Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-142/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 18 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    при секретаре Ашуровой М.И.,
 
    с участием государственных обвинителей Стадник Н.В., Савченко О.А.,
 
    защитника адвоката Ярошенко Р.В.,
 
    подсудимого Злотова В.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Злотова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владивосток, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № ФЗ); ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № ФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 0 месяцев 6 дней по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Злотов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в салоне автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящейся по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил с передней панели указанной автомашины, принадлежащую ФИО3 кредитную банковскую карту Азиатско-Тихоокеанского Банка завернутую в бумажный лист с указанием пинкода, не представляющую материальной ценности, после чего, Злотов В. Е., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея при себе похищенную ранее им пластиковую кредитную карту и пинкод к ней, находясь в банкомате филиала Азиатско-Тихоокеанского Банка, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем введения пинкода снял, то есть тайно похитил со счета указанной карты деньги в сумме 1500 рублей. Затем Злотов В.Е., желая довести намеченное преступление до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь в банкомате филиала Азиатско-Тихоокеанского Банка, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вставил похищенную ранее им пластиковую кредитную карту и путем введения пинкода снял, то есть тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Злотов В.Е. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 51500 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Злотов ВЕ. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ходатайство подержал, вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, взыскать причиненный ущерб.
 
    Действия Злотова В.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
 
    Злотовым В.Е. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка, явка с повинной.
 
    Судимости за ранее совершенные преступления, за которые Злотов В.Е. наказание отбывал реально, не погашены. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство. Наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    Злотов В.Е. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> положительно.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Учитывая наличие рецидива, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление Злотова В.Е. предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при условии осуждения его к реальному лишению свободы.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств учитывается при определении срока наказания, по этим же основаниям суд полагает наказание в виде ограничения свободы не применять.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. подлежит отмене, а неотбытая часть наказания по нему, - присоединению к наказанию по настоящему приговору частично.
 
    Отбывание наказания следует назначить на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Требования потерпевшей о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Злотова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Злотова В.Е.. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Злотова В.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Злотова ФИО13 в пользу ФИО3 в возмещение вреда, причиненного преступлением, - 51500 рублей.
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: выписку по карте клиента ОАО «<данные изъяты>», справку по счету, хранить при деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г.Владивостока Е.Ю. Николаенко