Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
дело № 1-142/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 23 января 2014 года
Калининский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Торощина М.С.,
защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей ордер 013 № 160760, удостоверение № 1130,
при секретаре Сафиной Э.Х.,
с участием подсудимого Сухоносова А.В.,
потерпевших Загидуллиной В.Р., Акбашевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Сухоносова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес> адреса регистрации на территории Российской Федерации не имеет, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 20 000 рублей, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сухоносов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Сухоносов А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию коллективного сада №, расположенного в Калининском районе г. Уфы. Осуществляя свой преступный умысел, Сухоносов А.В., находясь на территории участка № №, разбив камнем стекло окна мансарды, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил электронасос марки «Водолей-3», стоимостью <данные изъяты> рублей, насос бытовой вибрационный «НБВ-0,28», стоимостью <данные изъяты> рублей, угло-шлифовальную машинку «УШМ», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку «Makita 9557 HN», стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «FirelineJSJ 800», стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную электродрель «FirelineJADS 141», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «EngyGER 750», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Загидуллиной В.Р. С похищенным имуществом Сухоносов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Загидуллиной В.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Сухоносов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 19 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 14 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию коллективного сада № расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сухоносов А.В., находясь на территории участка №, разбив камнем стекло окна мансарды, незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил дисковую электропилу «Интерскол ДП-210/1900 ЭМ», стоимостью <данные изъяты> рублей, угло-шлифовальную машинку «Skil 9455 МА», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок «STERN ЕР 600», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «УШМ», стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фазылову А.Ю. С похищенным имуществом Сухоносов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Фазылову А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Сухоносов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сухоносов А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел на территорию коллективного сада <адрес> расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сухоносов А.В., находясь на территории участка № 238, потянув за нижнюю часть окна, разбил левую створку и незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую циркулярную пилу «Энергомаш», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «Зубр», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Акбашевой P.M. С похищенным имуществом Сухоносов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Акбашевой P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Сухоносов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Сухоносов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Торощин М.С., потерпевшие Загидуллина В.Р., Акбашева Р.М., Фазылов А.Ю. (имеется письменное заявление), защитник Ермолаева С.Б. против заявленного ходатайства не возражали.
Ходатайство подсудимым Сухоносовым А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сухоносова, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по первому эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Загидуллиной В.Р.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по второму эпизоду преступления (по краже у потерпевшего Фазылова А.Ю.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по второму эпизоду преступления (по краже у потерпевшей Акбашевой Р.М.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Сухоносову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
Подсудимым совершены три преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину в совершении преступлений по всем трем эпизодам признал в полном объеме, его явки с повинной по всем трем эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей Акбашевой Р.М..
Также суд принимает во внимание не погашенную судимость по приговору от 12 марта 2013 г..
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из тяжести совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, наказание должно быть, назначено в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явки с повинной по всем трем эпизодам преступлений, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания необходимо применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, также положения ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ) суд не находит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, судом не установлено.
Приговор от 12 марта 2013 г., в силу ст. ч. 2 ст. 71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования потерпевших Загидуллиной В.Р., Фазылова А.Ю. и Акбашевой Р.М. подлежат удовлетворению, в пределах стоимости похищенного у них имущества.
Подсудимый исковые требования потерпевших признал.
С учетом того, что Акбашевой иск частично возмещен, на сумму <данные изъяты> руб. с подсудимого в ее пользу надлежит взыскать оставшуюся часть суммы ущерба, а именно <данные изъяты> руб.
С подсудимого следует взыскать: пользу Фазылова- <данные изъяты> руб., Загидуллиной- <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сухоносова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по первому эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Загидуллиной В.Р.) к 10 (десяти) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по второму эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Фазылова А.Ю.) к 10 (десяти) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по третьему эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей Акбашевой Р.М.) к 8 (восьми) месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сухоносову А.В. окончательно к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухоносову А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Сухоносова А.В. под стражу в зале судебного заседания, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухоносова А.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Сухоносова А.В. в пользу потерпевшей Загидуллиной В.Р. - <данные изъяты> рублей, в пользу Фазылова А.Ю. - <данные изъяты> рублей, в пользу Акбашевой Р.М. - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: электрическая циркулярная пила «Энергомаш», полиэтиленовый пакет с овсяными печеньями оставить у потерпевшей Акбашевой Р.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья п/п Гизетдинова Ф.Г.
Копия верна.
Судья: