Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело №1-142/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2014 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,
подсудимых Васильева Д.В., Зеленова А.М.,
защитника Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер № №,
защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Д.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Зеленова А.М., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Д.В. и Зеленов А.М. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, и обнаружив там на стоянке автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Н.Г., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, Васильев Д.В. и Зеленов А.М. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи имевшейся у него при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ..., а из бардачка автомобиля тайно похитил универсальное зарядное устройство стоимостью ... и кожаную сумку с логотипом ... стоимостью ..., в которой находились водительские удостоверения на имя Н.Г. и её мужа Н., а так же иные документы, хищение которых умыслом Васильева Д.В. и Зеленова A.M. не охватывалось.
Все это время Зеленов A.M., также действовавший согласованно с Васильевым Д.В., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшей Н.Г. причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться во дворе <адрес>, сразу после совершения хищения из автомобиля, принадлежащего Новиковой Г.А., и обнаружив во дворе того же дома на стоянке автомобиль марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий Г.С., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Зеленов A.M., действуя согласованно с Васильевым Д.В., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в левой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ...
Все это время Васильев Д.В., также действовавший согласованно с Зеленовым A.M., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Зеленова A.M. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшей Г.С. причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, придя во двор <адрес> и обнаружив на стоянке во дворе этого дома автомобиль марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий Х., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный, предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ...
Все это время Зеленов A.M., также действовавший согласовано с Васильевым Д.В., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему Х. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться во дворе <адрес>, сразу после совершения хищения из автомобиля, принадлежащего Х., и обнаружив во дворе того же дома на стоянке автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Зеленов A.M., действуя согласованно с Васильевым Д.В., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в левой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленные на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ..., а так же видеорегистратор марки ... с установленной в нем картой памяти объемом ... общей стоимостью ....
Все это время Васильев Д.В., также действовавший согласованно с Зеленовым A.M., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Зеленова А.М. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, придя во двор <адрес>, и обнаружив на стоянке во дворе этого дома автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Н.Г.О., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в правой передней цвери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений стекла ветровика на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... стоимостью ..., а из бардачка тайно похитил портмоне стоимостью ..., в котором находились водительское удостоверение на имя Н.Г.О., а также документы на автомобиль и другие бумаги, хищение которых умыслом Васильева Д.В. и Зеленова A.M. изначально не охватывалось.
Все это время Зеленов A.M., также действовавший согласованно с Васильевым Д.В., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему Н.Г.О. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, придя во двор <адрес>, и обнаружив на стоянке во дворе этого дома автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий С., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений стекла и рамки двери на сумму .... Сразу после этого Зеленов A.M., ранее наблюдавший за окружающей обстановкой, с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности, также действуя согласованно с последним, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля, и попытался сорвать с креплений и тайно похитить автомагнитолу марки ... стоимостью .... Однако по независящим от воли Васильева Д.В. и Зеленова A.M. обстоятельствам Зеленову A.M. этого сделать не удалось, так как автомагнитола имела скрытые крепления, в связи с чем они не смогли довести до конца свои преступные намерения, которыми потерпевшему С. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму ..., по независящим от них обстоятельствам. Тем не менее, при попытке вырвать автомагнитолу, была повреждена крышка бардачка, чем потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму ....
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему С. причинен материальный ущерб от повреждений на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться во дворе <адрес>, сразу после совершения покушения на хищение из автомобиля, принадлежащего С., и обнаружив во дворе того же дома на стоянке автомобиль марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий И.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Зеленов A.M., действуя согласованно с Васильевым Д.В., при помощи найденных в том же месте двух обломков кирпичей сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленные на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ....
Все это время Васильев Д.В., также действовавший согласованно с Зеленовым A.M., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Зеленова A.M. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему И.А. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Васильев Д.В. и Зеленов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, придя во двор <адрес>, и обнаружив на стоянке во дворе этого дома автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Г., но находящийся в пользовании его дочери - Г., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи той же имевшейся у них при себе автомобильной свечи зажигания сначала разбил стекло в левой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ....
Все это время Зеленов A.M., так же действовавший согласованно с Васильевым Д.В., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова А.М. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Зеленов A.M. и Васильев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, придя во двор <адрес>, и обнаружив на стоянке во дворе этого дома автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий М., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный, предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Васильев Д.В., действуя согласованно с Зеленовым A.M., при помощи найденного на месте куска кирпича сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений стекла и ветровика на сумму ..., а также материальный ущерб от повреждений пластиковой обшивки салона на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем видеорегистратор марки ... с установленной в нем картой памяти объемом ... общей стоимостью ....
Все это время Зеленов A.M., так же действовавший согласованно с Васильевым Д.В., по обоюдному согласию с последним, наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Васильева Д.В. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему М. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Зеленов A.M. и Васильев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться во дворе <адрес>, сразу после совершения хищения из автомобиля, принадлежащего М., и обнаружив во дворе того же дома на стоянке автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Р., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный, предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Зеленов A.M., действуя согласованно с Васильевым Д.В., при помощи найденных в том же месте двух обломков кирпичей сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшей материальный ущерб от повреждений стекла на сумму ..., от повреждений замков передних ремней безопасности на сумму ... и от повреждений облицовки передней левой двери на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленный на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ....
