Приговор от 18 марта 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Георгиевск 18 марта 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,
 
    подсудимой Прокопенко Н.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Толмасовой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Прокопенко Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:
 
    26 мая 2010 года Георгиевским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда от 15 апреля 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 13 марта 2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Прокопенко Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут в <адрес> Прокопенко Н.Н., находясь в помещении магазина <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что её никто не видит, с прилавка магазина тайно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Samsung GT S380D» стоимостью 3 249 рублей, в чехле футляр-книга стоимостью 984 рубля, с флеш-картой стоимостью 800 рублей и сим-картой не представляющей ценности, всего на общую сумму 5 033 рубля. После чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 033 рубля.
 
        В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Прокопенко Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что Прокопенко Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Толмасовой Е.В., а гособвинитель Парасочкин А.В. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Прокопенко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание Прокопенко Н.Н., суд относит то, что она активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возмещен путем возврата похищенного.
 
    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Прокопенко Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судима.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимой Прокопенко Н.Н. рецидива преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Прокопенко Н.Н. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, тяжесть совершенного подсудимой преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, предупреждения совершения ею других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прокопенко Н.Н. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы с установлением ограничений, а именно не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на неё обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
 
    Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прокопенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Установить Прокопенко Н.Н. следующие ограничения:
 
    Не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на неё обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прокопенко Н.Н. заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
 
        Срок наказания исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Толмасовой Е.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
        Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий           Р.В.Соловьев