Приговор от 18 апреля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 142/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года    город Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
 
    председательствующего судьи                Жуковской Е.П.
 
    при секретаре                            Цыганковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя         Матущенко И.Н.,
 
    защитника                                Аняновой Н.С.,
 
    представившей ордер №,
 
    подсудимой                            Баклажановой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баклажановой Ж.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баклажанова Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, находясь у подъезда <адрес>, где умышленно, незаконно сбыла – продала за 1 200 рублей лицу под псевдонимом «К», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – героин в количестве 0,04 грамма. Незаконный сбыт Баклажановой Ж.В. лицу под псевдонимом «К» вышеуказанного наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Баклажановой Ж.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном за магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где незаконно приобрела – купила у неустановленного следствием лица за 8 000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 1,042 грамма, что относится к значительному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в бюстгальтере до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра Баклажановой Ж.В., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.
 
    Подсудимая Баклажанова Ж.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    При этом подсудимая Баклажанова Ж.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, она осознает.
 
    Защитник Анянова Н.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Баклажановой Ж.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ней и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой были разъяснены и она их осознает.
 
    Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, санкции ст.ст. 228-1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Баклажановой Ж.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом действия Баклажановой Ж.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом действия Баклажановой Ж.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Баклажановой Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Баклажановой Ж.В. и на условия жизни ее семьи, возраст и состояние здоровья подсудимой.
 
    Баклажанова Ж.В. характеризуется положительно, молода, имеет постоянное место жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Баклажановой Ж.В. по обоим эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой, имеющей <данные изъяты>, а также состояние здоровья ее отца, <данные изъяты>.
 
    Кроме того, судом принимается во внимание имеющееся в материалах дела ходатайство врио заместителя начальника полиции по оперативной работе Западного ЛУ МВД России на транспорте Л, в котором содержится просьба при вынесении приговора учесть факт сотрудничества Баклажановой Ж.В. с органами внутренних дел при проведении комплекса мероприятий оперативного характера по способствованию раскрытий преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению лиц, совершивших преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баклажановой Ж.В., не имеется.
 
    Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, что могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Баклажановой Ж.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного и конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, а также данные о ее личности, в том числе наличие на ее иждивении малолетнего сына Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которого в настоящее время занимаются <данные изъяты> подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Баклажановой Ж.В. возможно только в условиях ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Баклажанову Ж.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Баклажановой Ж.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Баклажановой Ж.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Баклажановой Ж.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания содержание Баклажановой Ж.В. в рамках данного уголовного дела под стражей ДД.ММ.ГГГГ, а также ее содержание под стражей по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: оптический диск CD-R «<данные изъяты>» регистрационный номер 2/птп/233с – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – героин массой 0,02 грамма и массой 0,094 грамма, сахар массой 0,01 грамма, их первоначальные упаковки, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с обверткой от сигарет внутри, смывы с рук Баклажановой Ж.В. на двух ватных тампонах, контрольный ватный тампон, образец специального порошка от ДД.ММ.ГГГГ, их первоначальные упаковки и упаковки эксперта – уничтожить; мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» IMEI № с SIM-картой № оператора мобильной связи <данные изъяты>», женскую сумку темно-серого цвета – вернуть по принадлежности собственнику Баклажановой Ж.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда                     Е.П. Жуковская