Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Полякова И.А.
подсудимого Жизневского П.С.,
защитника подсудимого Плотовой А.В., представившей удостоверение № 1315 и ордер № 028083 от 12.05.2014 года,
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жизневского ФИО11, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, работающего в , монтажником, в официальном браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанный, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жизневский П.С. совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ.
Преступление им было совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В январе 2013 года, более точного времени и даты дознанием не установлено, Жизневский П.С., находясь в спортзале на <адрес> Красноярского края в нарушение правил, установленных Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", не имея специального разрешения (лицензии) на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, приобрел у ФИО6 за 6000 рублей охотничье длинноствольное гладкоствольное ружье модели ЗК 24 калибра, изготовленное заводским способом, относящееся к категории огнестрельного оружия и пригодное для производство выстрелов, после чего положил данное ружье в гараж № 50, расположенный в гаражном кооперативе «Мехколонна» на <адрес> Красноярского края, где хранил его до 24.01.2014.
В январе 2014 года у Жизневского П.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гражданского огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, приобретенного им в январе 2013 года у ФИО6
Жизневский П.С. <дата> разместил на сайте Красноярского интернет - аукциона "24 au.ru" лот № с целью незаконного сбыта за 20000 рублей гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия-охотничьего ружья модели ЗК 24 калибра.
<дата> на указанный сайт поступило подтверждение о наличии потенциального покупателя указанного выше оружия.
24.01.2014, примерно в 20 часов 10 минут Жизневский П.С. в нарушение правил, установленных Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", находясь рядом с железнодорожными путями вблизи <адрес>», расположенной на <адрес> Красноярского края незаконно сбыл за 20000 рублей ФИО7, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика и находящемуся под наблюдением сотрудников Сибирского ЛУ МВД России предмет, являющийся, согласно заключению специалиста отделения экспертиз (дислокация г. Красноярск) МО ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от <дата>, охотничьим длинноствольным гладкоствольным ружьем модели ЗК 24 калибра, изготовленным заводским способом, относящимся к категории огнестрельного оружия и пригодным для производство выстрелов, после чего был задержан, а указанное оружие изъято из незаконного оборота.
В январе 2013 года, более точного времени и даты дознанием не установлено, Жизневский П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ, не имея специального разрешения (лицензии) на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, в нарушение правил, установленных Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", находясь в спортзале на <адрес> Красноярского края незаконно приобрел за 1000 рублей у ФИО6 порох промышленного изготовления, массой 139 грамм, являющийся взрывчатым веществом, после чего положил его в гараж № 50, расположенный в гаражном кооперативе «» на <адрес> Красноярского края, где незаконно хранил до 24.01.2014.
В январе 2014 года у Жизневского П.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества, приобретенного им в январе 2013 года у ФИО6,, осуществляя который, он в телефонном режиме <дата> договорился с ФИО7, участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка, о продаже данного взрывчатого вещества за 1000 рублей.
<дата> примерно в 19 часов 00 минут местного времени, Жизневский П.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение взрывчатого вещества, положив порох промышленного изготовления, массой 139 грамм, являющийся взрывчатым веществом, в спортивную сумку, вышел из гаража, расположенного в гаражном кооперативе » на <адрес> Красноярского края и, в нарушение правил, установленных Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, незаконно носил его при себе до 20 часов 10 минут <дата>.
Того же числа примерно в 20 часов 10 минут Жизневский П.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатых веществ, в нарушение правил, установленных Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, по собственной инициативе, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, находясь рядом с железнодорожными путями вблизи АЗС «Магнат РД», расположенной на <адрес> Красноярского края незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО7, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика и находящемуся под наблюдением сотрудников Сибирского ЛУ МВД России вещество, являющееся, согласно заключению специалиста отделения экспертиз (дислокация <адрес>) МО ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от <дата> взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом промышленного изготовления, массой 139 грамм, после чего был задержан, а указанное взрывчатое вещество изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жизневский П.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО10 поддержала указанное ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Поляков И.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Жизневского П.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 222 УК РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ.
Психическое и физическое состояние Жизневского П.С. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, характеризуется по месту службы, по месту жительства и по месту работы положительно, ранее не судим.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, полагает, что Жизнескому П.С. следует назначить наказание по обоим преступлениям в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жизневского ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жизневскому ФИО13 наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с возложением на него ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23-00 часов до 06-00 часов(п. Березовка <адрес>), не изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы Березовского района Красноярского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Установить периодичность явки в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – 1 раз в месяц.
Меру пресечения Жизневскому П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье длинноствольное гладкоствольное ружье модели ЗК 24 калибра № «№ Е»; взрывчатое вещество метательного действия – дымный порох, массой 139 грамм, хранящиеся в камере хранения оружия дежурной части Сибирского ЛУ МВД России – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 21 000 рублей достоинством 4 купюры по 5000 рублей с номерами: ан № №, au № №, ен № и <дата> рублей с номером: ЕЬ № № упакованные в бумажный пакет № 258, хранящиеся в кассе ФЭО Сибирского ЛУ МВД России – после вступления приговора в законную силу – оставить в кассе ФЭО Сибирского ЛУ МВД России; телефон iPhone imei № абонентский номер сим карты № возвращенный Жизневскому П.С. – после вступления приговора в законную силу оставить у Жизневского П.С., детализацию разговоров за период с <дата> по <дата> абонентского номера № хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо