Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации Дело № 1-142/2014
г. Омск 21 мая 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Мязина А.В.,
подсудимого Харитонова В.Г.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В.,
представившей удостоверение № 638 и ордер № 14419,
потерпевшего МСН,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ХАРИТОНОВА В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Харитонов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с МСН, взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им удар в левую сторону груди МСН, лежащего на полу.
Преступными действиями Харитонова В.Г. потерпевшему МСН, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны <данные изъяты>, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов В.Г., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в период исследуемых судом событий, распивал спиртное совместно с КПА, БНГ, МСН и ЦИА, в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес>. В процессе распития у него произошел конфликт с МСН, который высказал в отношении него словесные оскорбления. В результате данных обстоятельств нанес ладошкой руки удар в затылок МСН, который упал на пол. После этого, лезвием кухонного ножа, нанес лежащему на полу МСН удар в левую сторону груди. Отмечает, что в момент нанесения удара лезвием ножа понимал, что может причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения, и желал их причинить МСН, поскольку испытывал в тот момент к нему личные неприязненные отношения, возникшие вследствие высказанных потерпевшим в отношении него словесных оскорблений. Однако. убивать его не намеревался. Отмечает также, что впоследствии покупал МСН лекарственные средства, а именно антибиотики. В содеянном раскаивается.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший МСН, суду пояснил, что когда сел на диван рядом с Харитоновым В.Г., последний стал его выгонять из дома, нанес удар рукой в голову сзади, отчего упал на пол. Допускает, что в тот момент мог высказать в отношении Харитонова В.Г. словесные оскорбления, в результате чего последний нанес удар лезвием ножа ему в грудь слева. Во время нахождения в лечебном учреждении, Харитонов В.Г. приобретал и приносил ему лекарственные средства, а именно антибиотики. В настоящий момент к нему никаких исковых требований и претензий не имеет. Просит суд строго не судить Харитонова В.Г..
Свидетель КПА, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что когда МСН подошел к столу и выругался, Харитонов В.Г. нанес ему удар рукой по затылку, отчего МСН упал на пол. После этого, Харитонов В.Г. попросил у ЦИА, который находился к ним спиной, нож. Когда ЦИА передал Харитонову В.Г. нож, последний нанес МСН лезвием этого ножа удар сверху вниз в грудь слева. (т. 1 л.д. 41-44).
Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля КПА, в период предварительного следствия дал показания свидетель ЦИА, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 20-23).
Свидетель ЦАА, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что находился в доме ПСВ, когда туда ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пришел его брат ЦИА, который сообщил о ножевом ранении МСН, и попросил вызвать работников скорой медицинской службы. ЦИА пояснил ему, что в ходе распития спиртного между Харитоновым В.Г. и МСН произошел конфликт, во время которого Харитонов В.Г. попросил у него нож, при этом ничего не говорил. После того, как он передал Харитонову В.Г. нож, считая, что последний намерен нарезать закуску, Харитонов В.Г. нанес им один удар в грудь МСН. (т. 1 л.д. 17-19).
Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля ЦАА, в период предварительного следствия дал показания свидетель ПСВ, показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 14-16).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Справкой БУЗОО ОКБ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> доставлен МСН, который госпитализирован с диагнозом: <данные изъяты>. При поступлении МСН пояснил, что в <адрес>, ему причинил ножевое ранение известный.
Протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4-10), согласно которому осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: вещество бурого цвета с пола, обнаруженное в левом дальнем углу около кровати в комнате, которое изъято на марлевый тампон; нож с пятнами бурого цвета, обнаруженный на полке умывальника в комнате; рубашка мужская с пятнами бурого цвета и повреждениями, обнаруженная на полу слева от печки в комнате; следы рук с бутылки из-под пива <данные изъяты> с прозрачной жидкостью, стоящей на столе, и с пластиковой бутылки из-под <данные изъяты>, стоящей на полу около печи, которые изъяты на 2 отрезка светлой дактопленки.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25), согласно которому Харитонов В.Г. добровольно сообщил сотрудникам полиции в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар ножом в область груди МСН.
Заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76-81), согласно которой из предоставленной справки известно, что кровь потерпевшего МСН относится к группе <данные изъяты>. На тампоне со смывом, ноже, рубашке обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение по системе ABО от МСН.
Заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60), согласно которому у МСН повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе в срок и при обстоятельствах, указанных в предварительных сведениях. Количество воздействий - одно.
Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-89), согласно которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, к холодному оружию не относится; данный нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных), то есть относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-94), согласно которому осмотрены: нож с пятнами бурого цвета; рубашка мужская с пятнами бурого цвета и повреждениями; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Харитонова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании из приведенных выше доказательств установлено, что Харитонов В.Г. совершил указанное преступление умышленно. С целью причинения тяжких телесных повреждений нанес МСН один удар ножом в область груди слева, причинив ему по последствиям преступных действий тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Мотивом преступных действий для Харитонова В.Г. послужили личные неприязненные отношения к МСН, возникшие в ходе ссоры с ним и высказанных в отношении него словесных оскорблений.
Вина Харитонова В.Г. в совершении данного преступления, подтверждается указанными выше доказательствами, и прежде всего собственными признательными показаниями подсудимого, согласно которым он наносил МСН удар лезвием ножа с целью причинения тяжкого вреда его здоровью и желал нанести такой удар.
Вина Харитонова В.Г. в совершении данного преступления, подтверждается также показаниями потерпевшего МСН, свидетелей КПА, ЦИА, ЦАА и ПСВ, а также материалами уголовного дела, из которых следует, что проникающее колото-резаное ранение МСН причинил Харитонов В.Г..
При установленных в судебном следствии обстоятельствах, Харитонов В.Г. в силу своих психофизиологических особенностей личности, не мог не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью.
При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований не принимать за основу показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Харитонов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с МСН, взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им удар в левую сторону груди МСН, лежащего на полу.
Преступными действиями Харитонова В.Г. потерпевшему МСН, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеизложенные доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Харитонова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, оснований для его оправдания у суда не имеется.
Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Харитонова В.Г. исключается совершение преступления в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, поскольку он находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения, что в свою очередь исключает квалификацию его состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, так как алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.
При определении вида и размера наказания Харитонову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой социально не обустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает его возраст, приобретение МСН лекарственных препаратов и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову В.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Харитонова В.Г. и состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения Харитонову В.Г. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Харитонову В.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАРИТОНОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харитонову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Харитонова В.Г. в следственном изоляторе г. Омска.
Срок отбывания наказания Харитонову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож, рубашку и марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харитоновым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Харитонов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.