Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 июня 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Дояновой ВК, <данные изъяты>
защитников – адвокатов Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 644 от 05.04.2014 г.; Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1050 от 02.06.2014 г.; Ляпустина М.Ю., представившей удостоверение № 1157 и ордер № 1720 от 10.06.2014 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дояновой ВК, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Доянова В.К. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в период времени с 14.30 часов до 18.00 часов 03.04.2014г. в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, Доянова В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью завладения имущества, принадлежащего гр. ФИО2, находясь в <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 находится в доме одна в состоянии алкогольного опьянения, спит в комнате на кровати на левом боку, подошла к последней просунула руку в наружный накладной правый карман халата, находящегося на потерпевшей, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 Тем самым Доянова В.К. противоправно безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО2 на сумму 8 000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом, распорядилась по своему усмотрению.
С данным обвинением Доянова В.К. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Доянова В.К. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Дояновой В.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 1 450 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Доянову ВК в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Дояновой В.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Меру пресечения Дояновой В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дояновой ВК в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 1 450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: