Приговор от 28 марта 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                                                                    28 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
 
    председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Малыхина А.В., его защитника - адвоката Авдеева П.А., представившего ордер № от (дата) и удостоверение № от (дата) г.
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыхина А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малыхин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также незаконное хранение боеприпаса.
 
    Преступления совершены им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Малыхин А.В. (дата) в период времени с (дата), имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, на остановке общественного транспорта «<адрес>, находящейся в районе расположения <адрес> и <адрес>, подошел к ранее ему знакомому ФИО1, которого попросил отойти с ним за указанную остановку для разговора. После этого ФИО1 и Малыхин А.В. отошли за указанную остановку общественного транспорта, где на участке местности, расположенном примерно в 500 м от <адрес> и примерно в 200 м от <адрес>, Малыхин А.В., реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область левого виска, в результате чего причинил ФИО1 физическую боль. Затем Малыхин А.В. и ФИО1 отошли в расположенные на указанном участке местности кусты, где Малыхин А.В. потребовал у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 сказал, что таких денег у него с собой нет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, Малыхин А.В. нанес еще один удар кулаком правой руки в область левого виска ФИО1, в результате данного удара ФИО1 присел на корточки. Когда ФИО1 поднялся, Малыхин А.В., продолжая свои преступные действия, продолжил требовать у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда ФИО1 достал из находившейся при нем сумки кошелек и продемонстрировал Малыхину А.В., что у него действительно нет такой суммы денег. Затем ФИО1 положил кошелек в сумку, после чего Малыхин А.В. неожиданно ударил ФИО1 кулаком левой руки в область правого виска, причинив ФИО1 физическую боль. От удара ФИО1 упал на землю на левый бок, после чего Малыхин А.В. нанес ФИО1 не менее двух ударов ногами в затылочную область головы. Затем Малыхин А.В., осознавая открытый характер своих действий, из сумки, находившейся у ФИО1 на правом боку, вытащил сотовый телефон «<данные изъяты>», из которого достал сим-карту компании сотовой связи «Билайн» и отдал ее ФИО1 Вышеуказанный сотовый телефон Малыхин А.В. обратил в свою пользу. Также Малыхин А.В. из сумки ФИО1 забрал принадлежащий тому кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта ОАО «Липецккомбанк» <данные изъяты>, зарегистрированная на ФИО1, а затем Малыхин А.В. снял с шеи ФИО1 серебряную цепь, на которой находился серебряный крест. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малыхин А.В. пошел к расположенному в <адрес> банковскому терминалу ОАО «Липецккомбанк». ФИО1 пошел следом за Малыхиным А.В., который, осознавая открытый характер своих действий, в указанном банкомате с использованием принадлежащей ФИО1 банковской карты ОАО «Липецккомбанк» и написанного на листке бумаги пин-кода (дата) в период времени с (дата) обналичил со счета <данные изъяты> банковской карты <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства Малыхин А.В. обратил в свою пользу. После этого Малыхин А.В. приехал к Центральному рынку г. Липецка и в магазине «Пятерочка», расположенном в <адрес>, (дата) в период времени с (дата) минут купил бутылку водки, стоимостью <данные изъяты> рублей, расплатившись за нее с использованием похищенной у ФИО1 банковской карты ОАО «Липецккомбанк» <данные изъяты>, зарегистрированной на ФИО1, оплатив указанные <данные изъяты> рублей со счета № <данные изъяты>, тем самым похитив данные денежные средства, принадлежащие ФИО1
 
    Таким образом, в результате своих умышленных преступных действий Малыхин А.В. причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: гематомы лица, головы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, а также Малыхин А.В. открыто похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, кошелек, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта ОАО «Липецккомбанк» <данные изъяты>, зарегистрированная на ФИО1, не представляющая материальной ценности, серебряную цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился серебряный крест, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, с использованием открыто похищенной банковской карты ОАО «Липецккомбанк» Малыхин А.В. со счета ФИО1 похитил принадлежащие тому денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, всего при указанных обстоятельствах Малыхин А.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Малыхин А.В., имея при себе с периода времени, не позднее (дата), промышленно изготовленный боеприпас, а именно 40-мм практический выстрел с инертной гранатой ВОГ-25, пригодный для использования по прямому назначению, предназначенный для стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, используемый для проведения учебно-тренировочных стрельб, впоследствии незаконно его хранил при себе и по месту проживания матери ФИО2 по адресу: <адрес> до (дата). Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малыхин А.В. (дата) примерно в <данные изъяты> забрал боеприпас, а именно 40-мм практический выстрел с инертной гранатой ВОГ-25, пригодный для использования по прямому назначению, предназначенный для стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, используемый для проведения учебно-тренировочных стрельб, из <адрес> и, храня указанный боеприпас при себе, Малыхин А.В. приехал на автовокзал г. Липецка, расположенный по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего перевоза указанного боеприпаса в <адрес>, чтобы там его спрятать. Затем, (дата) в период времени (дата) в районе <адрес> и автовокзала г. Липецка, расположенного по адресу: <адрес>, Малыхин А.В. был задержан сотрудниками полиции для проверки документов, и в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки у Малыхина А.В. был обнаружен боеприпас, а именно 40-мм практический выстрел с инертной гранатой ВОГ-25, пригодный для использования по прямому назначению, предназначенный для стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, используемый для проведения учебно-тренировочных стрельб. Указанный боеприпас (дата) в период времени с (дата) в комнате полиции, расположенной в здании автовокзала г. Липецка по адресу: <адрес>, был изъят у Малыхина А.В. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Малыхин А.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных гособвинителем в порядке ст.246 УПК РФ в части исключения из объема обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ факта приобретения промышленно изготовленного боеприпаса, а именно 40-мм практического выстрела с инертной гранатой ВОГ-25, пригодного для использования по прямому назначению, предназначенного для стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, используемого для проведения учебно-тренировочных стрельб, в части места, времени и обстоятельств совершенных им преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.222 ч.1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Малыхина А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпаса, и признает его виновным в совершении каждого из указанных преступлений.
 
    При назначении наказания Малыхину А.В. за каждое из совершенных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Малыхиным А.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, а также тяжкое корыстной направленности. Данными о его личности установлено, что он <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд признает: полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшему, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст.62 ч. 1 УК РФ, т.к. отягчающих наказание обстоятельств по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по делу не имеется.
 
    Смягчающих обстоятельством по ст.222 ч.1 УК РФ является признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельстве также имеется.
 
    Суд считает необходимым применить при назначении наказания Малыхину А.В. за каждое из преступлений ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Оснований для изменения категории преступлений тяжести на менее тяжкую в силу ст.15 УК РФ, в каждом случае у суда не имеется, равно как нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд учитывает мотивы, приведенные подсудимым при даче полностью признательных показаний, что послужило основанием указания на активное способствование раскрытию и расследованию преступления - раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности, а также возмещение ущерба и компенсация вреда потерпевшей стороне. Учитывая вышеизложенное, а также категоричную позицию потерпевшего о возможности исправления Малыхина А.В. без изоляции от общества, суд также приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст.73 УК РФ с возложением на этот период на Малыхина А.В. ряда обязанностей в целях его исправления. Суд полагает, что данный вид наказания будет способствовать не только исправлению, но и более полной ресоциализации осужденного.
 
    С учетом материального положения подсудимого, а также исходя из условий отбытия условного осуждения, суд полагает возможным не назначать ему по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание суд определяет Малыхину А.В. с учетом правил ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малыхина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.62 ч. 1,5 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по ст.222 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.62 ч. 5 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого с (дата) по (дата) г.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, с возложением на этот период на Малыхина А.В. обязанностей:
 
    - официально трудоустроиться, о чем незамедлительно уведомить специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 2 (два) раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий, за исключением случаев производственной необходимости, о чем незамедлительно надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Малыхину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: товарные бирки на серебряные крест и цепь, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», а также сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить потерпевшему для последующего распоряжения, оставив в деле копии указанных документов, сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать Малыхину А.В., промышленно изготовленный боеприпас, а именно 40-мм практический выстрел с инертной гранатой ВОГ-25, пригодный для использования по прямому назначению, предназначенный для стрельбы из 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, используемый для проведения учебно-тренировочных стрельб - передать для уничтожения в УМВД России по Липецкой области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) с уток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. ст. 317, 389-16 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - судья:                Н.И. Щедринова