Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«06» марта 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
при секретаре Чепариной А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.,
подсудимой Кожевниковой Е.С.,
защитника – адвоката Сергеева Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ленинского районного суда <адрес>, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Кожевникова Е.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кожевникова Е.С. совершила тайное хищение имущества принадлежащего БРИ.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Кожевникова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, правомерно находилась в <адрес> А по <адрес>, где проживает ее знакомая – КПД, преследуя корыстные цели, достоверно зная о наличии денежных средств у БРИ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят, и не наблюдают за ее преступными действиями, свободным доступом, тайно, из кармана куртки БРИ достала портмоне, из которого похитила принадлежащие БРИ денежные средства в сумме 46 000 рублей.
Похищенные денежные средства в сумме 46 000 рублей, принадлежащие БРИ Кожевникова Е.С. спрятала в <адрес> А по <адрес>, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Кожевникова Е.С. причинила БРИ значительный материальный ущерб на сумму 46 000 рублей.
Подсудимая Кожевникова Е.С. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Кожевникова Е.С., а также ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кожевникова Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Кожевникова Е.С. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Кожевникова Е.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кожевникова Е.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, явку с повинной подсудимой Кожевникова Е.С. (л.д.33), где она добровольно созналась в совершении преступления и активно способствовала его раскрытию.
Отягчающих наказание Кожевникова Е.С. обстоятельств, суд не усматривает.
При назначении наказания Кожевникова Е.С. суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кожевникова Е.С. совершила преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
На учете у нарколога и психиатра Кожевникова Е.С. не состоит, в настоящее время работает, ущерб возместила в полном объеме путем возврата похищенного имущества, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства произошедшего, личность подсудимой, ее молодой возраст, отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, применив положения ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевникова Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кожевникова Е.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию, не реже одного раза в месяц.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
Приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу : денежные средства в сумме 46 000 рублей и портмоне – возвращенные потерпевшему БРИ, оставить при потерпевшем сняв с него обязательства по их хранению; упаковку (флакон) из-под шарикового дезодоранта - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись Л.Н.Борзова
Копия верна
Судья