Приговор от 14 мая 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск 14 мая 2014 года
 
        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дальнегорска Сидоровой А.И.,
 
    подсудимого Голодникова,
 
    защитника Селюкиной О.В., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.,
 
    при секретаре Петровой А.В.,
 
    а также потерпевшего Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Голодникова, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Голодников в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут <дата> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> г. Дальнегорска, руководствуясь прямым умыслом на угон автомобиля, самовольно, без цели хищения, воспользовавшись незапертой дверью автомобиля марки «<...>, собственником которого является Ф., проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, вставив ключ от квартиры, стал проворачивать замок зажигания, пытался неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как скрылся с места преступления при приближении собственника автомобиля Ф.
 
    В судебном заседании подсудимый Голодников вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
        Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голодников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Голодников, имело место, совершил его подсудимый Голодников
 
        Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту нынешней и прежней работы характеризуется <...> сожалеет о содеянном, работает, прекратил употребление спиртных напитков; мнение потерпевшего Ф., пояснившего, что они разговаривали с Голодниковым, он Голодникова простил, никаких претензий к нему не имеет, просившего не лишать Голодникова свободы реально.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Голодникову в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 74-75).
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1.1 ст. 63 УК РФ являются рецидив преступлений, состояние опьянения виновного.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным дать шанс подсудимому Голодникову на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим Ф. не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Голодникова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание <...> года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
            Меру пресечения Голодникову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Голодникова исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Г.А. Поломошнова