Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело№1-142\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Блинковой С.А.,
с участием
государственного обвинителя –старшего помощника Электростальского городского прокурора Гатилова А.А.
подсудимого Анохина Р.А.
защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНОХИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА
родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «ПКФ «Промснабресурс», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Анохин Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2014 года примерно в 11 часов 50 минут Анохин Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,37 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели его сбыта до 11 часов 55 минут 20 февраля 2014 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками Управления МВД России по г.Электросталь Московской области.
Подсудимый Анохин Р.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Анохина Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного Анохину Р.А. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что обвинение Анохина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что Анохиным Р.А. совершено преступление, относящее к категории тяжких.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохина Р.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, дающих основания для применения ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не применять.
Вместе с тем учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание Анохина Р.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы и к нему следует применить правила ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, установив наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
В соответствии со ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анохина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установить подсудимому испытательный срок в течение 3 (трех) лет.
Установить подсудимому обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в филиал по г.о. Электросталь ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по г.о.Электросталь ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения, избранную Анохину Р.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу –сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Электросталь (квитанция л.д.№) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий судья С.А. Блинкова