Приговор от 09 октября 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/2014 г.                                                 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Малоярославец                     09 октября 2014 года
 
    Малоярославецкий районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Власова С.Н.,
 
    при секретаре Обоевой М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора <адрес> ФИО6 и ФИО7,
 
    подсудимых ФИО1 и ФИО2,
 
    защитников – адвокатов ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей ФИО11,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего кладовщиком-упаковщиком в ОАО «ФИТЕКС», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено,
 
    и
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина России, русского, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-5, <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период с 02 часов до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> Малоярославец-<адрес>, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО2, находящимся в указанном месте и в указанное время, что выразилось в их предварительной договоренности, согласованности действий и распределении ролей. С этой целью ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, в указанный период времени, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак В 421 ОТ 40 регион, принадлежащему согласно свидетельству о регистрации ТС ФИО12, а на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, и которым пользовался ФИО10, припаркованному на обочине автодороги возле <адрес> Малоярославец-<адрес>, где, убедившись, что его никто не видит и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с помощью металлического прута разбил форточку на задней правой двери указанного автомобиля, после чего просунул руку в салон и, открыв двери, сел на водительское сиденье, где имеющейся в салоне отверткой, вскрыл кожух замка зажигания и разобрав замок зажигания, путем проворачивания частей механизма замка, завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, ФИО2 сел на водительское сиденье, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье. Также в салон на задние сиденья автомобиля сели с ними, введенные в заблуждение ФИО2 и ФИО1 относительно своих противоправных действий два других лица. После чего ФИО2, совместно и по предварительному сговору с ФИО1 вместе с двумя другими лицами совершили на указанном автомобиле частную поездку до 175 км автодороги М3 «Украина» <адрес>, тем самым своими действиями лишили законного права собственников владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак В 421 ОТ 40 регион.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО1 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая ФИО11 согласны с данным ходатайством, заявленным подсудимыми.
 
    От потерпевших ФИО12 и ФИО10 возражений в суд по особому порядку не поступило.
 
    Данное ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. ФИО1 и ФИО2 осознавали и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение в отношении ФИО1 и ФИО2, обоих, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует:
 
    действия ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие ФИО2 наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Так, ФИО1 и ФИО2 совершили тяжкое преступление, вину в совершении преступления признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. ФИО1 имеет постоянное место работы.
 
    Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, где последний сообщает о совершенном им преступлении (л.д.25,26), суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применить в данном случае ч.6 ст.15 УК РФ, и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем находит возможным, назначить ФИО2 наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а ФИО1, исходя из целей наказания, в виде реального лишения свободы.
 
    ФИО1 совершил ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ в возрасте до 18 лет преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. Вместе с тем, поскольку на основании пункта 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» № ГД от ДД.ММ.ГГГГ он подлежит освобождению от наказания за совершение указанного преступления, в данном случае суд не применяет ст.74 ч.5 УК РФ и ст.70 УК РФ.
 
    ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> и ему назначено в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 условное наказание по указанному приговору было отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы реально на тот же срок – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и суд назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак В 421 ОТ 40 регион, документы на указанный автомобиль – паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор купли-продажи транспортного средства (номерного агента) от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшему ФИО10, подлежат оставлению в его пользовании; сотовый телефон марки «Fly TS 92» в корпусе черного цвета на две сим-карты с IMEI 1: 863528020031718, IMEI 2: 863528020031726, переданные ФИО2, подлежат оставлению в его пользовании.
 
    На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать ФИО1 по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей: по приговору Малоярославецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Возложить на ФИО2 в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак В 421 ОТ 40 регион, 2004 года выпуска, VIN XTA 21053041988750, документы на указанный автомобиль – паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой полис серии ССС № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор купли-продажи транспортного средства (номерного агента) от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшему ФИО10, оставить в его пользовании; сотовый телефон марки «Fly TS 92» в корпусе черного цвета на две сим-карты с IMEI 1: 863528020031718, IMEI 2: 863528020031726, переданные ФИО2, оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна. Судья Малоярославецкого районного суда С.Н.Власов