Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Челябинск 26 февраля 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Боброва Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Левинского И.В. и его защитника – адвоката Колесникова А.М., действующего с полномочиями по удостоверению и ордеру,
при секретаре судебного заседания Кувалдиной Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Левинского И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего на территории Челябинской области по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Левинский И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область грудной клетки слева потерпевшего, от которого ФИО1 испытал сильную физическую боль и, не удержав равновесие, упал на пол, на левый бок. После этого, Левинский И.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, с силой нанес ФИО1 не менее трех ударов правой ногой в область живота, причинив физическую боль и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тупую травму живота, включающую <данные изъяты>, которые образовались в результате травмирующего воздействия на область живота тупого твердого предмета. Тупая травма живота является повреждением опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и, по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Левинский И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд удостоверился в том, что обвинение Левинскому И.В. понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на назначении сурового наказания не настаивал, указав, что подсудимого простил, принял от него извинения, претензий не имеет.
Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании установлено, что ходатайство Левинским И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются, обвинение признано подсудимым добровольно, без оказания какого-либо воздействия, у суда имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Левинского И.В. обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Левинского И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Левинскому И.В. наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Левинский И.В. ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного им преступления при производстве следственных действий, причиной совершения преступления, явилось поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт и не настаивает на назначении строгого наказания, оказывал помощь потерпевшему, принес публичные извинения, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется исключительно с положительной стороны, занят общественно-полезным трудом, женат, воспитывает малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. и принимает участие в воспитании несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически социально адаптирован, на учётах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит, принимал участие в боевых действий, является ветераном боевых действий, добровольно <данные изъяты> что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в т.ч. предусмотренные п.п. «г, з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при наличии активного способствования содействию правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления и оказание иной помощи потерпевшему, признанные судом как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обязывают суд при определении размера наказания учесть и применить правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит таковых исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления.
При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции потерпевшего, высказанной относительно назначения наказания исключительно не связанного с реальной изоляцией от общества, при установленных обстоятельствах возникновения конфликта в результате поведения потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к назначаемому наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд находит необходимым, возложить на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем, а именно: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Левинским И.В. новых преступлений.
Учитывая позицию подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому подлежит назначению с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Левинскому И.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, существенно уменьшившими степень общественной опасности совершенного преступления.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левинского И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Левинского И.В. следующие обязанности – периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Левинскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).
Председательствующий судья: Л.В. Бобров