсудимого, когда он замыл кровь, сжёг тряпку, которой мыл, затем пошел спать, не оказав потерпевшему помощи, потом утром решил зайти посмотреть, что с Гусевым <данные изъяты> и, обнаружив его без признаков жизни, поехал посоветоваться к Лукашенко, что ему делать дальше, не дают суду оснований для вывода о том, что Коваль <данные изъяты> не отдавал отчёта своим действиям, а, напротив, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой.
    Коваль <данные изъяты> совершил активные действия, непосредственно направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему, и умысел свой осуществил.
 
    Судом установлено, что мотивом данного преступления явились возникшие у Коваля <данные изъяты>.личные неприязненные отношения к Гусеву <данные изъяты>
 
Вина Коваля <данные изъяты>.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть человека, установлена показаниями самого подсудимого, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. В ходе судебного следствия установлено, что показания всех свидетелей последовательны и непротиворечивы. Свидетели не были очевидцами преступления, однако, им известно об обстоятельствах произошедшего со слов самого Коваля <данные изъяты>.. Свидетели Коваль <данные изъяты>., Бакшеева <данные изъяты>., Киселев <данные изъяты>., Баксарин <данные изъяты>., подтвердили, что если бы кто-то посторонний зашёл в дом, то залаяли бы собаки, однако, никто из них лая собак не слышал. Сам Коваль <данные изъяты>. наутро после произошедшего последовательно рассказал Лукашенко, Гуку, Бакшеевой <данные изъяты>. о том, что именно он нанёс удары Гусеву <данные изъяты>., от которых тот умер. Показания и подсудимый в присутствии адвоката, и свидетели давали непосредственно после происшедшего, добровольно, знакомились с протоколами допросов, заверяя их подписями, замечаний не высказывали, что они и подтвердили в суде.
    Судом исследованы характеризующие подсудимого и потерпевшего данные, физические данные подсудимого и потерпевшего, характер сложившихся между ними отношений, поведение Коваля <данные изъяты>. во время и после совершения указанного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коваль <данные изъяты>. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья и здоровья его матери, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей.
 
    С учётом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ковалю <данные изъяты> наказание с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Коваля <данные изъяты> виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ковалю <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Коваля <данные изъяты><данные изъяты> под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
 
             Вещественные доказательства -срез с матраса и одеяла на кровати в летней кухне; бумажный пакет со смывами и соскобами, контрольную марлю; образец крови, слюны Коваля <данные изъяты> контрольный образец марли; сине-серый махровый плед; черную футболку, кофту, спортивные брюки (трико) с трупа Гусева <данные изъяты>., сандалии черного цвета на липучках; шорты синего цвета в клетку белого цвета; полотенце с надписью «adidas» синего цвета -уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                                                 И.А.Луцык