Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 февраля 2014 года
Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя: Сафронова А.Н.,
подсудимого: Кротова А.И.,
его защитника - адвоката: Марманова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кротова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.1 с. 111, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калининского районного суда г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере *** рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кротов А.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 4,23 грамма, часть из которого, массой 3,29 грамм, оказывая содействие в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО5, передал последнему, а оставшуюся часть, массой 0,94 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являясь сотрудником милиции подразделения по противодействию незаконному обороту наркотических средств - оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по <адрес>, от неустановленного следствием лица получил информацию о том, что ФИО5 может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>).
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», через неустановленное следствием лицо обратился к ФИО5 с просьбой об оказании последним содействия в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), на сумму *** рублей.
ФИО5, достоверно зная о том, что ранее ему знакомый Кротов А.И. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), согласился оказать ФИО4 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), при этом определил место встречи с ФИО4 - у <адрес>.
Затем ФИО5 обратился к Кротову А.И. с просьбой об оказании последним содействия в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), на сумму *** рублей. Кротов А.И., достоверно зная о том, что ранее ему знакомый ФИО6 сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), согласился оказать ФИО5 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), при этом определил место встречи с ФИО5 - у <адрес>
Затем Кротов А.И. обратился к ФИО6 и договорился о незаконном приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на сумму *** рублей, на что последний согласился и определил место встречи с Кротовым А.И. - по адресу его места жительства, то есть по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО4, действуя под наблюдением сотрудников милиции, по предварительной договоренности встретился с ФИО5 у <адрес>, где передал последнему деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), ранее врученные ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
После чего ФИО4 проследовал с ФИО5 к <адрес>, где ФИО5 по предварительной договоренности встретился с Кротовым А.И. и передал ему деньги в сумме *** рублей, полученные от ФИО4 для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Кротов А.И., оказывая содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), проследовал по месту жительства ФИО6, по адресу: <адрес>, где в подъезде, на площадке между третьим и четвертым, этажами ФИО6 незаконно сбыл, передав лично в руки Кротову А.И., наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), в особо крупном размере, суммарной массой 4,23 грамма, упакованное в два полимерных свертка черного цвета, получив от последнего за сбытое наркотическое средство деньги в сумме *** рублей, ранее полученные Кротовым А.И. от ФИО5, который в свою очередь получил данные денежные средства от ФИО4
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Кротов А.И. незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), суммарной массой 4,23 грамма.
Затем Кротов А.И. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство разделил на две части - 3,29 грамма, упакованное в два полимерных свертка черного цвета, предназначалось для передачи ФИО5, которому Кротов А.И. оказывал содействие в незаконном приобретении данного наркотического средства, а оставшиеся 0,94 грамма Кротов А.И. упаковал в прозрачный бесцветный полимерный пакетик и хранил при себе для личного употребления.
После чего Кротов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь у <адрес>, передал ФИО5 часть незаконно приобретенного у ФИО6 наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), суммарной массой 3,29 грамма, упакованного в два полимерных свертка.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), массой 0,94 грамма, упакованного в прозрачный бесцветный полимерный пакетик, Кротов А.И. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>.
ФИО5 же в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, оказывая содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), проследовал в автомашину ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, припаркованную у <адрес>, где его ожидал ФИО4, и передал последнему наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> суммарной массой 3,29 грамма, упакованное в два полимерных свертка черного цвета, полученное от Кротова А.И.
Незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Кротовым А.И. наркотическое средство, в особо крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты>), суммарной массой 4,23 грамма, было изъято сотрудниками милиции у Кротова А.И. - массой 0,94 грамма и у ФИО4 - массой 3,29 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 09 минут в ходе личного досмотра Кротова А.И., проведенного в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом переднем кармане его джинс обнаружено и изъято вещество, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакетик, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,94 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 27 минут в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом переднем кармане его джинс обнаружено и изъято вещество, упакованное в два полимерных свертка черного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей <данные изъяты>). Суммарная масса смеси, содержащей <данные изъяты>), составляет 3,29 грамма.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действующим на момент совершения преступления), суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно приобретенная и хранимая Кротовым А.И., составляет 4,23 грамма, что является особо крупным размером.
Своими действиями Кротов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Кротов А.И., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признал.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов А.И., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Кротов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимому Кротову А.И. понятно, с обвинением согласен, ходатайство Кротовым А.И. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Марманов В.М. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Сафронов А.Н. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Кротову А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судимого, отрицательно характеризующегося в исправительном учреждении, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Кротову А.И., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; его стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кротову А.И. в ходе рассмотрения дела судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Кротову А.И. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Кротову А.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Кротову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Кротову А.И. в качестве дополнительного наказания штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Кротову А.И. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кротова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кротову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежные средства в размере *** рублей, возвращенные оперуполномоченному ОРЧ ПНОН КМ УВД по г. Челябинску ФИО4, оставить в его распоряжении;
- добровольно выданное в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарной массой, 3,29 гр., уничтожить;
- изъятое в ходе личного досмотра Кротова А.И. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой, 0,94г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: Шершикова И.А.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: И.А. Шершикова
Секретарь: О.В. Кузяпова