Приговор от 14 апреля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 14 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
 
    подсудимого Чумакова М.А.,
 
    защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 2429,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧУМАКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ИП «Семенова М.А» подсобным рабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чумаков М.А. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на участке местности - поле с дикорастущей коноплей, расположенном в 200 метрах от <адрес>, сорвал верхушечные части растения, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для собственного употребления вещество растительного происхождения – марихуану (каннабис), которое относится к наркотическим средствам, массой 211,1 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис), массой 211,1 грамма, Чумаков М.А. перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где умышленно и незаконно хранил его на чердаке сарая в полиэтиленовом пакете в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции ОП «Центральный» Отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут.
 
    Таким образом, Чумаков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Чумаков М.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, он согласен с предъявленным обвинением, обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, занятие общественной полезной деятельностью, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
 
    С учетом положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чумаковым М.А. преступления на менее тяжкое.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого Чумакова М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд с учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, его материального положения считает возможным не назначать Чумакову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общим весом 210,7 граммов, хранящееся в камере хранения СО Отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧУМАКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чумакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Чумакова М.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения Чумакову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общим весом 210,7 граммов, хранящееся в камере хранения СО Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Ю.В. Мокин