Приговор от 02 апреля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 02 апреля 2014 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    защиты в лице: адвоката Федякина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Кечуткина Н.А.,
 
    представителя потерпевшего - ФИО8,
 
    при секретаре Карповой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кечуткина Н.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Кечуткин Н.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кечуткин Н.А., будучи назначенным на должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании протокола заседания членов правления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь лицом, наделенным в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным общим собранием собственников жилья (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ года), управленческими функциями, в полномочия которого входит руководство работой <данные изъяты>, подписание от имени кооператива финансовых документов, распоряжение имуществом <данные изъяты> в соответствии с общим порядком и направлениями, определенными Общим собранием и Правлением, заключает договоры от имени <данные изъяты>, имеющим право давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств в размере 4000 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
 
    Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кечуткин Н.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 4000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.22 КоАП РФ и не желая оплачивать данную сумму из собственных средств, принял решение оплатить наложенный на него, как на должностное лицо, административный штраф в размере 4000 рублей за счет вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Кечуткин Н.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение, путем растраты, вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, используя свое служебное положение в части дачи указаний, обязательных для исполнения всеми работниками кооператива, из корыстных побуждений, осознавая, что данный административный штраф должен быть оплачен за счет его собственных средств, а не за счет средств кооператива, умышленно не получил согласия правления и членов <данные изъяты> и дал обязательное для исполнения указание бухгалтеру <данные изъяты> ФИО4, не подозревающей о преступных намерениях своего руководителя, об оплате административного штрафа в размере 4000 рублей, наложенного на него как на должностное лицо по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, из средств <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО4, исполняя обязательное для нее указание Кечуткина Н.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, составила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 4000 рублей с расчетного счета № <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет № Управления Федерального Казначейства по <адрес>, распорядителем которого является <данные изъяты>, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Кечуткина Н.А., как на должностное лицо, указав в основании платежа «Штраф <адрес>», и передала указанное платежное поручение на подпись последнему.
 
    Кечуткин Н.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем растраты вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, осознавая, что денежные средства в сумме 4000 рублей будут перечислены в качестве оплаты административного штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо, за счет <данные изъяты>, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, собственноручно подписал платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Далее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передала в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, ранее подписанное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, были перечислены с расчетного счета № <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты>, на расчетный счет № Управления Федерального Казначейства по Ульяновской области, распорядителем которого является <данные изъяты>, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Кечуткина Н.А., как на должностное лицо по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В результате указанных умышленных действий Кечуткина Н.А. <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере 4000 рублей.
 
    Кечуткин Н.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Кечуткина Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Кечуткин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кечуткиным Н.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Кечуткин Н.А. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На учете в ГКУЗ ОКПБ Кечуткин Н.А. не состоит.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Кечуткина Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Кечуткин Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртосодержащих напитков замечен не был, жалобы и заявления на него как по месту жительства, так и по месту регистрации не поступали, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
 
    За время работы в <данные изъяты> Кечуткин Н.А. характеризовался удовлетворительно, замечаний от жильцов дома на него не поступало.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Кечуткина Н.А.: <данные изъяты> полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба; мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать; <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кечуткина Н.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения права заниматься определенной профессиональной деятельностью, связанной с осуществлением руководства и управления предприятиями, учреждениями и организациями, осуществлением организационно-распорядительных функций на предприятиях, в учреждениях и организациях. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, а именно учитывая возраст подсудимого, его материального положения, назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу: оплата труда защитника - адвоката Федякина А.В. на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кечуткина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения права заниматься определенной профессиональной деятельностью, связанной с осуществлением руководства и управления предприятиями, учреждениями и организациями, осуществлением организационно-распорядительных функций на предприятиях, в учреждениях и организациях на срок 2 года.
 
    Меру пресечения Кечуткину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    дело об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области – возвратить в Государственную жилищную инспекцию Ульяновской области;
 
    платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области – возвратить <данные изъяты>;
 
    документы о регистрации и о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего под сохранную расписку оставить <данные изъяты> в полное владение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                                Навасардян В.С.