Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 16 мая 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мельниковой А.Ф.
подсудимого Майданского В.В
защитника-адвоката Сиротина А.Е., представившего удостоверение № 2094 и ордер № 059437 от 06 мая 2014г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Майданского В.В, (дата рождения) (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <данные изъяты>, ранее не судимого
по делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с 06.03.2014 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Майданский В.Р. виновен: в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены Майданским В.Р. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Осенью 2013 года Майданский В.Р. около <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопля. Затем по месту своего жительства по адресу <адрес>, высушил и измельчил верхушечные части растения конопля, которые согласно заключению экспертов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) в значительном размере массой 45,01 грамма, расфасовал наркотическое средство в пакетики и хранил по месту жительства.
05.03.2014 года примерно в 19.15 часов Майданский В.Р., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2107 г.н. М 735 ВЕ 34 регион, принадлежащего «Закупщику», припаркованному у <адрес>, за 800 рублей незаконно сбыл «Закупщику», выполняющему роль покупателя в рамках оперативных мероприятий, часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,37 грамма. Довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства Майданский В.Р. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, а Майданский В.Р. задержан.
05.03.2014 года примерно в 19.36 часов в ходе личного досмотра Майданского В.Р. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,80 гр., которое Майданский В.Р. незаконно хранил для личного употребления. В ходе осмотра места жительства Майданского В.Р. по адресу: <адрес> было обнаружены и изъяты двадцать спичечных коробков с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в значительном размере массой 1,27; 1,30; 1,14; 1,27; 1,12; 1,33;1,37; 1,18; 0,69; 1,41; 1,41; 1,32; 1,14; 1,32; 1,15; 1,11; 1,48; 1,21; 1,16 и 1,30 грамма, а также полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 17,16 гр., которое Майданский В.Р. незаконно хранил для личного употребления. Общая масса наркотического средства, которое Майданский В.Р. незаконно хранил для личного употребления, составляет 43,64 гр., что соответствует значительному размеру.
Подсудимый Майданский В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Майданскому В.Р. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Майданского В.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
05.03.2014 года Майданский В.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,37 грамма, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Майданский В.Р. задержан сотрудниками полиции.
Суд квалифицирует действия Майданского В.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Осенью 2013 года Майданский В.Р. около <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительное размере массой 45,01 грамма, часть из которого (1,37 грамма) пытался сбыть, а оставшуюся часть в значительном размере массой 43,64 грамма незаконно хранил по месту жительства и при себе для личного употребления.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Майданскому В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Майданским В.Р. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майданского В.Р., судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Майданского В.Р., суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Майданского В.Р., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание и личность Майданского В.Р.: <данные изъяты>.
При назначении наказания Майданскому В.Р. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ (по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), а также требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (по обоим эпизодам).
При определении вида и размера наказания Майданскому В.Р., суд учитывает, что Майданский В.Р. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Учитывая личность Майданского В.Р., а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Майданского В.Р. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Майданского В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Майданского В.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление обсуждённого и один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения оставить без изменения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
-один спичечный коробок, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,27 грамма; сверток из бумаги, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,70 грамма; полимерный пакет, внутри которого находится каннабис (марихуана) массой 16,96 грамма; двадцать спичечных коробков, внутри которых находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,17; 1,20; 1,04; 1,17; 1,02; 1,23; 1,27; 1,08; 0,59; 1,31; 1,31; 1,22; 1,04; 1,22; 1,05; 1,01; 1,38; 1,11; 1,06 и 1,20, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
-одну денежную купюру достоинством 500 рублей (ВТ № 6719826), две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая (бо № 8106781, ГЗ № 4877185), две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая (ЕЕ № 116018, ОВ № 4741642), хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить в <данные изъяты>;
-сотовый телефон «SAMSUNG» модель «GT-S7562» в корпусе черного цвета imei 357730054578605, принадлежащий Майданскому В.Р. и хранящийся при уголовном деле, - возвратить Майданскому В.Р..
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья – подпись.
Копия верна. Судья –