Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 17 апреля 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимых Пожарникова И.С., Новоселова А.Б., Суртаева А.А., Зайцева С.В.,
защитников – адвокатов Деманова Е.С., Маматова А.Ш., Кузьмина А.В., Инякиной М.Ю.,
при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пожарникова <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Новоселова <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Суртаева <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Зайцева <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожарников И.С., Новоселов А.Б., Суртаев А.А. и Зайцев С.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов в <адрес> у Новоселова А.Б., Зайцева С.В. и Суртаева А.А. возник совместный преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для совместного личного потребления вещества, содержащего в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, являющегося наркотическим средством в значительном размере, для реализации которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Сразу после чего, там же, в указанный период времени Новоселов А.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А., с целью реализации общего преступного умысла, посредством мобильной связи предложил своему знакомому Пожарникову И.С., зная об имеющемся у последнего опыте приобретения наркотических средств через сеть Интернет, совместно с ним, Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А. незаконно приобрести вышеуказанное наркотическое средство для совместного личного потребления, на что Пожарников И.С. согласился, вступив с Зайцевым С.В., Новоселовым А.Б. и Суртаевым А.А. в предварительный преступный сговор.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 15 минут в <адрес> Республики Алтай Пожарников И.С. и Новоселов А.Б., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, а также с Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А., реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели быта для совместного потребления вышеуказанного наркотического средства, совместно, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 22, стоящего возле игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, используя подключенный к сети Интернет мобильный телефон Пожарникова И.С., осуществили через сеть Интернет заказ у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на приобретение без цели сбыта для совместного потребления вещества, содержащего в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и являющегося наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,63 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 15 минут в <адрес> Республики Алтай Новоселов А.Б., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями в группе лиц по предварительному сговору с Пожарниковым И.С., Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А., получив от Зайцева С.В. и Суртаева А.А. деньги в сумме 1 900 рублей в качестве оплаты за совместно приобретаемое ими без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и являющееся наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,63 грамма, через платежный терминал, установленный в магазине «Евросеть» в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, оплатил его покупку путем перечисления 1 900 рублей неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем Новоселов А.Б. и Пожарников И.С. посредством сети Интернет на мобильный телефон последнего получили сообщение о месте нахождения тайника с вышеуказанным наркотическим средством в указанном размере, о чем, продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору, сообщили Зайцеву С.В. и Суртаеву А.А.
После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Пожарников И.С., Новоселов А.Б., Зайцев С.В. и Суртаев А.А., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел, в <адрес> Республики Алтай на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров в западном направлении от автозаправочной станции «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, путем подбора Новоселовым А.Б. из тайника, незаконно совместно приобрели без цели сбыта для совместного потребления вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и являющееся наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,63 грамма, которое Новоселов А.Б., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями в группе лиц по предварительному сговору с Пожарниковым И.С., Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А. незаконно хранил без цели сбыта для последующего совместного потребления с указанными лицами до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в <адрес> Республики Алтай на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров в северо-западном направлении от автозаправочной станции «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для совместного потребления Пожарниковым И.С., Новоселовым А.Б., Зайцевым С.В. и Суртаевым А.А. вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,63 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
Подсудимые Пожарников И.С., Новоселов А.Б., Суртаев А.А. и Зайцев С.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Пожарников И.С., Новоселов А.Б., Суртаев А.А. и Зайцев С.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у Суртаева А.А. двух малолетних детей, а у Зайцева С.В. четырех малолетних детей, инвалидность 1 группы у Пожарникова И.С., инвалидность 3 группы у Зайцева С.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Пожарникова И.С., Новоселова А.Б., Суртаева А.А. и Зайцева С.В.
В связи с тем, что подсудимые Пожарников И.С., Новоселов А.Б., Суртаев А.А. и Зайцев С.В. совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание подсудимых.
По материалам уголовного дела подсудимые Пожарников И.С., Суртаев А.А. и Зайцев С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно; подсудимый Новоселов А.Б. по месту жительства администрацией Красногорского сельсовета характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, а также данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает подсудимым Пожарникову И.С., Новоселову А.Б., Суртаеву А.А. и Зайцеву С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, а также приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания данного наказания и применяет в отношении них в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относиться к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и являющееся наркотическим средством, массой 0,60 грамма, фольгу, пакет, бирку от первоначальной упаковки, бирку от упаковки после исследования – необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожарникова <данные изъяты>, Новоселова <данные изъяты>, <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Пожарникова И.С., Новоселова А.Б., Суртаева А.А. и Зайцева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Пожарникова И.С., Новоселова А.Б., Суртаева А.А. и Зайцева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относиться к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и являющееся наркотическим средством, массой 0,60 грамма, фольгу, пакет, бирку от первоначальной упаковки, бирку от упаковки после исследования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков