Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело №1- 142/2014 г. (уголовное дело № 13112347)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 25 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
при секретаре –Бородкиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,
подсудимого – Кравцова А.Е.,
защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
а также с участием потерпевшего – Ж.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кравцова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кравцов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со Ж.А.В., находясь с ним в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее вооружился для нападения ножом, взяв его с кухонного стола в кухне дома, держа нож в руке и используя его, как предмет в качестве оружия, напал на Ж.А.В., потребовав от Ж.А.В. передачи ему сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Ж.А.В., а получив отказ, применил к Ж.А.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес Ж.А.В. один удар ножом в область <данные изъяты>, после чего снова потребовал передачи ему сотового телефона, получив снова отказ Ж.А.В., применил к Ж.А.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении еще одного удара ножом в область <данные изъяты> Ж.А.В., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты>, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, а затем снова потребовал передачи ему сотового телефона, но вновь получил отказ, после чего он, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в том, что сказал Ж.А.В., что если тот не отдаст ему сотовый телефон, то он нанесет ему удар ножом в область живота, таким образом, сломив волю потерпевшего Ж.А.В. к активному сопротивлению и Ж.А.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, указал ему на сотовый телефон, который лежал в кухне на столе, после чего, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Ж.А.В., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению,
Подсудимый Кравцов А.Е. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, согласно которых Кравцов А.Е., будучи допрошен в качестве обвиняемого в присутствии защитника, свою вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он вместе со своими знакомыми А.А.Г., Д.О.Е., М.А.А., Ж.А.В., распивал спиртное в гостях у М.А.А. в его доме по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Ж.А.В. уснул. В 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ собираясь идти домой, он разбудил Ж.А.В., чтобы попросить у него во временное пользование его сотовый телефон. Разбудив Ж.А.В., он вывел его на кухню, где стал просить у Ж.А.В. сотовый телефон, но Ж.А.В. отказался дать ему свой сотовый телефон. Тогда он, тут же, в кухне взял со стола кухонный нож длиною около 20 см., рукоятка ножа коричневого цвета и потребовал, чтобы Ж.А.В. отдал ему свой сотовый телефон, но Ж.А.В. вновь отказался отдать ему телефон. Это его разозлило, и он нанес Ж.А.В. один удар ножом в <данные изъяты>, после чего, снова потребовал у Ж.А.В. сотовый телефон. Но Ж.А.В. опять отказался отдать ему свой сотовый телефон, за что он снова нанес Ж.А.В. удар ножом в область <данные изъяты> и потребовал передачи сотового телефона, а когда Ж.А.В. снова отказался отдать ему свой телефон, он сказал, что нанесет ему очередной удар ножом, но уже в живот. После чего, Ж.А.В. испугавшись, указал ему на стол в кухне, где находился на зарядке его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты>, который он, взяв со стола, забрал и ушел домой. Придя домой, он переоделся и снова ушел на улицу, где по дороге выбросил нож. Позже он пытался включить сотовый телефон Ж.А.В., но ему это сделать не удалось, и он положил телефон в тумбу у себя в комнате. Своей сожительнице он пояснил, что телефон взял у своего знакомого во временное пользование. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра принадлежащий Ж.А.В. сотовый телефон был изъят у него сотрудниками полиции. (л.д.72-75)
Вина подсудимого Кравцова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ помимо его признательных показаний, нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании следующими доказательствами по делу:
Показаниями потерпевшего Ж.А.В., пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми М.А.А., Кравцовым А., А.А.Г. и Д.О.Е. распивал спиртное в доме М.А.А. по <адрес>. В ходе распития спиртного, он, опьянев, уснул. В 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Кравцов А. и попросил выйти на кухню, поговорить. На кухне, в присутствии М.А.А., А.А.Г. и Д.О.Е., Кравцов А. стал требовать у него его сотовый телефон, во временное пользование, а когда он ему отказал, Кравцов А. взял со стола кухонный нож длиною около 20 см., с рукояткой коричневого цвета и вновь потребовал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон, на что он вновь ответил отказом. После чего, Кравцов А. нанес ему удар ножом в область <данные изъяты> и снова потребовал передать ему сотовый телефон, но он снова отказался отдать телефон. Тогда Кравцов А. нанес ему еще один удар ножом в область <данные изъяты>, продолжая требовать при этом передачи ему сотового телефона. Когда он вновь ответил отказом, Кравцов А. сказал ему, что если он не отдаст свой сотовый телефон, то он нанесет ему очередной удар ножом в «бочину». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он указал Кравцову А. рукой на кухонный стол, на котором лежал на зарядке его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., купленный им в ДД.ММ.ГГГГ, который Кравцов А. взяв со стола, ушел. Он также ушел домой, где почувствовав себя плохо, обратился в горбольницу г.Киселевска, где ему были наложены швы. Сотовый телефон был ему возвращен, в связи с чем материальных претензий к подсудимому он не имеет. Подсудимый также в добровольном порядке возместил ему причиненный преступлением моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем, он его простил и просит строго не наказывать.
Показаниями свидетеля А.А.Г., пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кравцовым А., Д.О.Е., Ж.А.В. и М.А.А. распивал спиртное в доме у М.А.А. по <адрес>. В 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ он, М.А.А. и Д.О.Е. вышли покурить на кухню, где в их присутствии Кравцов А. стал требовать у Ж.А.В. передать ему во временное пользование его сотовый телефон, на что Ж.А.В. ответил отказом. После чего, Кравцов А. взял в кухне со стола кухонный нож, длиной около 20 см., с рукояткой коричневого цвета и нанес им Ж.А.В. удар в область <данные изъяты>, вновь потребовав, чтобы Ж.А.В. отдал ему свой сотовый телефон, а когда Ж.А.В. вновь ответил отказом, Кравцов А. нанес Ж.А.В. еще один удар ножом в область <данные изъяты>, от чего у Ж.А.В. из раны обильно пошла кровь. При этом Кравцов А. сказал Ж.А.В., что если он не отдаст ему сотовый телефон, то он ударит Ж.А.В. ножом в живот. После этого, Ж.А.В. указал Кравцову А. на кухонный стол, где лежал на зарядке его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, который Кравцов А. забрал со стола и ушел. Кравцов А. также забрал с собой нож, которым наносил удары Ж.А.В..
Показаниями свидетеля М.А.А., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Кравцовым А., Д.О.Е., А.А.Г., Ж.А.В. распивал спиртное в своем доме по <адрес>. В 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А. в присутствии его, Д.О.Е. и А.А.Г., находясь на кухне дома, стал требовать у Ж.А.В. передать ему во временное пользование его сотовый телефон, на что Ж.А.В. ответил отказом. После чего, Кравцов А. взял в кухне со стола кухонный нож, длиной около 20 см., с рукояткой коричневого цвета и нанес им Ж.А.В. удар в область <данные изъяты>, после чего, вновь потребовал, чтобы Ж.А.В. отдал ему свой сотовый телефон, а когда Ж.А.В. вновь ответил отказом, Кравцов А. нанес Ж.А.В. еще один удар ножом в область <данные изъяты>, заявив при этом Ж.А.В., что если он не отдаст ему сотовый телефон, то он ударит его ножом в живот. После этого, Ж.А.В. указал Кравцову А. на кухонный стол, где лежал на зарядке его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, который Кравцов А. забрал со стола и ушел.
Показаниями свидетеля Д.О.Е.,пояснившей суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кравцовым А., Ж.А.В., А.А.Г. и М.А.А. распивала спиртное в доме у М.А.А. по <адрес>. В 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ она, М.А.А. и А.А.Г. вышли покурить на кухню, куда также пришли Кравцов А. и Ж.А.В., у которого Кравцов А. стал требовать сотовый телефон, на что Ж.А.В. ответил отказом. Тогда Кравцов А. взял со стола в кухне кухонный нож, которым нанес Ж.А.В. удар в область <данные изъяты>. Испугавшись, она сразу пошла в спальню за своей одеждой, а когда вернулась в кухню, то увидела, что Ж.А.В. зажимает рукой рану на ноге, из которой шла кровь, а Кравцов А. продолжает требовать передать ему телефон. После чего, Ж.А.В. указал Кравцову А. на кухонный стол, где лежал на зарядке его сотовый телефон, который Кравцов А. забрал со стола и ушел.