Все это время Васильев Д.В., также действовавший согласованно с Зеленовым A.M., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Зеленова A.M. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Они же, Зеленов A.M. и Васильев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться во дворе <адрес> сразу после совершения хищения из автомобиля, принадлежащего Р., и обнаружив во дворе того же дома на стоянке автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т.С., будучи в состоянии опьянения, вызванного сочетанным употреблением алкоголя и наркотического средства, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, вновь вступили в преступный, предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи ценного имущества из салона указанного выше автомобиля.
Так, осуществляя свои преступные намерения, Зеленов A.M., действуя согласованно с Васильевым Д.В., при помощи найденного в том же месте фрагмента железобетонной конструкции сначала разбил стекло в правой передней двери указанного выше автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб от повреждений стекла на сумму ..., от повреждений подлокотника на сумму ... и от повреждений радио-CD устройства на сумму ..., после чего, просунув руку в образовавшийся проем, проник в салон автомобиля и, сорвав с лобового стекла, тайно похитил установленные на нем радар-детектор марки ... со шнуром питания стоимостью ..., а также видеорегистратор марки ... с установленной в нем картой памяти объемом ... общей стоимостью ....
Все это время Васильев Д.В., также действовавший согласованно с Зеленовым A.M., по обоюдному согласию с последним наблюдал за окружающей обстановкой с намерением предупредить Зеленова A.M. о появлении опасности.
В результате согласованных умышленных преступных действий Васильева Д.В. и Зеленова A.M. потерпевшему Т.С. причинен значительный материальный ущерб от хищения на сумму ... и материальный ущерб от повреждений на сумму ..., а всего на общую сумму ....
Подсудимые Васильев Д.В. и Зеленов А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия указанного ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших, которые не возражали против постановления приговора в отношении Васильева Д.В. и Зеленова А.М. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Васильева Д.В.:
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Г.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Г.С.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Х.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Т.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Г.О.
- по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – по эпизоду в отношении потерпевшего С.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Г.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего М.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшей Р.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего Т.С.
Суд квалифицирует действия Зеленова А.М.:
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Г.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Г.С.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Х.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшей Т.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Г.О.
- по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – по эпизоду в отношении потерпевшего С.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего Г.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшего М.;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду в отношении потерпевшей Р.;
- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду в отношении потерпевшего Т.С.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что Зеленов А. – ..., которого она может охарактеризовать только с хорошей стороны. Сын учился в училище на сварщика, потом бросил, работал, встретил девушку, сейчас у них родился ребенок. ФИО1 никогда не замечала, что сын употреблял наркотики. ФИО1 просит строго сына не наказывать, считает, что если сын будет на свободе, он возместит причиненный всем потерпевшим ущерб.
Свидетель И. суду пояснила, что знакома с Зеленовым А. около ДД.ММ.ГГГГ. Самой И. ..., ДД.ММ.ГГГГ она родила дочь от Зеленова А., не работает, поэтому материально жить сейчас тяжело. Отцовство в отношении дочери Зеленов А. установить не успел, т.к. был арестован. И. также не было известно, что Зеленов А. употребляет наркотические средства.
При решении вопроса о наказании Васильева Д.В. и Зеленова А.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения об их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Васильева Д.В. и Зеленова А.М. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, в отношении Зеленова А. – отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, в отношении Васильева Д.В. – состояние здоровья.
Также суд учитывает удовлетворительные характеристики на Васильева Д.В. и Зеленова А.М. по месту жительства.
Отягчающим наказание Васильева Д.В. и Зеленова А.М. обстоятельством суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и наркотического средства.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Васильеву Д.В. и Зеленову А.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения им наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для изменения категории совершенных преступлений не имеется.
Исковые заявления потерпевших в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Г.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Г.С.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей Т.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Г.О.), ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Р.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Т.С.), и назначить наказание:
по каждому из четырех эпизодов, квалифицируемых по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по каждому из шести эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Д.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Васильеву Д.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васильеву Д.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда он должен быть доставлен под конвоем.
Меру пресечения Васильева Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Васильеву Д.В. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Зеленова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Г.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Г.С.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х.), п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей Т.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Г.О.), ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.А.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Р.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Т.С.), и назначить наказание:
по каждому из четырех эпизодов, квалифицируемых по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по каждому из шести эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленову А.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда он должен быть доставлен под конвоем.
Меру пресечения Зеленова А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Зеленову А.М. в срок назначенного наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Васильева Д.В. и Зеленова А.М. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба:
в пользу Т. ...;
в пользу Х. ...;
в пользу Н.Г. ...;
в Г. ...;
в пользу С. ...;
в пользу М. ...;
в пользу Р. ...;
в пользу Т.С. ...;
в пользу И.А. ...;
в пользу Н.Г.О. ...;
в пользу Г.С. ....
Вещественные доказательства – две ножки от табурета, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить; дактопленку со следом материи хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Васильевым Д.В. и Зеленовым А.М. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: