Приговор от 17 марта 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/2014 год.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Казань                                                                                       17 марта 2014 года.
 
    Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани А.С. Цехановича,
 
    подсудимого Т.О. Павлова,
 
    адвоката Ю.В. Судакова, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре А.А. Сабировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Т.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    2) <данные изъяты>,
 
    3) <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Павлов Т.О. в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества потребовал у ФИО1 заложить в ломбард сотовый телефон, принадлежащий последнему. Получив отказ от ФИО1, Павлов Т.О. с целью осуществления своего преступного умысла и чтобы сломить сопротивление со стороны потерпевшего напал на последнего и нанес не менее 5-6 ударов кулаком в область лица и головы потерпевшего, при этом продолжал требовать у ФИО1 передачи ему сотового телефона. В продолжение своих действий, подсудимый Павлов Т.О. повалил потерпевшего ФИО1 на пол, сел на него и нанес еще не менее 8-9 ударов кулаком по лицу и голове последнего. Воспользовавшись тем, что от полученных ударов потерпевший обессилен и оказать сопротивление не может, Павлов Т.О. открыто похитил из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий подсудимого Павлова Т.О. потерпевшему ФИО1 причинены материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, телесные повреждения в виде сливных кровоподтеков левой половины лица (лобной области, век левого глаза, с переходом на щеку, область тела нижней челюсти и подчелюстную область), с асимметрией лица из-за припухлости мягких тканей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня), а так же кровоподтеков на веках правого глаза, с переходом на скуловую область^), в области 7-8 ребер по средне-подмышечной линии слева (1), левой ушной раковины (1), поверхностной раны левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов Т.О. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 162 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Об этом же заявил адвокат Судаков Ю.В., указав, что подсудимого проконсультировал.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Цеханович А.С. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
 
    Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, наличие иждивенцев, полное возмещение ущерба.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Павлова Т.О. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
 
    Наказание отбывать исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Павлову Т.О. в виде содержания под стражей не изменять.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в деле, - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
                                             .
 
    .
 
    .