Приговор от 16 июня 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Вышний Волочек                             16 июня 2014 года
 
        Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лякишева В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Чеснокова А.А.,
 
    защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
 
    при секретаре Исаенко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Чеснокова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом кассационного определения Тверского областного суда от <дата> к лишению свободы сроком на 6 лет без штрафа;
 
    <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом постановления Президиума Тверского областного суда от <дата> к лишению свободы сроком на 6 лет 2 месяца без штрафа. Освободившегося <дата> по сроку отбытия наказания,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чесноков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления).
 
    Преступления совершены в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
 
    1. <дата> в период с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Чесноков А.А. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный день и период времени, Чесноков А.А., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует, тайно похитил из комода стоящего в комнате по вышеуказанному адресу принадлежащие ей денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенными денежными средствами Чесноков А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    2. <дата> около 02 часов 00 минут, Чесноков А.А. находился в квартире ФИО1, <адрес>. В указанное время Чесноков А.А., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, воспользовался тем, что ФИО1 спит, тайно похитил из сумочки, стоящей в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу карту <данные изъяты>, номер лицевого счета <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 и не представляющую для нее материальной ценности, с целью похитить с нее денежные средства.
 
    <дата> в период времени с 02 часов 43 минут до 02 часов 45 минут, Чесноков А.А. действуя в завершение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, через банкомат <№>, установленный на пересечении <адрес> и <адрес> обналичил банковскую карту <данные изъяты>, номер лицевого счета <№> и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 5500 рублей. Похищенными денежными средствами Чесноков А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    3. <дата> в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Чесноков А.А. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. В указанный день и период времени, Чесноков А.А., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовался тем, что ФИО1 находится в ванной комнате, будучи уверен, что его преступные действия остаются неочевидными, тайно похитил из комода стоящего в комнате квартиры золотые изделия, а именно: цепочку из золота 585 пробы длиной 50 см, массой 23,42 грамма стоимостью 25 000 рублей; браслет вырубной из золота 585 пробы, массой 23,32 грамма, длиной 18 см, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 3 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 5 000 рублей; кулон в виде знака зодиака <данные изъяты> из золота 585 пробы стоимостью 4 000 рублей. С похищенными золотыми изделиями Чесноков А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 47000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ подсудимый Чесноков А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Чесноков А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений он признает полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного и формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением, раскаивается в совершенных преступлениях. Подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник в судебном заседании адвокат Васильев С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Преступление, в котором обвиняется Чесноков А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Квалификацию действий подсудимый Чесноков А.А. не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, поскольку они получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Права подсудимого Чеснокова А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Подсудимый Чесноков А.А. понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, а также в применении принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем, Чесноков А.А. подлежит уголовной ответственности.
 
    Действия Чеснокова А.А. следует квалифицировать по каждому из трех преступлений по отдельности по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются оконченными, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Чесноков А.А. совершил три преступления средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания (л.д.83, 112), в отношении него установлен административный надзор.
 
    В соответствии с пунктом «к» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступлений. Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокова А.А. суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чеснокова А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Чесноковым А.А. преступлений, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Чеснокова А.А., тяжесть и обстоятельства совершённых преступлений. В целях его исправления и для достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чеснокову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая все обстоятельств дела, свидетельствующие о том, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений, суд не находит оснований, которые указывали бы на возможность его исправления и применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу имеются обстоятельства отягчающие наказание, а имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих обстоятельств, не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных им преступлений.
 
    Наличие у Чеснокова А.А. судимостей свидетельствует о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Чеснокову А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Васильева С.В. по защите подсудимого Чеснокова А.А. на предварительном следствии в размере 1960 рублей (л.д.125) соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чеснокова А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от <дата>) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Чеснокова А.А. обязанность - являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от <дата>) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Чеснокова А.А. обязанность - являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от <дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Чеснокова А.А. обязанность - являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чеснокову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив осуждённому Чеснокову А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Чеснокова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный этим органом.
 
    Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чеснокову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Чеснокову А.А. исчислять с <дата>.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Чеснокова А.А. на предварительном следствии, в размере 1960 (одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
 
    - кулон из металла желтого цвета, два кольца из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета и браслет из металла желтого цвета, переданные потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, - считать возвращенными по принадлежности;
 
    - ксерокопию залогового билета и выписку из лицевого счета, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        В.В. Лякишев