Показаниями свидетеля Ж.Н.В., пояснившей суду, что Ж.А.В. приходится ей родным братом, он проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она созванилась с братом и он сообщил ей, что находится в гостях у их соседа М.А.А., проживающего по <адрес>, где они распивают спиртное. Во 02-ом часу ДД.ММ.ГГГГ брат вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Через час, подойдя к кровати брата, она увидела, что на теле брата, в области <данные изъяты> имеются две резаные раны, из которых шла кровь. Она обработала и перевязала раны, но кровотечение не останавливалось, в связи с чем, брат вынужден был обратиться за медицинской помощью в горбольницу. Со слов брата ей стало известно, что в ходе распития спиртного в доме у М.А.А., Кравцов А. стал требовать у него сотовый телефон, а когда он отказался ему его отдать, Кравцов А. нанес ему 2 удара ножом в область <данные изъяты>, после чего, забрал телефон с зарядки и ушел. Впоследствии сотовый телефон брату был возвращен.
Показаниями свидетеля Ш.С.С.пояснившей суду, что она сожительствует с Кравцовым А. около 2 лет. Характеризует его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ вечером Кравцов А. находился в гостях у М.А.А., где распивал спиртное, там же находился и Ж.А.В.. В 03-м часу ДД.ММ.ГГГГ Кравцов А. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и принес чужой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в <данные изъяты>, который передал ей, а она в свою очередь убрала его в тумбочку. Ножа при этом у Кравцова А. не видела. Переодевшись, Кравцов А. вновь ушел из дома. Вернулся только утром ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов Кравцова А. ей стало известно, что, в ходе распития спиртного в доме у М.А.А. в ночь с 22.11.2013г. на 23.11.2013г. он порезал ножом Ж.А.В. и забрал его сотовый телефон.
Показаниями свидетеля П.А.В.пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел его знакомый М.А.А., который рассказал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков у него в доме Кравцов А. стал требовать у Ж.А.В. его сотовый телефон, а когда Ж.А.В. отказался отдать ему телефон, вооружился кухонным ножом, которым нанес Ж.А.В. два удара в область <данные изъяты>, продолжая при этом, требовать передачи ему сотового телефона, а затем забрал со стола сотовый телефон Ж.А.В. и ушел. О случившемся М.А.А. по совету его знакомого Б.М. сообщил в отдел полиции.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: рапортом сотрудника отдела полиции «Афонино» Отдела МВД России по г. Киселевску, согласно которому потерпевший Ж.А.В. обратился в ТМО г. Киселевска с диагнозом: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кравцов А. порезал в доме по <адрес> (л.д. 3); справкой с травматологического пункта (л.д. 4); заявлением Ж.А.В. о привлечении Кравцова А.Е. к уголовной ответственности (л.д. 8); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Кравцова А.Е. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий гр.Ж.А.В., imei: <данные изъяты> (л.д.16); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у гр.Ж.А.В. были изъяты спортивные брюки, принадлежащие ему. (л.д.41-43); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у гр.Ж.А.В. имелись <данные изъяты> (л.д.55); заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на <данные изъяты> (л.д.62-63); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года: спортивных брюк, на которых имеется 2 сквозных повреждения овальной формы и сотового телефона «<данные изъяты>», imei: <данные изъяты>, принадлежащих Ж.А.В. (л.д.66-67); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: спортивных брюк и сотового телефона <данные изъяты>», imei: <данные изъяты>, принадлежащих Ж.А.В. (л.д.68); распиской от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой гр.Ж.А.В. возвращен сотовый телефон «<данные изъяты> imei: <данные изъяты>, принадлежащий ему. (л.д.69).
Таким образом, оценив в совокупности исследованные судом доказательства, как относимые, допустимые, достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела, суд полагает, что вина подсудимого Кравцова А.Е. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Все изложенные доказательства в совокупности дополняют друг друга и не противоречат признательным показаниям самого подсудимого.
Соответственно, действия подсудимого Кравцова А.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым тяжкого преступления, оснований для изменения категории которого в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
С учетом назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, а также добровольного принятия подсудимым мер к возмещению причиненного преступлением вреда, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кравцова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
Назначить Кравцову А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кравцова А.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кравцова А.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: спортивные брюки – возвратить потерпевшему Ж.А.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Е.М.Матусова